Sette giorni in palcoscenico. Ranieri interpreta Viviani, poi “Porcile” di Pasolini, Molière e tanti altri appuntamenti

Ecco il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 26 febbraio al 5 marzo 2017.

—————————————————————-

Domenica 26 febbraio 2017

BUTTERFLY
liberamente tratto dalla Madame Butterfly di Giacomo Puccini
adattamento e regia Massimo Conti, Marco Mazzoni, Gina Monaco
con Yanmei Yang, Marco Mazzoni
produzione Kinkaleri
in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana, FTS Fondazione Toscana Spettacolo
con il sostegno di Regione Toscana, Mibact – Dipartimento dello Spettacolo, spazioK.Prato
CASTAGNETO CARDUCCI, Teatro Roma, ore 18

PORCILE
di Pier Paolo Pasolini
regia Valerio Binasco
con (in o.a.) Valentina Banci, Francesco Borchi, Fulvio Cauteruccio, Pietro d’Elia, Elisa Cecilia Langone, Mauro Malinverno, Fabio Mascagni, Franco Ravera
produzione Teatro Metastasio di Prato/Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
con la collaborazione di Spoleto58 Festival dei 2Mondi
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 16

Paolo Triestino, Nicola Pistoia, Elisabetta De Vito
BEN HUR una storia di ordinaria periferia
di Gianni Clementi
regia Nicola Pistoia
scene Francesco Montanaro
costumi Isabella Rizza
disegno luci Marco Laudando
produzione Diaghilev srl
MONTEMURLO, Teatro Sala Banti, ore 21.15

L’ORA DI RICEVIMENTO (banlieue)
di Stefano Massini
regia Michele Placido
con Fabrizio Bentivoglio
e Francesco Bolo Rossini, Giordano Agrusta, Arianna Ancarani, Carolina Balucani, Rabii Brahim, Vittoria Corallo, Andrea Iarlori, Balkissa Maiga, Giulia Zeetti, Marouane Zotti
scena Marco Rossi
costumi Andrea Cavalletto
musiche originali Luca D’Alberto – voce cantante Federica Vincenti
luci Simone De Angelis
produzione Teatro Stabile dell’Umbria
PISA, Teatro Verdi, ore 17

BARBARI
dal romanzo Aspettando i barbari di John Maxwell Coetzee
regia Silvia Franco
produzione LaLut
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 17

Lunedì 27 febbraio

PORCILE
di Pier Paolo Pasolini
regia Valerio Binasco
con (in o.a.) Valentina Banci, Francesco Borchi, Fulvio Cauteruccio, Pietro d’Elia, Elisa Cecilia Langone, Mauro Malinverno, Fabio Mascagni, Franco Ravera
produzione Teatro Metastasio di Prato/Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
con la collaborazione di Spoleto58 Festival dei 2Mondi
PIOMBINO, Teatro Metropolitan, ore 21

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese

con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
scena Andrea Taddei
costumi Sandra Cardini
musiche Antonio Sinagra
luci Gaetano La Mela
produzione ErreTiTeatro30
SANSEPOLCRO, Teatro Dante, ore 21

Mercoledì 1 marzo

Massimo Ranieri
TEATRO DEL PORTO
versi, prosa e musica di Raffaele Viviani
regia Maurizio Scaparro
con Ernesto Lama, Angela De Matteo, Gaia Bassi, Roberto Bani, Mario Zinno, Ivano Schiavi, Antonio Speranza, Francesca Ciardello
l’orchestra: Ciro Cascino pianoforte, Luigi Sigillo contrabbasso, Donato Sensini fiati, Sandro Tumolillo violino, Giuseppe Fiscale tromba, Mario Zinno batteria
elaborazioni musicali Pasquale Scialò
scene e costumi Lorenzo Cutuli
disegno luci Maurizio Fabretti
coreografie Giorgio De Bortoli
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

Dario Ballantini
DA BALLA A DALLA storia di un’imitazione
produzione Massimo Licinio
SCANDICCI, Teatro Aurora, ore 21.15

Giovedì 2 marzo

Catherine Spaak, Alessio Di Clemente
COLETTE donna straordinaria
di Catherine Spaak, Marzia G. Lea Pacella
e con Carola Stagnaro
regia Maurizio Panici
produzione Argot
CAMAIORE, Teatro dell’Olivo, ore 21

Massimo Ranieri
TEATRO DEL PORTO
versi, prosa e musica di Raffaele Viviani
regia Maurizio Scaparro
con Ernesto Lama, Angela De Matteo, Gaia Bassi, Roberto Bani, Mario Zinno, Ivano Schiavi, Antonio Speranza, Francesca Ciardello
l’orchestra: Ciro Cascino pianoforte, Luigi Sigillo contrabbasso, Donato Sensini fiati, Sandro Tumolillo violino, Giuseppe Fiscale tromba, Mario Zinno batteria
elaborazioni musicali Pasquale Scialò
scene e costumi Lorenzo Cutuli
disegno luci Maurizio Fabretti
coreografie Giorgio De Bortoli
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
di Alan Bennett
traduzione e adattamento teatrale Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione Artisti Associati
CORTONA, Teatro Signorelli, ore 21.15

Caroline Baglioni
GIANNI
ispirato alla voce di Gianni Pampanini
di Caroline Baglioni
supervisione alla regia Michelangelo Bellani, c.l.Grugher
produzione La società dello spettacolo
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi
I SUOCERI ALBANESI … due borghesi piccoli piccoli
di Gianni Clementi
regia Claudio Boccaccini
con Silvia Brogi, Andrea Lolli, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Officine del Teatro Italiano
VICCHIO, Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

Venerdì 3 marzo

8 SFUMATURE DI GIULIETTA
regia Riccardo Rombi
con Virginia Billi, Giorgia Calandrini, Rosario Campisi, Francesco Franzosi, Alba Grigatti
luci Laura De Bernardis
scene Beatrice Ficalbi
assistente alla regia Ulpia Popa
progetto video Andrea Santese
produzione Catalyst
ARCIDOSSO, Teatro egli Unanimi, ore 21

Massimo Ranieri
TEATRO DEL PORTO
versi, prosa e musica di Raffaele Viviani
regia Maurizio Scaparro
con Ernesto Lama, Angela De Matteo, Gaia Bassi, Roberto Bani, Mario Zinno, Ivano Schiavi, Antonio Speranza, Francesca Ciardello
l’orchestra: Ciro Cascino pianoforte, Luigi Sigillo contrabbasso, Donato Sensini fiati, Sandro Tumolillo violino, Giuseppe Fiscale tromba, Mario Zinno batteria
elaborazioni musicali Pasquale Scialò
scene e costumi Lorenzo Cutuli
disegno luci Maurizio Fabretti
coreografie Giorgio De Bortoli
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

Catherine Spaak, Alessio Di Clemente
COLETTE una donna straordinaria
di Catherine Spaak, Marzia G. Lea Pacella
e con Carola Stagnaro
regia Maurizio Panici
produzione Argot
CAVRIGLIA, Teatro Comunale, ore 21.30

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
di Alan Bennett
traduzione e adattamento teatrale Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione Artisti Associati
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Lucia Poli, Milena Vukotic, Marilù Prati
SORELLE MATERASSI
dal romanzo di Aldo Palazzeschi
libero adattamento Ugo Chiti
regia Geppy Gleijeses
con Gabriele Anagni, Sandra Garuglieri, Luca Mandarini, Roberta Lucca
produzione Gitiesse Artisti Riuniti/Quantum s.r.l.
PRATOVECCHIO STIA, Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

MISERIA E NOBILTÀ
testo di Eduardo Scarpetta
adattamento Michele Sinisi, Francesco Maria Asselta
regia Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
SANTA CROCE, Teatro Comunale G. Verdi, ore 21.15

Sabato 4 marzo

Alessandro Benvenuti
L’AVARO
di Molière
libero adattamento, ideazione spazio, costumi, regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Paolo Ciotti, Gabriele Giaffreda, Desirée Noferini
produzione Arca Azzurra Teatro
CASTELNUOVO BERARDENGA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
di Alan Bennett
traduzione e adattamento teatrale Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione Artisti Associati
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Catherine Spaak, Alessio Di Clemente
COLETTE una donna straordinaria
di Catherine Spaak, Marzia G. Lea Pacella
e con Carola Stagnaro
regia Maurizio Panici
produzione Argot
MONTEMURLO, Teatro Sala Banti, ore 21.15

8 SFUMATURE DI GIULIETTA
regia Riccardo Rombi
con Virginia Billi, Giorgia Calandrini, Rosario Campisi, Francesco Franzosi, Alba Grigatti
luci Laura De Bernardis
scene Beatrice Ficalbi
assistente alla regia Ulpia Popa
progetto video Andrea Santese
produzione Catalyst
MONTEROTONDO MARITTIMO, Teatro del Ciliegio, ore 21

SERATA EXPLORE – GARDE
regia e coreografia Francesco Colaleo
con Francesco Colaleo e Maxime Freixas
produzione Compagnia MF in coproduzione con Artemis danza/Monica Casadei
VENUS
concept, regia e coreografia Nicola Galli
con Alessandra Fabbri, Nicola Galli
produzione stereopsis/TIR Danza con la collaborazione di L’arboreto – Teatro Dimora, Rete Anticorpi XL
40.000 CENTIMETRI QUADRATI
di e con Claudia Catarzi
musica Spartaco Cortesi, Philip Glass “Mr. Bojangles”
produzione Company Blu con il sostegno di Centro Artistico il Grattacielo (Livorno), Teatro Fabbrichino (Prato), Armunia con il contributo di Mibact e Regione Toscana
PISA, Teatro Sant’Andrea, ore 21

Domenica 5 marzo

Maria Amelia Monti, Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
di Alan Bennett
traduzione e adattamento teatrale Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
con Nicola Sorrenti
produzione Artisti Associati
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Alessandro Benvenuti (foto grande sopra il titolo)
L’AVARO
di Molière
libero adattamento, ideazione spazio, costumi, regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Paolo Ciotti, Gabriele Giaffreda, Desirée Noferini
produzione Arca Azzurra Teatro
ROSIGNANO, Teatro Solvay, ore 21.15

 

——————————————————————————————————
Descrizione: Descrizione: Descrizione: cid:image003.jpg@01D0DE79.C126F7F0

Lascia un commento