SU IL SIPARIO. Il cartellone di novembre 2019 nei teatri gestiti da Fondazione Toscana Spettacolo Onlus. Tutti gli appuntamenti

Teatro e Danza

Ecco il cartellone dettagliato degli spettacoli nei teatri gestiti da Fts Fondazione Toscana Spettacolo Onlus nel mese di novembre 2019.

ALTOPASCIO (LU)

Comune di Altopascio

Teatro Giacomo Puccini

via Regina Margherita, 17-19 Altopascio (LU)

tel. 0583 216701

teatro.puccini@comune.altopascio.lu.it

inizio spettacoli ore 21

martedì 19 novembre

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo/Artisti Riuniti srl

AREZZO

Fondazione Guido D’Arezzo

Comune di Arezzo

Teatro Petrarca

Via Guido Monaco, 12 Arezzo

tel. 0575 1739608

teatri@fondazioneguidodarezzo.com

fondazioneguidodarezzo.com

inizio spettacoli ore 21

venerdì 8 e sabato 9 novembre

Arturo Cirillo

LA SCUOLA DELLE MOGLI

di Molière

traduzione di Cesare Garboli

produzione Marche Teatro – Teatro dell’Elfo – Teatro Stabile di Napoli

martedì 26 e mercoledì 27 novembre

Silvio Orlando

SI NOTA ALL’IMBRUNIRE

(solitudine da paese spopolato)

scritto e diretto da Lucia Calamaro

produzione Cardellino/Napoli Teatro Festival/Teatro Stabile dell’Umbria

BARGA (LU)

Comune di Barga

Teatro dei Differenti

vicolo del Teatro, 1

tel. 0583 724505

cultura@comunedibarga.it

comune.barga.lu.it

inizio spettacoli ore 21

giovedì 14 novembre

ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO CON GINEVRA DI MARCO

Francesco Magnelli, Andrea Salvadori

diretta da Enrico Fink

collaborazione alla direzione Massimiliano Dragoni e Luca Baldini

progetto di Massimo Ferri

produzione Officine della Cultura

BIBBIENA (AR)

Comune di Bibbiena

Nata – Nuova Accademia Teatro d’Arte

Teatro Dovizi

via Rosa Scoti Franceschi, 21

tel. 0575 593840

comune.bibbiena.ar.it 

nata.it

inizio spettacoli ore 21.15, ore 16.30 (festivi)

domenica 24 novembre

STANNO TUTTI MALE

uno spettacolo di e con Riccardo Goretti, Stefano Cenci, Colapesce

produzione Teatro Metastasio di Prato e LaCoz

sabato 30 novembre

SE PINOCCHIO FOSSE CAPPUCCETTO ROSSO

regia di Livio Valenti

con Cinzia Corazzesi e Livio Valenti

produzione Nata

BORGO SAN LORENZO (FI) 

Comune di Borgo San Lorenzo 

Teatro Giotto

corso Matteotti 151, 50032 Borgo San Lorenzo (FI)

tel. 055 8459658

teatroidea@alice.it

inizio spettacoli ore 21.15

martedì 12 novembre

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe

la voce del mago è di Sergio Rubini

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco

Balsamo/Artisti Riuniti srl

CAMAIORE (LU)

Comune di Camaiore

Teatro dell’Olivo

corso Vittorio Emanuele, 181

Ufficio cultura

tel. 0584 986356 – 334

cultura@comune.camaiore.lu.it

inizio spettacoli ore 21

domenica 3 novembre

Angela Finocchiaro

HO PERSO IL FILO

soggetto Angela Finocchiaro, Walter Fontana e Cristina Pezzoli

testo Walter Fontana

coreografie originali di Hervé Koubi

regia di Cristina Pezzoli

produzione Agidi

martedì 26 novembre

COSÌ LONTANO, COSÌ TICINO

con Stefano Panzeri, Davide Marranchelli

regia e drammaturgia Davide Marranchelli

produzione Mumble Teatro/Teatro Città Murata

spettacolo finalista InBox 2019

CARRARA (MS)

Comune di Carrara

Sala Garibaldi

via Verdi, 54033 Carrara

tel. 0585 777160

comune.carrara.ms.it

inizio spettacoli ore 21 

martedì 5 e mercoledì 6 novembre

Michele Placido, Anna Bonaiuto

PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

di Éric-Emmanuel Schmitt

adattamento e regia Michele Placido

produzione Goldenart Production

mercoledì 20 e giovedì 21 novembre

Ettore Bassi

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

regia Marco Iacomelli

produzione ErreTiTeatro30/STM Live

CASTELFIORENTINO (FI)

Comune di Castelfiorentino

Giallo Mare Minimal Teatro

Teatro del Popolo

piazza Gramsci 80, 50051 – Castelfiorentino (FI)

tel. 0571 633482

info@teatrocastelfiorentino.it

teatrocastelfiorentino.it

giallomare.it

inizio spettacoli ore 21

mercoledì 13 e giovedì 14 novembre

Lello Arena

MISERIA E NOBILTÀ

di Eduardo Scarpetta

adattamento a cura Lello Arena e Luciano Melchionna

regia Luciano Melchionna

produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

fuori abbonamento

venerdì 29 novembre

ORCHESTRA DELLA TOSCANA

Anna Fusek direttore e flauto dolce

TELEMANN Ouverture-suite Hamburger Ebb’ und Fluth TWV55:C3

YUN Der Eremit am Wasser da Chinesische Bilder per flauto dolce

VIVALDI Concerto n.1 per flauto dolce, archi e basso

continuo op.10 RV 433 La Tempesta di Mare

HÄNDEL movimenti da Wassermusik; RILEY In C;

BRUMEL Tandernac; CAGE Suite Toypiano; GLASS

Mishima Quartet VI per orchestra d’archi

CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)

Comune di Castelnuovo Berardenga

Associazione Culturale Lo Stanzone delle Apparizioni

Teatro Alfieri

info@teatrovittorioalfieri.com

comune.castelnuovo-berardenga.si.it

lostanzonedelleapparizioni.it

comune.castelnuovo-berardenga.si.it

inizio spettacoli ore 21.15

sabato 30 novembre

Chiara Francini

Alessandro Federico

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame

regia Alessandro Tedeschi

produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini

per Infinito Teatro in collaborazione con Argot Produzioni

CHIUSI (SI)

Comune di Chiusi

Fondazione Orizzonti d’Arte

Teatro Mascagni

via Giuseppe Garibaldi, 30 

Fondazione Orizzonti d’Arte

cell. 345 93 45 475

info@fondazioneorizzonti.it

biglietteriafondazione@gmail.

biglietteriafondazione@gmail.com

comune.chiusi.si.it

inizio spettacoli ore 21.15 

domenica 10 novembre

Veronica Pivetti

VIKTOR und VIKTORIA

commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film

di Reinhold Schunzel

produzione a.ArtistiAssociati/Pigra srl

alle ore 19.15 Veronica Pivetti incontrerà il pubblico nel Foyer del Teatro Mascagni

mercoledì 20 novembre

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

la voce del mago è di Sergio Rubini

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

CORTONA (AR)

Comune Di Cortona 

Accademia Degli Arditi

Teatro Signorelli

piazza Signorelli, 13 

tel. 0575 601882

info@teatrosignorelli.com

comunedicortona.it

teatrosignorelli.it

inizio spettacoli ore21.15

mercoledì 20 novembre

Alessandro Benvenuti

Stefano Fresi

DONCHISCI@TTE

liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di

Miguel de Cervantes

produzione Arca Azzurra Produzioni

EMPOLI (FI)

Comune di Empoli

Teatro Excelsior

Via Ridolfi, 75

Servizio Cultura Giovani e Sport

tel. 0571 757723 – 757625

cultura@comune.empoli.fi.itcomune.empoli.fi.it

comune.empoli.fi.it

inizio spettacoli ore 21

martedì 5 novembre

Michele Riondino

IL MAESTRO E MARGHERITA

di Michail Bulgakov

riscrittura di Letizia Russo

regia Andrea Baracco

produzione Teatro Stabile dell’Umbria con il contributo speciale della Brunello Cucinelli Spa

GROSSETO

Comune di Grosseto

Teatro degli Industri

via Mazzini, 99 

tel. 0564 21151

Teatro Moderno

via Tripoli, 33/35 

tel. 0564 22429

web.comune.grosseto.it

inizio spettacoli ore 21

Teatro Moderno

giovedì 7 novembre 

Ettore Bassi

L’ATTIMO FUGGENTE

di Tom Schulman

e altri nove attori in corso di definizione

regia Marco Iacomelli

scena e costumi Maria Carla Ricotti, disegno luci Valerio Tiberi, disegno fonico Donato Pepe

produzione ErreTiTeatro30/STM Scuola del Teatro Musicale

Teatro degli Industri

mercoledì 20 novembre 

Teatri d’imbarco Lucca Comics and Games

KOBANE CALLING ON STAGE

tratto da Kobane Calling di Zerocalcare ed. Bao Publishing

un progetto di Cristina Poccardi e Nicola Zavagli

adattamento e regia Nicola Zavagli – da un’idea di Emanuele Vietina

musiche Mirko Fabbreschi

con Luigi Biava, Fabio Cavalieri, Flavio Francucci, Francesco Giordano, Michele Lisi, Carlotta Mangione, Lorenzo Parrotto, Cristina Poccardi

maschere Laura Bartelloni – video design Cosimo Lorenzo Pancini

produzione Teatri d’Imbarco/Lucca COMICS and GAMES/LUCCA Crea

in collaborazione con Bao Publishing

giovedì 28 e venerdì 29 novembre 

IL MAESTRO E MARGHERITA

di Michail Bulgakov – riscrittura Letizia Russo

regia Andrea Baracco

con Michele Riondino nel ruolo di Woland e Francesco Bonomo (Maestro/Ponzio Pilato), Federica

Rosellini (Margherita) e con (in o.a.) Giordano Agrusta, Carolina Balucani, Caterina Fiocchetti,

Michele Nani, Alessandro Pezzali, Francesco Bolo Rossini, Diego Sepe, Oskar Winiarski

scene e costumi Marta Crisolini Malatesta – luci Simone De Angelis

musiche originali Giacomo Vezzani

produzione Teatro Stabile dell’Umbria con il contributo speciale della Brunello Cucinelli Spa

LUCCA 

Azienda Teatro del Giglio

Teatro del Giglio

piazza del Giglio, 13/15

tel. 0583 465320 (in orario di apertura al pubblico)

biglietteria@teatrodelgiglio.it

ufficiostampa@teatrodelgiglio.it

teatrodelgiglio.it

inizio spettacoli ore 21 (feriali), ore 16 (festivi)

da venerdì 15 a domenica 17 novembre

Franco Branciaroli

Roberto Herlitzka

FALSTAFF E IL SUO SERVO

da William Shakespeare

regia Antonio Calenda

produzione Centro Teatrale Bresciano/Teatro de Gli Incamminati/Teatro Stabile d’Abruzzo

MASSA (MS)

Comune di Massa

Teatro dei Servi

via Palestro, 37

tel. 0585 490576

teatrodeiservi@comune.massa.ms.it 

comune.massa.ms.it

inizio spettacoli ore 21

mercoledì 13 e giovedì 14 novembre

Chiara Francini e Alessandro Federico

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame

regia Alessandro Tedeschi

produzione Pierfrancesco Pisani e Isabella Borettini/Infinito

giovedì 28 e venerdì 29 novembre

Milena Vukotic e Maximilian Nisi

UN AUTUNNO DI FUOCO

da The velocity of Autumn di Eric Coble

regia Marcello Cotugno

produzione Contrada/Teatro Stabile di Trieste

PIETRASANTA  (LU)

Fondazione Versiliana 

Teatro Comunale

Piazza Duomo 14 

tel. 0584 795511

Fondazione Versiliana

viale Morin, 16 

tel. 0584.265735-265733 

info@versilianafestival.it

inizio spettacoli ore 21

martedì 19 novembre

Monica Guerritore

L’ANIMA BUONA DI SEZUAN

di Bertold Brecht, traduzione e adattamento di Roberto Menin

regia Monica Guerritore (ispirata all’edizione di Giorgio Strehler del 1981)

produzione ABC Produzioni e La Contrada Teatro Stabile di Trieste

PIOMBINO (LI)

Comune di Piombino

Assessorato alla Cultura

Teatro Metropolitan

piazza Cappelletti, 2

tel. 0565 30385

metropolitanpiombino@gmail.com

comune.piombino.li.it

inizio spettacoli ore 21

giovedì 14 novembre

Isa Danieli

Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe

la voce del mago è di Sergio Rubini

produzione Nuovo Teatro

PISA

Comune di Pisa

Fondazione Teatro Verdi di Pisa 

Teatro Verdi

via Palestro, 40

tel. 050 941111

teatrodipisa.pi.it

inizio spettacoli: ore 21 e domenica ore 17

sabato 2 e domenica 3 novembre

Amanda Sandrelli

LA LOCANDIERA

di Carlo Goldoni

regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini

produzione Arca Azzurra Produzioni/Teatro Stabile di Verona

sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre

Michele Riondino

IL MAESTRO E MARGHERITA

di Michail Bulgakov

regia Andrea Baracco

produzione Teatro Stabile dell’Umbria

prima nazionale

sabato 9 novembre

Compagnia Naturalis Labor

CENERE CENERENTOLA

coreografie e regia Luciano Padovani

in collaborazione con Fondazione Teatro di Pisa

PRATOVECCHIO STIA (AR)

Comune di Pratovecchio Stia

Teatro Comunale degli Antei

Via G. Verdi, 2

tel 0575 583762 – 349 9624596

cultura.pratovecchiostia@casentino.toscana.it;

anagrafe.pratovecchio@casentino.toscana.it

comune.pratovecchiostia.ar.it 

inizio spettacoli ore 21

domenica 10 novembre

Amanda Sandrelli

LA LOCANDIERA

di Carlo Goldoni

adattamento e drammaturgia Francesco Niccolini

regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini

produzione Arca Azzurra Produzioni/Teatro Stabile di Verona

REGGELLO (FI)

Comune di Reggello

Coop. Excelsior 

Teatro Excelsior

Via Dante Alighieri, 7

tel. 055 869190 (in orario di prevendita)

info@teatroexcelsior.it

comune.reggello.fi.it

teatroexcelsior.it 

inizio spettacoli ore 21.15

mercoledì 13 novembre

Ottavia Piccolo

DONNA NON RIEDUCABILE

di Stefano Massini

produzione Officine della Cultura

domenica 24 novembre

Silvia Gribaudi

GRACES

drammaturgia Silvia Gribaudi e Matteo Maffesanti

produzione Zebra/Santarcangelo Festival

con il sostegno di Mibact/progetto realizzato con il contributo di ResiDance XL

ROSIGNANO (LI) 

Comune di Rosignano M.mo

Teatro Solvay

via Ernesto Solvay, 20

Armunia

tel 0586 754202 – 759021

armunia@armunia.eu

comune.rosignano.livorno.it

armunia.eu inizio spettacoli ore 21.15

lunedì 18 novembre

Angela Finocchiaro

HO PERSO IL FILO

soggetto Angela Finocchiaro, Walter Fontana e Cristina Pezzoli

testo Walter Fontana

coreografie originali di Hervé Koubi

regia di Cristina Pezzoli

produzione Agidi

sabato 30 novembre

Teatri d’Imbarco, Lucca Comics and Games

KOBANE CALLING ON STAGE

tratto da Kobane Calling di Zerocalcare ed. Bao Publishing

adattamento e regia Nicola Zavagli

produzione Lucca Comics&Games/Teatri d’Imbarco in collaborazione con Bao Publishing

SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)

Comune di San Casciano Val di Pesa

Teatro Comunale Niccolini

via Roma, 47

ufficio segreteria

piazza della Repubblica 12

tel. 055 8256388 

segreteria@teatroniccolini.it

teatroniccolini.it 

inizio spettacoli ore 21

martedì 5 novembre

Alessandro Benvenuti, Stefano Fresi

DONCHISCI@TTE

liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia

di Miguel de Cervantes

produzione Arca Azzurra Produzioni

prima nazionale

sabato 23 novembre

Compagnia Xe

C’È UN TEMPO

coreografia e regia Julie Ann Anzilotti

produzione Compagnia Xe

SANSEPOLCRO (AR)

Comune di Sansepolcro 

Teatro Dante

via XX settembre, 156

tel. 0575 732219

biblioteca@comune.sansepolcro.ar.it

comune.sansepolcro.ar.it

inizio spettacoli ore 21

mercoledì 13 novembre

Isa Danieli

Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe

la voce del mago è di Sergio Rubini

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo/Artisti Riuniti srl

SANTA CROCE SULL’ARNO (PI)

Comune di Santa Croce sull’Arno

Giallo Mare Minimal Teatro

Teatro Verdi

via G. Verdi

tel. 0571 33267

Ufficio Cultura Comune Santa Croce Sull’Arno

tel. 0571 389853

n.spatola@comune.santacroce.pi.it

info@giallomare.it

comune.santacroce.pi.it

inizio spettacoli ore 21.15

domenica 10 novembre

Elio

IL GRIGIO

di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

rielaborazione drammaturgica e regia Giorgio Gallione

produzione Teatro Nazionale di Genova

lunedì 18 novembre

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

SIENA

Comune di Siena

Teatro dei Rinnovati

piazza del Campo, 1

0577 292265 (negli orari di apertura della biglietteria)

Teatro dei Rozzi

piazza Indipendenza, 15

tel. 0577 46960 (negli orari di apertura della biglietteria) 

Ufficio Servizi Informatici

tel. 0577 292615/2614

dal lunedì al venerdì

ore 9.30 alle 12.30

Direzione Cultura-Ufficio Teatri

tel. 0577 292225/24 – 292141

teatridisiena@comune.siena.it

inizio spettacoli ore 21, domenica ore 17

Teatro dei Rinnovati

da venerdì 1 a domenica 3 novembre

Alessandro Benvenuti, Stefano Fresi

DONCHISCI@TTE

liberamente ispirato a Don Chisciotte della Mancia di Miguel de Cervantes

di Nunzio Caponio

adattamento e regia Davide Iodice

produzione Arca Azzurra Produzioni

da venerdì 15 a domenica 17 novembre 

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe

la voce del mago è di Sergio Rubini

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

Teatro dei Rozzi

venerdì 29 novembre

Teatri d’Imbarco, Lucca Comics and Games

KOBANE CALLING ON STAGE

tratto da Kobane Calling di Zerocalcare ed. Bao Publishing

graphic novel theatre è un progetto di Lucca Crea a cura di Cristina

Poccardi e Nicola Zavagli

adattamento e regia Nicola Zavagli

produzione Lucca Comics&Games/Teatri d’Imbarco in collaborazione con Bao Publishing

VICCHIO (FI)

Comune di Vicchio

Teatro Comunale Giotto

piazzetta dei Buoni, 1 

tel. 055 844460

Ufficio Cultura Comune di Vicchio

tel. 055 8439225

ufficio.cultura@comune.vicchio.fi.it

teatrogiotto.it

comune.vicchio.fi .it

inizio spettacoli ore 21.15

venerdì 22 novembre

Fabio Troiano

LA CAMERA AZZURRA

di Georges Simenon

adattamento teatrale Letizia Russo

regia Serena Sinigaglia

produzione Nidodiragno/Cmc – Sara Novarese

Lascia un commento