Su il sipario. Da “Cuori scatenati” a “La Cerimonia” nei teatri Fts. E c’è anche Lucia Mascino con “Rosalind Franklin”

Teatro e Danza

Ecco il calendario  degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 19 al 21 marzo 2018.

Lunedì 19 marzo 2018

Sergio Muniz, Diego Ruiz, Francesca Nunzi, Maria Lauria
CUORI SCATENATI
di Diego Ruiz
regia Diego Ruiz
scene Mauro Paradiso
disegno luci Fabrizio Sensini
musiche Stefano Magnanensi
costumi Marco Maria Della Vecchia
produzione Carpe Diem Produzioni
CAMAIORE, Teatro dell’Olivo, ore 21

luciamascino

Lucia Mascino, Filippo Dini
ROSALIND FRANKLIN
Il segreto della vita
di Anna Ziegler
regia Filippo Dini
e con (in ordine alfabetico) Giulio Della Monica, Dario Iubatti, Alessandro Tedeschi, Paolo Zuccari
produzione Teatro Eliseo
SANSEPOLCRO, Teatro Dante, alle ore 21
Incontro con Lucia Mascino e Filippo Dini (Biblioteca di Sansepolcro, ore 18)

Michele Placido, Anna Bonaiuto
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di Eric-Emmanuel Schmitt
adattamento e regia Michele Placido
foto Tommaso Le Pera
produzione Goldenart Production
SANTA CROCE SULL’ARNO, Teatro Comunale G. Verdi, ore 21.15

Martedì 20 marzo

VANGELO SECONDO LORENZO
scritto da Leo Muscato e Laura Perini
di Leo Muscato e Laura Perini
regia Leo Muscato
con Alex Cendron nella parte di Lorenzo Milani
con, in ordine alfabetico, Alessandro Baldinotti, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Nicola Di Chio, Silvia Frasson, Dimitri Frosali, Fabio Mascagni, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Beniamino Zannoni
e con cinque bambini nel ruolo degli allievi della scuola di Barbiana
scenografia Federico Biancalani
costumi Margherita Baldoni
disegno luci Alessandro Verazzi
assistente alla regia Alessandra De Angelis
foto Ilaria Costanzo
coproduzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale/Arca Azzurra Teatro/Teatro Metastasio di Prato per Fondazione Istituto Dramma Popolare di San Miniato
PIOMBINO, Teatro Metropolitan, ore 21

LA BOTTEGA DEL CAFFÉ
di Carlo Goldoni
regia di Antonio Zavatteri
con Alberto Giusta, Marco Zanutto, Aldo Ottobrino, Alex Sassatelli, Cristina Pasino, Sara Cianfriglia, Mariella Speranza, Massimo Brizi, Cristiano Dessì
scene e costumi Laura Benzi
luci Sandro Sussi
promozione Paolo Zanchin
produzione Teatro de gli Incamminati/Compagnia Gank
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

Oscar De Summa, Vanessa Korn, Marco Manfredi, Marina Occhionero
LA CERIMONIA
di Oscar De Summa
regia Oscar De Summa
scene e costumi Lorenzo Banci
luci Roberto Innocenti
produzione Teatro Metastasio di Prato
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 21.15

Mercoledì 21 marzo

Alessandro Bergonzoni
TRASCENDI E SALI
di e con Alessandro Bergonzoni
regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
produzione ALLIBITO Srl Unipersonale
BARGA, Teatro dei Differenti, ore 21

Maria Amelia Monti
MISS MARPLE
Giochi di prestigio
di Agatha Christie
adattamento dal romanzo di Edoardo Erba
regia Pierpaolo Sepe
con Roberto Citran, Giulia Weber, Sebastiano Bottari, Marco Celli, Giulia De Luca, Stefano Guerrieri, Laura Serena
scena Luigi Ferrigno
costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Sala Garibaldi, ore 21

Oscar De Summa, Vanessa Korn, Marco Manfredi, Marina Occhionero (nella foto sopra il titolo)
LA CERIMONIA
di Oscar De Summa
regia Oscar De Summa
scene e costumi Lorenzo Banci
luci Roberto Innocenti
produzione Teatro Metastasio di Prato
ROSIGNANO, Teatro Solvay, ore 21.15

Lascia un commento