DSC_0153

APRITIBORGO. A Campiglia Marittima il gran finale del festival. Tutti gli appuntamenti in cartellone per l’ultima giornata dell’edizione 2019

Focus, Livorno

Giornata di Ferragosto caratterizzata, a Campiglia Marittima, dell’edizione 2019 di Apritiborgo ABC Festival. Ecco a seguire il dettaglio del programma:

GIOVEDÌ’ 15 AGOSTO 2019

PIAZZA GARIBALDO BENIFEI

ore 21.10 – Alessandro Alegria in “The Diny show” (30’)
ore 21.50 e 23.15 – Eya y Compañia (Argentina) in “Letters in air” (35’) ore 22.35 – Compagnia Unnico in “Io, lui e lei” (30’)

PIAZZA GARIBALDO BENIFEI al n. 7

ore 21.00, 22.00 e 23.10
Noidellescarpediverse in “Il guanto di velluto” (20’) Ingresso riservato a 30 persone alla volta prenotazione sul posto a partire dalle ore 19,30

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19.15 – Alessandro Alegria in “The Diny show” (30’) ore 20.00 – Compagnia Unnico in “Io, lui e lei” (30’)
ore 20.50 – 22.20 – 23.45
BadaBimBumBand in “Opus Band”

ore 23.45
Bandita”
ore 21.30 e 23.00
Esperanto Gipsy Folk Band in “Baraonda Gitana” (40’)

PIAZZA DEL MERCATO

ore 21.00 e 22.25 – Manic Freak (Argentina) in “Pequeño Payaso” (35’) ore 21.45 e 23.10 – Biliku in “Unite” (30’)

CENTRO CIVICO MANNELLI

Ingresso
ore 21.00, 22.00 e 23.00 – Luigi Mattiello in “Rituali Sonori world music” (30’)
Spazio retrostante
dalle ore 20.30 – Terzostudio in “Giochi d’antan” (3 ore)
Interno Ex cinema
ore 21.30 e 22.30 – Gigi Speciale in “Il Mago dei Pappagalli” (25’)
Spazio retrostante Giardinetto
Ore 22.00 – 23.05 Appiccicaticci in “Memory: lo spettacolo che prende la tua forma” (35’)

DSC_0181

VIA DELLE PROCESSIONI (parte bassa)

ore 20.50, 21.50, 22.50
Jacopo Mattii in “Traveling Through a Magical Wood” (20’)

VIA BUOZZI itinerante

ore 20.45, 21.45, 22.45 – Andrea Mancusi in “Incontri ravvicinati con il mago” (40’)

VIA DEGLI SCUDI

ore 20.30, 21.30, 22.30 – Compagnia del Drago Nero in “Amnesia” (40’)

PIAZZETTA DI VIA DEGLI SCUDI

ore 20.45, 21.30, 22.15 e 23.00
Marta Celli in “Serenata per un pesciolino d’oro” (20’)

PIAZZA PAOLINI

ore 21.00 e 22.40
Lisa Bencivenni in “Storie di Pulcinella” (30’)

PIAZZA DEL SILENZIO

ore 20.30 e 22.10
Popi (Spagna) in “Sin Creación” (25’)
ore 21.35 e 23.15
Leo Kondakov (Russia) in “Leo’s marionette show” (30’)

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 19.00 – Vieniteloracconto in “Letture a più voci legate a Campiglia Marittima” (30’) ore 21.00 – Vieniteloracconto (NUOVA PRODUZIONE) in “Il Principe Ranocchio ovvero come il principe Cherubino ricordò di chiamarsi Ruggero” (50’)

page9image16632page9image16792page9image16952page9image17112

VIA DEL POGGIAME

dalle ore 20.30 alle 22.30
Accademia di Belle Arti di Firenze/ Vieniteloracconto in “La memoria cantata” (2 ore)

VIA CAVOUR – PIAZZA MAZZINI

ore 20.00 e 21.30
Mattacchioni Volanti – “Ladro di sorrisi” (60’)

LA ROCCA (GIARDINO)

ore 21.10 e 22.35
Ánima Puppets Company (Argentina) in “Sueños de arrabal” (30’)

LA ROCCA (ANFITEATRO)

ore 21.50 e 23.10
Compagnia Trioche in “Meglio Tarde” (35’)

ITINERANTI

ore 20.40 (da Porta Pisana a Piazza della Repubblica) ore 22.10 (da via Roma a Piazza della Repubblica) ore 23.45 (piazza della repubblica) BadaBimBumBand in “Bandita” (35’)

Lascia un commento