Su il sipario: una settimana in palcoscenico con Micheli, Quartullo, Paolini, Pannofino e “Franco Stone”

Teatro e Danza

Ecco il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 9 al 16 aprile2017.

—————

Domenica 9 aprile 2017

LA BISBETICA DOMATA
di William Shakespeare
produzione Lo stanzone delle apparizioni
CASTELNUOVO BERARDENGA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Maurizio Micheli
UOMO SOLO IN FILA
I pensieri di Pasquale
di Maurizio Micheli
regia Luca Sandri
al pianoforte Gianluca Sambataro
produzione Teatro Franco Parenti
MONTEROTONDO MARITTIMO, Teatro del Ciliegio, ore 21

I Sacchi di Sabbia, I Gatti Mézzi, Marco Azzurrini, Guido Bartoli
con il contributo di GIPI
FRANCO STONE una storia vera
da un’idea de I Sacchi di Sabbia, Sergio Costanzo, I Gatti Mézzi
con Marco Azzurrini, Francesco Bottai, Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Illiano, Tommaso Novi, Rosa Maria Rizzi, Giulia Solano
testo e regia I Sacchi di Sabbia
produzione Internet Festival/I Sacchi di Sabbia
in collaborazione con la Fondazione Teatro di Pisa e con il sostegno della Regione Toscana
PISA, Teatro Verdi, ore 17

Pino Quartullo, Rosita Celentano, Attilio Fontana
QUALCHE VOLTA SCAPPANO
dalla commedia Toutou di Daniel e Agnès Besse
adattamento e regia Pino Quartullo
produzione Città degli Artisti Spettacoli
PITIGLIANO, Teatro Salvini, ore 17.30

Lunedì 10 aprile

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi
I SUOCERI ALBANESI …due borghesi piccoli piccoli
di Gianni Clementi
regia Claudio Boccaccini
con Silvia Brogi, Andrea Lolli, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Officine del Teatro Italiano
ROCCASTRADA, Teatro dei Concordi, ore 21

Martedì 11 aprile

Marco Paolini
NUMERO PRIMO (nella foto una locandina dello spettacolo)
studio per un nuovo Album
testi Gianfranco Bettin e Marco Paolini
produzione Jolefilm
ALTOPASCIO, Teatro Giacomo Puccini, ore 21

Spellbound Contemporary Ballet
ROSSINI OUVERTURE
Allora… Dove eravamo rimasti?
coreografia e regia Mauro Astolfi
interpreti Maria Cossu, Giacomo Todeschi, Giuliana Mele, Giovanni La Rocca, Claudia Mezzolla, Violeta Wulff Mena, Serena Zaccagnini, Fabio Cavallo, Mario Laterza
musiche Gioacchino Rossini
produzione Spellbound Contemporary Ballet con il contributo del Mibact in collaborazione con Amat/Teatro Rossini di Pesaro
PIOMBINO, Teatro Metropolitan, ore 21

Mercoledì 12 aprile

Marco Paolini
NUMERO PRIMO
studio per un nuovo Album
testi Gianfranco Bettin e Marco Paolini
produzione Jolefilm
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

Giovedì 13 aprile

Silvio Orlando
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti
e con (in o.a.) Vittoria Belvedere, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
produzione Cardellino srl
CASTELNUOVO GARFAGNANA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Lascia un commento