In palcoscenico. “I marziani al mare”, ma anche il ritorno dei Suoceri Albanesi con “Bukurosh, mio nipote”

Teatro e Danza

Ecco la programmazione teatrale Fts – Fondazione Toscana Spettacoli onlus da domenica 11 a mercoledì 14 marzo 2018 nei teatri toscani aderenti.

Domenica 11 marzo 2018

Francesca Inaudi, Gianluca Guidi

LA VEDOVA SCALTRA
di Carlo Goldoni
regia Gianluca Guidi
con Fabio Ferrari, Claudia Ferri, Riccardo Bocci, Alessandra Cosimato, Matteo Guma, Andrea Coppone, Massimiliano Giovanetti, Renato Cortesi
scene Carlo De Marino
costumi Francesca Brunori
musiche originali Massimiliano Gagliardi
disegno luci Stefano Lattavo
maestro d’armi Max Cutrera
produzione Gianluca Ramazzotti per Ginevra Media Prod
BARGA, Teatro dei Differenti, ore 21

Beatrice Visibelli, Marco Natalucci
I MARZIANI AL MARE
Dieci anni dopo
di Alberto Severi
regia Nicola Zavagli
scene e luci Orso Casprini
costumi Cristian Garbo
organizzazione Cristian Palmi, Giulia Attucci
segreteria organizzativa Margherita Fantoni, Valentina Cappelletti
produzione Teatri d’Imbarco/Pupi e Fresedde
CAVRIGLIA, Teatro Comunale, ore 21.30

Veronica Pivetti
VIKTOR UND VIKTORIA
commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film di Reinhold Schunzel
versione originale Giovanna Gra
regia Emanuele Gamba
con Giorgio Lupano e Yari Gugliucci, Pia Engleberth, Roberta Cartocci, Nicola Sorrenti
produzione a.ArtistiAssociati/Pigra srl
CECINA, Teatro Eduardo De Filippo, ore 21

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi (nella foto sopra il titolo particolare della locandina)
BUKUROSH, MIO NIPOTE
Ovvero il ritorno de I suoceri albanesi
di Gianni Clementi
regia di Claudio Boccaccini
con Andrea Lolli, Silvia Brogi, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Viola Produzioni
ROCCASTRADA, Teatro dei Concordi, ore 21

Lunedì 12 marzo

TRAVIATA
coreografia, regia, scene, luci e costumi Monica Casadei
musiche Giuseppe Verdi
produzione Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei, coproduzione Fondazione Teatro Comunale di Ferrara
BORGO SAN LORENZO, Teatro Giotto, ore 21.15

Martedì 13 marzo

Katia Beni, Anna Meacci
SCOOP!
di Katia Beni, Donatella Diamanti, Anna Meacci
regia Letizia Pardi
produzione Teatri d’Imbarco
ABBADIA SAN SALVATORE, Cinema Teatro Amiata, ore 21.30

IL MISANTROPO
di Molière
regia e adattamento di Monica Conti
con (in ordine alfabetico) Stefano Braschi, Monica Conti, Flaminia Cuzzoli, Davide Lorino, Stefania Medri, Antonio Giuseppe Peligra, Nicola Stravalaci, Roberto Trifirò
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
BAGNONE, Teatro Comunale F.Quartieri, ore 21.00

Corrado Abbati
LA VEDOVA ALLEGRA
(Die Lustige Witwe)
libretto Victor Léon e Leo Stein da un soggetto di Henri Meilhac
musica Franz Lehár
Edizioni Suvini – Zerboni, Milano
adattamento e regia Corrado Abbati
allestimento InScena art design
coreografie Giada Bardelli
direzione musicale Marco Fiorini
produzione Compagnia Corrado Abbati
CORTONA, Teatro Signorelli, ore 21.15

Mercoledì 14 marzo

LA PRINCIPESSA SISSI
di Corrado Abbati
musiche Alessandro Nidi
regia Corrado Abbati
con Cristina Calisi, Francesco Bertoni, Antonella Degasperi, Fabrizio Macciantelli, Antonietta Manfredi, Giancarla Malusardi, Salvatore Vasalluccio, Claudio Ferretti, Matteo Borghi, Greta Moschini, Riccardo Dall’Aglio, Giorgia Aluzzi, Davide Cervato, Margherita Toso, Pierpaolo Scida
coreografie Cristina Calisi
allestimento scenico e costumi InScena Art Design
produzione Compagnia Corrado Abbati/InScena Produzione Spettacoli
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

Marina Massironi, Alessandra Faiella
ROSALYN
di Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia
produzione Nidodiragno/Coop CMC/Sara Novarese/Teatro del Buratto
SCANDICCI, Teatro Aurora, ore 21.15

GHEMON LIVE
Mezzanotte tour
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Lascia un commento