Weekend nei teatri Fts. Da Simone Cristicchi (“Il secondo figlio di dio”) al balletto, da Umberto Orsini (“Copenaghen”) a Ottavia Piccolo (“Occident Express”)

Teatro e Danza

Di seguito la programmazione del weekend dal 16 al 18 febbraio 2018 nel circuito Fts – Fondazione Toscana Spettacolo onlus.

Venerdì 16 febbraio

Teatro Rebis e maicol&mirco
SCARABOCCHI
di maicol&mirco
con Meri Bracalente, Sergio Licatalosi, Fernando Micucci
scenografie Cifone
musiche Maestro MAT64
drammaturgia e regia Andrea Fazzini
produzione Teatro Rebis e maicol&mirco
in collaborazione con Ratatà Festival di Macerata, Borgofuturo Festival di Ripe San Ginesio, Centro di Palmetta di Terni, Teatro Nuovo di Capodarco, Comuni di San Ginesio, Caldarola e Grottammare
CAMAIORE, Teatro dell’Olivo, ore 21

Simone Cristicchi (nella foto sopra il titolo)
IL SECONDO FIGLIO DI DIO
vita, morte e miracoli di David Lazzaretti
scritto da Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda
musiche originali Simone Cristicchi e Valter Sivilotti
voci registrate Coro Ensemble Magnificat di Caravaggio
produzione CTB-Centro Teatrale Bresciano/Promo Music
CASTAGNETO CARDUCCI, Teatro Roma, ore 21

Claudio Bisio
FATHER AND SON
di Michele Serra
e con i musicisti Laura Masotto violino, Marco Bianchi chitarra
regia Giorgio Gallione
produzione Teatro dell’Archivolto
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

orsini

Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
COPENAGHEN
di Michael Frayn
traduzione Filippo Ottoni, Maria Teresa Petruzzi
regia Mauro Avogadro
produzione Teatro di Roma-Teatro Nazionale/Compagnia Umberto Orsini/Css Teatro Stabile di Innovazione
MASSA, Guglielmi al Tenda, Parco degli Ulivi (via Fratelli Rosselli), ore 21

Spellbound
ROSSINI OUVERTURES
coreografia e regia Mauro Astolfi
musiche Gioachino Rossini
produzione Spellbound/Comune di Pesaro e Amat con il contributo del MIBACT
PISA, Teatro Verdi, ore 21

PER SILENZI E FRASTUONO
2° Movimento
partitura coreografica Julie Ann Anzilotti, Paola Bedoni
in collaborazione con la Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi – Milano
musica Heiner Goebbles
costumi Enza Bianchini, Nunzia Lazzaro
produzione Compagnia Xe/MiBACT/Regione Toscana/Comune di San Casciano Val di Pesa/Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi di Milano
SAN CASCIANO, Foyer Teatro Comunale Niccolini, ore 18

Sabato 17 febbraio

Aterballetto
BLISS
coreografia Johan Inger
musica Keith Jarrett
scene Johan Inger
costumi Johan Inger e Francesca Messori
luci Peter Lundin
assistente alla coreografia Yvan Dubreuil
produzione Aterballetto
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Katzenmacher
I MALVAGI
da Dostoevskij
ideazione e regia di Alfonso Santagata
con Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli, Tommaso Taddei, Massimiliano Poli, Giancarlo Viaro, Carla Colavolpe
luci Antonella Colella
organizzazione Franco Coda
produzione Katzenmacher
CAMPIGLIA MARITTIMA, Teatro dei Concordi, ore 21.30

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ
di Eduardo De Filippo
regia Mario Martone
con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno
produzione Elledieffe/NEST – Napoli Est Teatro/Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale
CARRARA, Sala Garibaldi, ore 21

OCCIDENT-EXPRESS-LOCANDINA-A3-rid-750×375

Ottavia Piccolo, Orchestra Multietnica di Arezzo
OCCIDENT EXPRESS
(Haifa è nata per star ferma)
scritto da Stefano Massini, uno spettacolo a cura di Enrico Fink e Ottavia Piccolo, direzione musicale Enrico Fink, disegno luci Alfredo Piras /produzione Teatro Stabile dell’Umbria/Officine della cultura.

CAVRIGLIA, Teatro Comunale, ore 21.30

BOLÉRO & SERATA EUROPEA
coreografie Loris Petrillo, Gustavo Oliveira, Samuele Cardini, Aurelie Mounier
maître de ballet Bruno Milo
assistente alle coreografie Maria Vittoria Feltre
disegno luci e direzione tecnica Alessandro Ruggero
segreteria organizzativa Camilla Brugnano
coordinamento generale Federico Grilli
produzione Compagnia Opus Ballet diretta da Rosanna Brocanello/Fondazione Teatro Comunale di Modena
CECINA, Teatro Eduardo De Filippo, ore 21

Claudio Bisio
FATHER AND SON
di Michele Serra
e con i musicisti Laura Masotto violino, Marco Bianchi chitarra
regia Giorgio Gallione
produzione Teatro dell’Archivolto
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Katia Beni, Anna Meacci
SCOOP!
di Katia Beni, Donatella Diamanti, Anna Meacci
regia Letizia Pardi
produzione Teatri d’Imbarco
PITIGLIANO, Teatro Salvini, ore 21

Simone Cristicchi
IL SECONDO FIGLIO DI DIO
vita, morte e miracoli di David Lazzaretti
scritto da Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda
musiche originali Simone Cristicchi e Valter Sivilotti
voci registrate Coro Ensemble Magnificat di Caravaggio
produzione CTB-Centro Teatrale Bresciano/Promo Music
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

PER SILENZI E FRASTUONO
2° Movimento
partitura coreografica Julie Ann Anzilotti, Paola Bedoni
in collaborazione con la Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi – Milano
musica Heiner Goebbles
costumi Enza Bianchini, Nunzia Lazzaro
produzione Compagnia Xe/MiBACT/Regione Toscana/Comune di San Casciano Val di Pesa/Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi di Milano
SAN CASCIANO, Teatro Comunale Niccolini, ore 21

Domenica 18 febbraio

Katzenmacher
I MALVAGI
da Dostoevskij
ideazione e regia di Alfonso Santagata
con Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli, Tommaso Taddei, Massimiliano Poli, Giancarlo Viaro, Carla Colavolpe
luci Antonella Colella
organizzazione Franco Coda
produzione Katzenmacher
ARCIDOSSO, Teatro degli Unanimi, ore 21

MISERIA E NOBILTÀ
testo di Eduardo Scarpetta
adattamento Michele Sinisi, Francesco Maria Asselta
regia Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Bruno Ricci,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
BAGNI DI LUCCA, Teatro Accademico, ore 21.15

IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ
di Eduardo De Filippo
regia Mario Martone
con Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno
produzione Elledieffe/NEST – Napoli Est Teatro/Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale
CARRARA, Sala Garibaldi, ore 21

Claudio Bisio
FATHER AND SON
di Michele Serra
e con i musicisti Laura Masotto violino, Marco Bianchi chitarra
regia Giorgio Gallione
produzione Teatro dell’Archivolto
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Chicos Mambo
TUTU
regia e coreografia Philippe Lafeuille
assistente alla regia Flavie Hennion
tutulogue Romain Compingt
costumi Corinne Petitpierre,
assistenza d’Anne Tesson
luci Dominique Mabileau
produzione Val Productions/Cie La Feuille d’Automne
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 17

Gaia De Laurentiis, Ugo Dighero
L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
di Pierre Chesnot
regia Stefano Artissunch
con Laura Graziosi
produzione Danila Celani per Synergie Arte Teatro
VICCHIO, Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

Lascia un commento