Libri e grafica antica e moderna: asta dal 26 al 28 maggio da Gonnelli Firenze. C’è anche una selezione della Divina Commedia

Dal 26 al 28 maggio 2020 nuovo appuntamento con la Gonnelli Casa d’aste di Firenze con un’asta online dedicata a libri e grafica antica e moderna. Nelle tre giornate d’asta saranno posti all’incanto oltre 1500 lotti suddivisi in tre sessioni d’asta.

Libri a stampa dal XV al XX secolo

La sezione di libri a stampa dal XV al XX secolo include più di 500 lotti.

Tra questi, si segnala una ricca sezione di edizioni della Divina Commedia, dalla celeberrima Comedia con l’esposizione di Landino e Vellutello del 1578 (base 1400 €) fino all’edizione Valdonega con le illustrazioni di Dalì (sopra il titolo), qui proposta con una ricca legatura d’artista in bronzo a sbalzo (base 2500 €). Numerose anche le opere del Tasso e del Boccaccio, con edizioni dal 1500 al 1900 (basi da 200 € a 4000 €).

Raccolta delle piante dai poderi fattoria di Spicchio

Numerosi sono i libri d’artista, tra cui numerose opere con illustrazioni di Dalì – il Decameron, Tristano e Isotta e Hamlet per citarne alcuni – la bellissima cartella Marino from Shakespeare (base 5000 €), con 8 acquetinte originali di Marino Marini e la cartella Portefeuille de quatre eaux fortes con 4 acqueforti di Giorgio De Chirico (base 2400 €). Spazio anche per la storia locale italiana: si segnalano la prima rarissima edizione del De amplitudine, de vastatione & de instauratione urbis Ravennae di Desiderio Spreti (1489, base 2400 €) e numerose opere su Firenze e Toscana, tra cui il Mondo Festeggiante di Moniglia del 1661, opera celebrativa per le nozze di Cosimo III e Margherita Luisa d’Orleans (base 1600 €).

Vedute di Roma, Giovanni Battista Piranesi

Nella sezione di libri a stampa si trova un corposo nucleo costituito da più di 150 opere a tema viaggi ed esplorazioni: tra questi la prima edizione francese della Cina di Athanasius Kircher (1670, base 1400 €), il Voyage dans la Basse et la Haute Egypte di Dominique Vivant Denon (1802, base 1500 €) e il Primo viaggio intorno al globo terracqueo di Filippo Pigafetta (base 2000 €). Top lot della sezione lo Specchio del mare di Francesco Maria Levanto (1664).

Il catalogo è inoltre arricchito dalla prima edizione dell’Arcipelago di Marco Boschini (1658), opera che esplora l’arcipelago greco, e dall’eccezionalmente completa raccolta della rivista l’Eroica (1911-1944, base 4800 €); un Atlas celeste del Dopplemayr in coloritura e alcuni volumi dell’Officina Bodoni, tra cui The Waste Land e Four quartets di Thomas Stearns Eliot e i Cavalvanti Poems di Ezra Pound nella rarissima tiratura su carta giapponese (1600 €).

Lascia un commento