Una settimana a teatro. I “Lacci” di Silvio Orlando. Ma c’è anche Rondelli che racconta Ciampi

Teatro e Danza

Ecco il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 15 gennaio al 22 gennaio 2017.

Domenica 15 gennaio 2017
Luca Barbareschi, Chiara Noschese
L’ANATRA ALL’ARANCIA
di William Douglas-Home e Marc-Gilbert Sauvajon
con Gianluca Gobbi, Ernesto Mahieux, Margherita Laterza
scene Paolo Polli
costumi Silvia Bisconti
luci Iuraj Saleri
traduzione, adattamento e regia Luca Barbareschi
produzione Casanova Teatro/Fondazione Teatro della Toscana
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Michele Riondino
ANGELICAMENTE ANARCHICI
Fabrizio De André e Don Andrea Gallo
drammaturgia Marco Andreoli
regia Michele Riondino
produzione Centro d’arte contemporanea Teatro Carcano/Promo Music
BAGNONE, Teatro Comunale F. Quartieri, ore 21.15

Silvio Orlando (nella foto sopra il titolo, da YouTube)
LACCI
di Domenico Starnone
regia Armando Pugliese
con in o.a. Roberto Nobile, Sergio Romano, Maria Laura Rondanini, Vanessa Scalera
e con Giacomo de Cataldo
produzione Cardellino srl
CASTIGLION FIORENTINO, Teatro Comunale Mario Spina, ore 21.15

Luca Angeletti, Augusto Fornari, Laura Ruocco, Toni Fornari, Nicolas Vaporidis
FINCHÉ GIUDICE NON CI SEPARI
di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli
regia Augusto Fornari
produzione Andrea Maia-Teatro Golden
PRATOVECCHIO STIA, Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

Nancy Brilli
BISBETICA
la bisbetica domata di William Shakespeare messa alla prova
traduzione e drammaturgia Stefania Bertola
con Matteo Cremon, Claudio Castrogiovanni, Gianluigi Igi Meggiorin, Gennaro Di Biase, Anna Vinci, Dario Merlini, Maria Concetta Gravagno, Stefano Annoni
e nel ruolo del Dr. Jolly Valerio Santoro
direzione artistica Nancy Brilli
produzione La Pirandelliana
VOLTERRA, Teatro Persio Flacco, ore 21.15

Lunedì 16 gennaio 2017
Silvio Orlando
LACCI
di Domenico Starnone
regia Armando Pugliese
con in o.a. Roberto Nobile, Sergio Romano, Maria Laura Rondanini, Vanessa Scalera
e con Giacomo de Cataldo
produzione Cardellino srl
ALTOPASCIO, Teatro Giacomo Puccini, ore 21

Giovedì 19 gennaio 2017
Balletto di Roma
GISELLE
Spettacolo in due atti
coreografie
ITAMAR SERUSSI SAHAR e CHRIS HARING/LIQUID LOFT
concept development
PEGGY OLISLAEGERS
musiche originali ispirate alla partitura di Adolphe Adam
rielaborazioni musicali
RICHARD VAN KRUYSDIJK, ANDREAS BERGER
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Venerdì 20 gennaio 2017
I FIATI ALL’OPERA
Quintetto a fiati dell’ORT
Alessandro Riccio attore
Fabio Fabbrizzi flauto, Alessio Galiazzo oboe, Marco Ortolani clarinetto, Andrea Albori corno, Umberto Codecà fagotto
musiche Mozart, Rossini, Bizet, Puccini
produzione Fondazione ORT
CASTAGNETO CARDUCCI, Teatro Roma, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
regia Piero Maccarinelli
e con David Sebasti
scene Gianluca Amodio
costumi Alessandro Lai
disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21 – PRIMA NAZIONALE

Bobo Rondelli
CIAMPI VE LO FACCIO VEDERE IO
con Fabio Marchiori tastiere, Filippo Ceccarini tromba
produzione The Cage/Picicca
MONTECARLO, Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

Arianna Scommegna, Mattia Fabris
UTOYA
di Edoardo Erba
con la consulenza di Luca Mariani, autore de Il silenzio sugli innocenti
regia Serena Sinigaglia
produzione Teatro Metastasio di Prato/Teatro Ringhiera ATIR
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Sabato 21 gennaio 2017
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
musica di Gioacchino Rossini
libretto di Cesare Sterbini
direttore Jacopo Rivani
regia Lorenzo Giossi
con Giacomo Contro, Sara Rocchi, Massimo Montanari, Giuseppe Zema, Li Shux, Giada Bastoni
Ensemble Tempo Primo
produzione La Corelli
BIBBIENA, Teatro Dovizi, ore 21.30

Nuzzo Di Biase
GLI IMPIEGATI DELL’AMORE
di David Foenkinos
traduzione e adattamento Michele De Virgilio, con la collaborazione di Marie Pascale Osterrieth
regia Marie Pascale Osterrieth
produzione Bananas
CASTELNUOVO BERARDENGA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
regia Piero Maccarinelli
e con David Sebasti
scene Gianluca Amodio
costumi Alessandro Lai
disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese
con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
produzione ErreTiTeatro30
PISA, Teatro Verdi, ore 21

Sandro Querci
IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE
commedia musicale da Eugène Labiche
adattamento, scenografia, regia Sandro Querci
coreografie Riccardo Borsini
con Sandro Querci, Francesca Nerozzi, Bruno Santini, Silvia Querci, Rosario Campisi, Elena Talenti, Fabrizio Checcacci, Piero Di Blasio e Serena Carradori
inserti musicali Riz Ortolani
direzione organizzativa Avv. Barbara Gualtieri
produzione Walters produzioni/MDC
PONTREMOLI, Teatro della Rosa, ore 21

Maria Cassi
SCHEGGE
di Maria Cassi
musiche di scena Marco Poggiolesi
produzione Compagnia Maria Cassi
REGGELLO, Teatro Excelsior, ore 21.15

Dario Ballantini
DA BALLA A DALLA
storia di un’imitazione
produzione Massimo Licinio
ROCCASTRADA, Teatro dei Concordi, ore 21

Luca Angeletti, Augusto Fornari, Laura Ruocco, Toni Fornari, Nicolas Vaporidis
FINCHÉ GIUDICE NON CI SEPARI
di Augusto Fornari, Toni Fornari, Andrea Maia, Vincenzo Sinopoli
regia Augusto Fornari
produzione Andrea Maia-Teatro Golden
VICCHIO, Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

Domenica 22 gennaio 2017
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
musica di Gioacchino Rossini
libretto di Cesare Sterbini
direttore Jacopo Rivani
regia Lorenzo Giossi
con Giacomo Contro, Sara Rocchi, Massimo Montanari, Giuseppe Zema, Li Shux, Giada Bastoni
Ensemble Tempo Primo
produzione La Corelli
BIBBIENA, Teatro Dovizi, ore 16.30

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
regia Piero Maccarinelli
e con David Sebasti
scene Gianluca Amodio
costumi Alessandro Lai
disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese
con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
scena Andrea Taddei
costumi Sandra Cardini
musiche Antonio Sinagra
luci Gaetano La Mela
produzione ErreTiTeatro30
PISA, Teatro Verdi, ore 17

Daniela Morozzi, Monica Bauco
TRINCEA DI SIGNORE
di Silvia Calamai
regia originale Barbara Nativi
(ripresa da Dimitri Milopulos con l’aiuto di Gherardo Vitali Rosati)
musiche originali Marco Baraldi
al pianoforte Marco Baraldi
voce Giada Secchi
luci Andrea Narese
produzione IL TEATRO DELLE DONNE, in collaborazione con Teatro della Limonaia
PITIGLIANO, Teatro Salvini, ore 17.30.

Lascia un commento