sipario

Su il sipario, il programma nei teatri di Fts onlus. Da Lello Arena a Michele Placido, da Emilio Solfrizzi agli Omini… poi la danza e il repertorio di tradizione italiana e argentina. Il cartellone dal 19 al 28 febbraio

Teatro e Danza
Ecco il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 19 al 28 febbraio 2019.

*****Martedì 19 febbraio 2019

 La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

QUESTI FANTASMI!

di Eduardo De Filippo

con (in ordine di apparizione) Gianfelice Imparato, Carolina Rosi, Massimo De Matteo, Paola Fulciniti, Andrea Cioffi Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca, Gianni Cannavacciuolo

regia Marco Tullio Giordana

scene e luci Gianni Carluccio

costumi Francesca Livia Sartori

musiche Andrea Farri       

produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

EMPOLI (FI), Teatro Excelsior, ore 21

 

Lello Arena

PARENTI SERPENTI

di Carmine Amoroso      

regia Luciano Melchionna

con Giorgia Trasselli

e con (in o. a.) Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabrizio Vona

scene Roberto Crea

costumi Milla

musiche Stag

disegno luci Salvatore Palladino

produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

in collaborazione con Bon Voyage Produzioni, Festival Teatrale di Borgio Verezzi

SAN CASCIANO (FI), Teatro Niccolini, ore 21

 

GINEVRA DI MARCO E L’ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO

repertorio di tradizione italiana e argentina

Orchestra Multietnica di Arezzo diretta da Enrico Fink con 35 musicisti provenienti da Albania, Palestina, Libano, Tunisia, Argentina, Colombia, Bangladesh, Giappone, Romania, Russia, Svizzera e dalle più svariate regioni italiane, produzione Officine della Cultura

SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

 

*****Mercoledì 20 febbraio

 Lello Arena

PARENTI SERPENTI

di Carmine Amoroso

regia Luciano Melchionna

con Giorgia Trasselli

e con (in o. a.) Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabrizio Vona, scene Roberto Crea, costumi Milla, musiche Stag, disegno luci Salvatore Palladino, produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro,in collaborazione con Bon Voyage Produzioni, Festival Teatrale di Borgio Verezzi

PRATOVECCHIO STIA (AR), Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

 

*****Giovedì 21 febbraio

 Gli Omini

IL CONTROLLORE

progetto T – anno 3

ideazione Gli Omini

con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini, dramaturgia Giulia Zacchini, luci Alessandro Ricci, produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale

ALTOPASCIO (LU), Teatro Puccini, ore 21

 

Lello Arena

PARENTI SERPENTI

di Carmine Amoroso

regia Luciano Melchionna

con Giorgia Trasselli

BORGO SAN LORENZO (FI), Teatro Giotto, ore 21.15

 

*****Venerdì 22 febbraio

 Compagnia Nuovo BallettO di ToscanA

BELLA ADDORMENTATA

regia e coreografia Diego Tortelli

musiche P.I Tchaikovsky, drammaturgia musicale Francesco Sacco, luci Carlo Cerri, costumi Santi Rinciari, produzione Compagnia Nuovo BallettO di ToscanA

AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

 

Gli Omini

IL CONTROLLORE

progetto T – anno 3

ideazione Gli Omini

con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini

CASTELNUOVO BERARDENGA (SI), Teatro Alfieri, ore 21.15

 

Alfonso Santagata, Sergio Licatalosi

IL MIO CAINO

ideazione e regia Alfonso Santagata

produzione Katzenmacher, con il sostegno di MIBACT, Regione Toscana, Comune di San Casciano V.P., Comune di Gavorrano

MONTEROTONDO MARITTIMO (GR), Teatro del Ciliegio, ore 21.15

 

Zerogrammi

MESSIAHAENDEL

coreografia, ideazione, spazio scenico Paolo Mohovich

diretto da Pompea Santoro

musica Georg Friedrich Haendel (estratti dall’oratorio Messiah), interpreti Ensemble di Eko Dance International Project, costumi Cicci Mura, luci Paolo Mohovic, Mauro Panizza, produzione Zerogrammi/Fondazione Teatro Piemonte Europa

PISA, Teatro Verdi, ore 21

Al termine dello spettacolo, incontro/conversazione con il coreografo a cura di Silvia Poletti, critico e studiosa di danza

 

MISERIA E NOBILTÀ

testo di Eduardo Scarpetta

adattamento Michele Sinisi, Francesco Maria Asselta

regia Michele Sinisi, con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Bruno Ricci,

Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci, Donato Paternoster, Michele Sinisi, aiuto regia Domenico Ingenito, Roberta Rosignoli, scene Federico Biancalani, costumi costumi GdF Studio. aiuto costumista Arman Avetikyan, produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale

PORTOFERRAIO (LI), Teatro dei Vigilanti “Renato Cioni”, ore 21.15

 

*****Sabato 23 febbraio

 ANDROMACA

da Euripide

di Massimiliano Civica e I Sacchi di Sabbia

con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Iliano, Giulia Solano, produzione Compagnia Lombardi-Tiezzi/I Sacchi di Sabbia

AGLIANA (PT), Teatro Moderno, ore 21

 

Guascone Teatro

BALCANIKAOS

di e con Andrea Kaemmerle (ovvero il buon soldato Svejk)

con orchestra balcanica Ras Kornica violino, Branka Ceperac contrabbasso, Danko Yugovic sax e clarinetto, Ivo Andreevic fisarmonica, produzione Guascone Teatro

ARCIDOSSO (GR), Teatro degli Unanimi, ore 21

 

TROPICANA

drammaturgia Francesco Alberici

creazione collettiva a cura di Francesco Alberici

con Claudia Marsicano, Daniele Turconi, Salvatore Aronica, Francesco Alberici, aiuto regia Daniele Turconi, Claudia Marsicano, un progetto di Frigoproduzioni, produzione Teatro i – Associazione Culturale Gli Scarti

BAGNONE (MS), Teatro Quartieri, ore 21

 

IT’S APP TO YOU

da un’idea di Leonardo Manzan

di e con Andrea Delfino, Paola Giannini, Leonardo Manzan

regia di Leonardo Manzan, assistente alla drammaturgia Camilla Mattiuzzo, produzione Bahamut, spettacolo vincitore di In-Box 2018, altri riconoscimenti: vincitore di Italia dei visionari (Festival Kilowatt 2017), Dominio Pubblico 2017, premio della critica 2016 Festival Direction Under 30 (Teatro Sociale di Gualtieri), Giovani Direzioni 2016 (Centro Teatrale MaMiMò); menzione speciale al premio nazionale Giovani Realtà 2015 (Teatro di Udine)

REGGELLO (FI), Teatro Excelsior, ore 21.15

 

SINFONIA BECKETTIANA

viaggio nell’immaginario di Samuel Beckett e Alberto Giacometti

ideazione Maurizio Lupinelli, Elisa Pol

regia Maurizio Lupinelli

con Duccio Amari, Paolo Faccenda, Gianluca Mannari, Francesco Mastrocinque, Federica Rinaldi, Cesare Tedesco, Gemma Tognotti, Matteo Ramon Arevalos piano, Stefano Gullo violino, musiche Arvo Pärt e Valentyn Syl’vestrov., disegno luci Filippo Trambusti, costumi Maria Chiara Grotto, produzione Nerval Teatro, Ravenna Festival, Armunia Festival Inequilibrio con il sostegno di Regione Toscana-Settore Spettacolo, in collaborazione con Cooperativa Sociale Nuovo Futuro

ROSIGNANO (LI), Teatro Solvay, ore 21,15

 

*****Domenica 24 febbraio

L’OPERAZIONE

lo spettacolo da vedere per forza!

testo e regia Rosario Lisma

con Ugo Giacomazzi, Rosario Lisma, Fabrizio Lombardo, Andrea Narsi, Gianni Quirico, luci Luigi Biondi, tema musicale Gipo Guardo, costumi Neva Viale, Simona Dondoni, produzione Teatro Franco Parenti, in collaborazione con Jacovacci e Busacca

CASTELFRANCO PIANDISCÒ (AR), Teatro Capodaglio, ore 21

 

*****Lunedì 25 febbraio

 Emilio Solfrizzi

ROGER

scritto e diretto da Umberto Marino

distribuzione Parmaconcerti in collaborazione con Pierfrancesco Pisani, produzione Argot Produzioni

ABBADIA SAN SALVATORE, Cinema Teatro Amiata, ore 21.30

 

MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW

di Massimo Lopez, Tullio Solenghi

con la Jazz Company

diretta dal M. Gabriele Comeglio, produzione International Music and Arts

PIOMBINO (LI), Teatro Metropolitan, ore 21

 

 Martedì 26 febbraio

 Lello Arena

PARENTI SERPENTI

di Carmine Amoroso

regia Luciano Melchionna

con Giorgia Trasselli e con (in o. a.) Raffaele Ausiello, Marika De Chiara, Andrea de Goyzueta, Carla Ferraro, Serena Pisa, Fabrizio Vona

BAGNI DI LUCCA (LU), Teatro Accademico, ore 21.15

 

NESSUNA PIETÀ PER L’ARBITRO

di Emanuele Aldrovandi

regia Marco Maccieri e Angela Ruozzi

con Filippo Bedeschi, Luca Mammoli, Federica Ombrato, Alessandro Mezzani, scene Antonio Panzuto, disegno luci Silvia Clai, costumi Rosa Mariotti, produzione Centro Teatrale MaMiMò

CAMAIORE (LU), Teatro dell’Olivo, ore 21

 

Paolo Fresu

TEMPO DI CHET

la versione di Chet Baker

testo Leo Muscato e Laura Perini

musiche originali Paolo Fresu

produzione Teatro Stabile di Bolzano

SAN GIOVANNI VALDARNO (AR), Teatro Masaccio, ore 21

 

DON GIOVANNI DI MOZART SECONDO L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

con Petra Magoni, Simona Boo, Hersi Matmuja, Mama Marjas, Evandro Dos Reis, Omar Lopez Valle, Houcine Ataa

pianoforte, Leandro Piccioni

Pino Pecorelli contrabbasso

Ernesto Lopez Maturell batteria

Emanuele Bultrini chitarre

Andrea Pesce tastiere

elaborazioni musicali Mario Tronco, Leandro Piccioni, Pino Pecorelli, direzione artistica e regia Mario Tronco, regia Andrea Renzi, direzione musicale Leandro Piccioni, coproduzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Accademia Filarmonica Romana, Les nuits de Fourvière – Lione,produzione originale Accademia Filarmonica Romana, Les nuits de Fourvière – Lione 2017

SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21

 

*****Mercoledì 27 febbraio

 Michele Placido, Anna Bonaiuto

PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

di Eric-Emmanuel Schmitt

adattamento e regia Michele Placido

produzione Goldenart Production

BORGO SAN LORENZO (FI), Teatro Giotto, ore 21.15

 

La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

QUESTI FANTASMI!

di Eduardo De Filippo

con (in ordine di apparizione) Gianfelice Imparato, Carolina Rosi, Massimo De Matteo, Paola Fulciniti, Andrea Ciofi Nicola Di, Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca, Gianni Cannavacciuolo, regia Marco Tullio Giordana, produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

CHIUSI (SI), Teatro Mascagni, ore 21.15

 

Lello Arena

PARENTI SERPENTI

di Carmine Amoroso

regia Luciano Melchionna

con Giorgia Trasselli

PONTREMOLI (MS), Teatro della Rosa, ore 21.15

 

Stefano Accorsi

GIOCANDO CON ORLANDO ASSOLO

tracce, memorie, letture da Orlando furioso di Ludovico Ariosto secondo Marco Baliani

adattamento teatrale e regia Marco Baliani

scene Mimmo Paladino, impianto scenico Daniele Spisa, costumi Alessandro Lai, luci Luca Barbati, produzione Nuovo Teatro

SANSEPOLCRO (AR), Teatro Dante, ore 21

 

DON GIOVANNI DI MOZART SECONDO L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

con Petra Magoni, Simona Boo, Hersi Matmuja, Mama Marjas, Evandro Dos Reis, Omar Lopez Valle, Houcine Ataa

regia Andrea Renzi

direzione musicale Leandro Piccioni

coproduzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini, Accademia Filarmonica Romana, Les nuits de Fourvière – Lione, produzione originale Accademia Filarmonica Romana, Les nuits de Fourvière – Lione 2017

SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21

 

*****Giovedì 28 febbraio

 CI SCUSIAMO PER IL DISAGIO

progetto T

uno spettacolo teatrale de Gli Omini

produzione Associazione Teatrale Pistoiese-Centro di Produzione Teatrale con il sostegno Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, Regione Toscana

BIBBIENA (AR), Teatro Dovici, ore 21.30

 

Stefano Accorsi

GIOCANDO CON ORLANDO ASSOLO

tracce, memorie, letture da Orlando furioso di Ludovico Ariosto secondo Marco Baliani

adattamento teatrale e regia Marco Baliani

scene Mimmo Paladino

PIETRASANTA (LU), Teatro Comunale, ore 21

 

Michele Placido, Anna Bonaiuto

PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

di Eric-Emmanuel Schmitt

adattamento e regia Michele Placido

SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI), Teatro Niccolini, ore 21

 

DON GIOVANNI DI MOZART SECONDO L’ORCHESTRA DI PIAZZA VITTORIO

con Petra Magoni, Simona Boo, Hersi Matmuja, Mama Marjas, Evandro Dos Reis, Omar Lopez Valle, Houcine Ataa, elaborazioni musicali Mario Tronco, Leandro Piccioni, Pino Pecorelli direzione artistica e regia Mario Tronco, regia Andrea Renzi,direzione musicale Leandro Piccioni

SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21

 

 

 

 

 

——————————————————————————————————

 

 

RispondiRispondi a tuttiInoltra

 

Lascia un commento