Su il sipario. Tutti gli appuntamenti (dal 22 al 25 marzo) sul palcoscenico dei teatri Fts della Toscana

Teatro e Danza

Ecco gli appuntamenti sui palcoscenici toscani del circuito Fts – Fondazione Toscana Spettacolo onlus, dal 22 al 25 marzo 2018.

Giovedì 22 marzo 2018

Paolo Ruffini, gli attori della compagnia Mayor Von Frinzius
UP & DOWN
produzione Non c’è problema srl
ALTOPASCIO (LU), Teatro Giacomo Puccini, ore 21

REVIVAL
Dall’Operetta alla Commedia Musicale, attraverso le canzoni italiane famose nel mondo;
a passeggio dagli anni ’30 ad oggi…
scritto, diretto ed interpretato da Sandro Querci
con Serena Carradori, Elena Mancuso, Elena Talenti
e con Camilla Gai, Virginia Buti
alla chitarra Davide Gobello
produzione Walters Produzioni
BORGO SAN LORENZO (FI), Teatro Giotto, ore 21.15

Maria Amelia Monti
MISS MARPLE
giochi di prestigio
di Agatha Christie
adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
regia Pierpaolo Sepe
con Roberto Citran, Giulia Weber, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena
scena Luigi Ferrigno
costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta
produzione Gli Ipocriti
CARRARA (MS), Sala Garibaldi, ore 21

Oscar De Summa, Vanessa Korn, Marco Manfredi, Marina Occhionero
LA CERIMONIA
di Oscar De Summa
regia Oscar De Summa
scene e costumi Lorenzo Banci
luci Roberto Innocenti
produzione Teatro Metastasio di Prato
REGGELLO, Teatro Excelsior, ore 21.15

Paolo Hendel
FUGA DA VIA PIGAFETTA
scritto da Paolo Hendel con Gioele Dix e Marco Vicari
regia Gioele Dix
con Matilde Pietrangelo nel ruolo di Carlotta
scene e costumi Francesca Pedrotti
musiche Ranieri Sessa
luci Fulvio Melli
produzione Agidi
SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI), Teatro Comunale Niccolini, ore 21

IL MARCIAPIEDE DEI NUMERI DISPARI
testo e regia Laura Fatini
con Calogero Dimino, Elisa Bartoli
Giulia Roghi, Martina Guideri / Rita Ceccarelli,
Pierangelo Margheriti
produzione Ensarte/Compagnia Teatro Arrischianti
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 21.15

Venerdì 23 marzo

Lucia Poli (nella foto sopra il titolo)
L’INTRUSA
preceduto da È una bella giornata di pioggia
di Eric-Emmanuel Schmitt
regia Angelo Savelli
produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi
ARCIDOSSO (GR), Teatro degli Unanimi, ore 21

Maddalena Crippa
L’ALLEGRA VEDOVA
Cafè chantant
rielaborazione testo originale di Victor Leon/Leon Stein
a cura di Bruno Stori e Maddalena Crippa
regia Bruno Stori
arrangiamento musiche originali di Franz Lehár
a cura di Giacomo Scaramuzza
e con Giampaolo Bandini chitarra, Giovanni Mareggini flauto e ottavino, Mario Pietrodarchi fisarmonica, Federico Marchesano contrabbasso
produzione Parmaconcerti/Compagnia Umberto Orsini
BAGNONE (MS), Teatro Comunale F. Quartieri, ore 21

REVIVAL
Dall’Operetta alla Commedia Musicale, attraverso le canzoni italiane famose nel mondo;
a passeggio dagli anni ’30 ad oggi…
scritto, diretto ed interpretato da Sandro Querci
con Serena Carradori, Elena Mancuso, Elena Talenti
e con Camilla Gai, Virginia Buti
alla chitarra Davide Gobello
produzione Walters Produzioni
CASTELFRANCO PIANDISCÒ (AR), Teatro Comunale Capodaglio, ore 21

Maria Amelia Monti
MISS MARPLE
giochi di prestigio
di Agatha Christie
adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
regia Pierpaolo Sepe
con Roberto Citran, Giulia Weber, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena
scena Luigi Ferrigno
costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta
produzione Gli Ipocriti
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

VANGELO SECONDO LORENZO
scritto da Leo Muscato e Laura Perini
di Leo Muscato e Laura Perini
regia Leo Muscato
con Alex Cendron nella parte di Lorenzo Milani
con, in ordine alfabetico, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannoni
e con cinque bambini nel ruolo degli allievi della scuola di Barbiana
scenografia Federico Biancalani
costumi Margherita Baldoni
disegno luci Alessandro Verazzi
assistente alla regia Alessandra De Angelis
foto Ilaria Costanzo
coproduzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale/Arca Azzurra Teatro/Teatro Metastasio di Prato per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Sabato 24 marzo

Geppy Gleijeses, Vanessa Gravina
IL PIACERE DELL’ONESTÀ
di Luigi Pirandello
regia Liliana Cavani
produzione Gitiesse Artisti Riuniti
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Maddalena Crippa
L’ALLEGRA VEDOVA
Cafè chantant
rielaborazione testo originale di Victor Leon/Leon Stein
a cura di Bruno Stori e Maddalena Crippa
regia Bruno Stori
arrangiamento musiche originali di Franz Lehár
a cura di Giacomo Scaramuzza
e con Giampaolo Bandini chitarra, Giovanni Mareggini flauto e ottavino, Mario Pietrodarchi fisarmonica, Federico Marchesano contrabbasso
produzione Parmaconcerti/Compagnia Umberto Orsini
BAGNI DI LUCCA (LU), Teatro Accademico, ore 21.15

Living Coltrane Quartet & Daniela Morozzi
IO, JOHN COLTRANE
Quartetto per cinque elementi
regia di Eugenio Allegri
testo Leonardo Ciardi, Valerio Nardoni
musica Stefano Cocco Cantini sax, Ares Tavolazzi
contrabbasso, Francesco Maccianti piano, Piero Borri
batteria
voce narrante Daniela Morozzi
con una poesia di Fabrizio Dall’Aglio
disegno luci Beatrice Ficalbi
promozione Maria Grazia Campus
produzione Eventi Music Pool
CAMPIGLIA MARITTIMA (LI), Teatro dei Concordi, ore 21.30

Maria Amelia Monti
MISS MARPLE
giochi di prestigio
di Agatha Christie
adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
regia Pierpaolo Sepe
con Roberto Citran, Giulia Weber, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena
scena Luigi Ferrigno
costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta
produzione Gli Ipocriti
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21
Incontro con Maria Amelia Monti presso Auditorium Fondazione Banca del Monte di Lucca, piazza San Martino, ore 18

Mm Contemporary Dance Company
BOLERO
coreografia Michele Merola
musica Maurice Ravel, Stefano Corrias
costumi Alessio Rosati con la collaborazione di Nuvia Valestri
light design Cristina Spelti
interpreti MM Contemporary Dance Company (7 danzatori)
produzione MM Contemporary Dance Company con il sostegno di Compagnia Naturalis Labor
MASSA, Guglielmi al Tenda, parco degli Ulivi (via Fratelli Rosselli), ore 21

Lucia Poli
L’INTRUSA
preceduto da È una bella giornata di pioggia
di Eric-Emmanuel Schmitt
regia Angelo Savelli
produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi
MONTECARLO (LU), Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

Maria Cassi
MAMMAMIA
di Maria Cassi
produzione Compagnia Maria Cassi
PITIGLIANO (GR), Teatro Salvini, ore 21

VANGELO SECONDO LORENZO
scritto da Leo Muscato e Laura Perini
di Leo Muscato e Laura Perini
regia Leo Muscato
con Alex Cendron nella parte di Lorenzo Milani
con, in ordine alfabetico, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannonie con cinque bambini nel ruolo degli allievi della scuola di Barbiana
scenografia Federico Biancalani
costumi Margherita Baldoni
disegno luci Alessandro Verazzi
coproduzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale/Arca Azzurra Teatro/Teatro Metastasio di Prato per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Domenica 25 marzo

Geppy Gleijeses, Vanessa Gravina
IL PIACERE DELL’ONESTÀ
di Luigi Pirandello
regia Liliana Cavani
produzione Gitiesse Artisti Riuniti
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

MUSICA-LETTERATURA: CLAUDE DEBUSSY
con Matteo Fossi (pianoforte) e Matteo Marsan (voce narrante)
introduzione di Giuseppe Scuto
produzione Lo Stanzone delle Apparizioni
CASTELNUOVO BERARDENGA (SI), Teatro Alfieri, ore 21.15

Maria Amelia Monti
MISS MARPLE
giochi di prestigio
di Agatha Christie
adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
regia Pierpaolo Sepe
con Roberto Citran, Giulia Weber, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena
scena Luigi Ferrigno
costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta
produzione Gli Ipocriti
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 16

AIDA È SERVITA / da Giuseppe Verdi

drammaturgia e regia Alfonso Cipolla

pupazzi Dino Arru
con Dino Arru, Raffaele Arru, Oliviero Pari, Laura Scotti, Gabriele Marzella

tecnica utilizzata: canto e musica dal vivo, oggetti e pupazzi

consulenza storica Istituto per i Beni Marionettistici e il Teatro Popolare

produzione Compagnia Il dottor Bostik

MONTEMURLO (PO), Teatro Sala Banti, ore 21.15

Lucia Poli
L’INTRUSA
preceduto da È una bella giornata di pioggia
di Eric-Emmanuel Schmitt
regia Angelo Savelli
produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi
PONTREMOLI (MS), Teatro della Rosa, ore 21.15

VANGELO SECONDO LORENZO
scritto da Leo Muscato e Laura Perini
di Leo Muscato e Laura Perini
regia Leo Muscato
con Alex Cendron nella parte di Lorenzo Milani
con, in ordine alfabetico, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannoni
e con cinque bambini nel ruolo degli allievi della scuola di Barbiana
scenografia Federico Biancalani
costumi Margherita Baldoni
disegno luci Alessandro Verazzi
coproduzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale/Arca Azzurra Teatro/Teatro Metastasio di Prato per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 17

Living Coltrane Quartet & Daniela Morozzi
IO, JOHN COLTRANE
Quartetto per cinque elementi
regia di Eugenio Allegri
testo Leonardo Ciardi, Valerio Nardoni
musica Stefano Cocco Cantini sax, Ares Tavolazzi
contrabbasso, Francesco Maccianti piano, Piero Borri
batteria
voce narrante Daniela Morozzi
con una poesia di Fabrizio Dall’Aglio
disegno luci Beatrice Ficalbi
promozione Maria Grazia Campus
produzione Eventi Music Pool
VICCHIO (FI), Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

Lascia un commento