vangelo

La settimana nei teatri Fts. Da Gioele Dix a Daniela Morozzi, da Neri Marcorè a Valentina Lodovini. Fino al “Vangelo” di Pippo Del Bono

Teatro e Danza

Ecco i nuovi appuntamenti con il teatro nel circuito Fts – Fondazione Toscana Spettacolo onlus. Il programma è relativo alla settimana dal 23 al 29 gennaio.

Martedì 23 gennaio 2018

Gioele Dix
VORREI ESSERE FIGLIO DI UN UOMO FELICE
l’Odissea del figlio di Ulisse, ovvero come crescere con un padre lontano
di Gioele Dix
foto Marina Alessi
produzione Giovit
ARCIDOSSO (GR), Teatro degli Unanimi, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
PIOMBINO (LI), Teatro Metropolitan, ore 21

Valentina Lodovini, Ivano Marescotti
I HAVE A DREAM
le parole che hanno cambiato la storia
di Gabriele Guidi, Ennio Speranza
regia Gabriele Guidi
musiche Matteo Cremolini
luci Patrick Vitali
suono Emanuele Frusi
videoproiezioni Gianluca Del Torto
produzione Sabadi srl
SANSEPOLCRO (AR), Teatro Dante, ore 21

prima nazionale
THE BRIDES RELOADED
regia David Glass
con Rita Ceccarelli, Elisa Porciatti, Silvia Priscilla Bruni, Margherita Fusi, Stefania Tacconi,
Vittoria Vigni, Martina Guideri, Lucia Donati, Giulia Marchetti, Olimpia Marmoross, Elisa Bartoli,
Alessandra Fantoni, Simona Parravicini.
direttore musicale Alberto Massi.
produzione Collettivo Teatro Siena
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 21.15

Mercoledì 24 gennaio

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
BORGO SAN LORENZO (FI), Teatro Giotto, ore 21.15

Daniela Morozzi, Blas Roca Rey e Nini Salerno
LA CENA PERFETTA
di Sergio Pierattini
regia Nicola Pistoia
con Monica Rogledi, Ariele Vincenti
produzione La Contrada-Teatro Stabile di Trieste
CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU), Teatro Alfieri, ore 21.15

Gioele Dix
VORREI ESSERE FIGLIO DI UN UOMO FELICE
l’Odissea del figlio di Ulisse, ovvero come crescere con un padre lontano
di Gioele Dix
foto Marina Alessi
produzione Giovit
PITIGLIANO (GR), Teatro Salvini, ore 21

Giovedì 25 gennaio

Fabio Monti
DON MILANI SENZA MITO
di Norma Angelini e Fabio Monti
musicista in scena Alessandro Dei
produzione EmmeA’ Teatro
ABBADIA SAN SALVATORE (SI), Cinema Teatro Amiata, ore 21.30

LA CENA PERFETTA
di Sergio Pierattini
regia Nicola Pistoia
con Monica Rogledi, Ariele Vincenti
produzione La Contrada-Teatro Stabile di Trieste
ALTOPASCIO (LU), Teatro Giacomo Puccini, ore 21

PICCOLO COME LE STELLE
vita di Giacomo Puccini
di e con Elisabetta Salvatori
con Matteo Ceramelli, violino
produzione Final Crew On Stage
BARGA (LU), Teatro dei Differenti, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
CORTONA (AR), Teatro Signorelli, ore 21.15

Franco Branciaroli
MEDEA
di Euripide traduzione Umberto Albini
regia Luca Ronconi ripresa da Daniele Salvo
produzione CTB Centro Teatrale Bresciano/Teatro de Gli Incamminati/Piccolo Teatro di Milano Teatro d’Europa
GROSSETO, Teatro degli Industri, ore 21

Gioele Dix
VORREI ESSERE FIGLIO DI UN UOMO FELICE
l’Odissea del figlio di Ulisse, ovvero come crescere con un padre lontano
di Gioele Dix
foto Marina Alessi
produzione Giovit
PORTOFERRAIO (LI), Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

Federico Rampini
TRUMP BLUES
di e con Federico e Jacopo Rampini
musiche eseguite dal vivo da Valentino Corvino violino, elettronica, chitarra; Roberta Giallo voce
luci, video e regia Angelo Generali
produzione Corvino Produzioni s.a.s. in collaborazione con Spoleto60 Festival dei 2Mondi 2017
SCANDICCI (FI), Teatro Aurora, ore 21.15

Venerdì 26 gennaio

Daniela Morozzi, Blas Roca Rey e Nini Salerno
LA CENA PERFETTA
di Sergio Pierattini
regia Nicola Pistoia
con Monica Rogledi, Ariele Vincenti
produzione La Contrada-Teatro Stabile di Trieste
CASTELFRANCO PIANDISCÒ (AR), Teatro Comunale Capodaglio, ore 21

Franco Branciaroli
MEDEA
di Euripide traduzione Umberto Albini
regia Luca Ronconi ripresa da Daniele Salvo
produzione CTB Centro Teatrale Bresciano/Teatro de Gli Incamminati/Piccolo Teatro di Milano Teatro d’Europa
GROSSETO, Teatro degli Industri, ore 21

Elena Sofia Ricci, GianMarco Tognazzi, Maurizio Donadoni
VETRI ROTTI
di Arthur Miller
regia Armando Pugliese
produzione ErreTiTeatro30
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Sabato 27 gennaio

Stivalaccio Teatro
IL MALATO IMMAGINARIO
soggetto originale e regia Marco Zoppello.
con (in o.a.) Sara Allevi, Anna De Franceschi, Michele Mori, Stefano Rota, Marco Zoppello
scenografia Alberto Nonnato
costumi Laura Salvagnin
maschere Roberto Maria Macchi
produzione StivalaccioTeatro/Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale
con il sostegno di 70° Ciclo di Spettacoli Classici
BIBBIENA (AR), Teatro Dovizi, ore 21.30

L’ALBERGO DEL LIBERO SCAMBIO
da Georges Feydeau
versione di Davide Carnevali
regia Marco Lorenzi
con Roberta Calia, Yuri D’Agostino, Elio D’Alessandro, Federico Manfredi, Barbara Mazzi, Silvia Giulia Mendola, Raffaele Musella, Alba Maria Porto
produzione Il mulino di Amleto/Fondazione del Teatro Stabile di Torino
CAMPIGLIA MARITTIMA (LI), Teatro dei Concordi, ore 21.30

Daniela Morozzi, Blas Roca Rey e Nini Salerno
LA CENA PERFETTA
di Sergio Pierattini
regia Nicola Pistoia
con Monica Rogledi, Ariele Vincenti
produzione La Contrada-Teatro Stabile di Trieste
CASTELNUOVO BERARDENGA (SI), Teatro Alfieri, ore 21.15

Elena Sofia Ricci, GianMarco Tognazzi, Maurizio Donadoni
VETRI ROTTI
di Arthur Miller
regia Armando Pugliese
produzione ErreTiTeatro30
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Compagnia Pippo Delbono
VANGELO
uno spettacolo di Pippo Delbono
con Gianluca Ballarè, Bobò, Margherita Clemente, Pippo Delbono, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Gianni Parenti, Alma Prica, Pepe Robledo, Grazia Spinella, Nina Violić, Safi Zakria, Mirta Zečević
immagini e film Pippo Delbono
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione/Hrvatsko Narodno Kazalište- Zagabria
co-produzione Théâtre Vidy- Lausanne/Maison de la Culture d’Amiens – Centre de Création et de Production/Théâtre de Liège
PISA, Teatro Verdi, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Domenica 28 gennaio

Elena Sofia Ricci, GianMarco Tognazzi, Maurizio Donadoni
VETRI ROTTI
di Arthur Miller
regia Armando Pugliese
produzione ErreTiTeatro30
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Compagnia Pippo Delbono
VANGELO
uno spettacolo di Pippo Delbono
con Gianluca Ballarè, Bobò, Margherita Clemente, Pippo Delbono, Ilaria Distante, Simone Goggiano, Mario Intruglio, Nelson Lariccia, Gianni Parenti, Alma Prica, Pepe Robledo, Grazia Spinella, Nina Violić, Safi Zakria, Mirta Zečević
con la partecipazione nel film dei rifugiati del centro di accoglienza PIAM di Asti
immagini e film Pippo Delbono
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione/Hrvatsko Narodno Kazalište- Zagabria
co-produzione Théâtre Vidy- Lausanne/Maison de la Culture d’Amiens – Centre de Création et de Production/Théâtre de Liège
PISA, Teatro Verdi, ore 17

Fabio Monti
DON MILANI SENZA MITO
di Norma Angelini e Fabio Monti
musicista in scena Alessandro Dei
produzione EmmeA’ Teatro
PONTREMOLI (MS), Teatro della Rosa, ore 21.15

Neri Marcorè
QUELLO CHE NON HO
drammaturgia e regia Giorgio Gallione
canzoni Fabrizio De André
con Giua, Pietro Guarracino, Vieri Sturlini voci e chitarre
arrangiamenti musicali Paolo Silvestri
collaborazione alla drammaturgia Giulio Costa
produzione Teatro dell’Archivolto
ROSIGNANO (LI), Teatro Solvay, ore 21.15

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 17

Valentina Sperlì, Roberto Valerio, Michele Nani, Massimo Grigò, Carlotta Viscovo
CASA DI BAMBOLA
di Henrik Ibsen
adattamento e regia Roberto Valerio
scena Giorgio Gori
costumi Lucia Mariani
luci Emiliano Pona
produzione Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale
con il sostegno di Regione Toscana, Mibact
VICCHIO (FI), Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

Lascia un commento