Simone Cristicchi racconta David Lazzaretti. “Un grande abbraccio” con Paolo Ruffini e poi Benvenuti, Meacci, Beni, Haber, Scarparti, Solarino (e non solo)

Teatro e Danza

Ecco il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 19 al 26 marzo 2017.

—————————————–

Domenica 19 marzo 2017

Giulio Scarpati, Valeria Solarino
UNA GIORNATA PARTICOLARE
di Ettore Scola e Ruggero Maccari
adattamento Gigliola Fantoni
regia Nora Venturini
con Giulio F. Janni
e Anna Ferraioli, Matteo Cirillo, Paolo Minnielli, Federica Zacchia
scena Luigi Ferrigno
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

Alessandro Benvenuti
UN COMICO FATTO DI SANGUE
scritto e diretto da Alessandro Benvenuti
collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini
produzione Arca Azzurra Teatro
CASTIGLION FIORENTINO, Teatro Comunale Mario Spina, ore 21.15

Stefano Accorsi, Marco Baliani
GIOCANDO CON ORLANDO
liberamente tratto da Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
adattamento e regia Marco Baliani
produzione Nuovo Teatro
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 16

Teatro Del Carretto
LE MILLE E UNA NOTTE
Raccontate le storie della vostra vita, riversateci sopra il vostro sangue e le vostre lacrime e il vostro riso, finché non fioriranno
drammaturgia e regia Maria Grazia Cipriani
con Elsa Bossi, Fabio Pappacena, Giacomo Vezzani
produzione Teatro del Carretto
PITIGLIANO, Teatro Salvini ore 17.30

Silvio Orlando
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti
e con (in o.a.) Vittoria Belvedere, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
produzione Cardellino srl
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 17

Lunedì 20 marzo

Spellbound Contemporary Ballet
ROSSINI OUVERTURE
Allora… Dove eravamo rimasti?
coreografia e regia Mauro Astolfi
interpreti Maria Cossu, Giacomo Todeschi, Giuliana Mele, Giovanni La Rocca, Claudia Mezzolla, Violeta Wulff Mena, Serena Zaccagnini, Fabio Cavallo, Mario Laterza
musiche Gioacchino Rossini
produzione Spellbound Contemporary Ballet con il contributo del Mibact in collaborazione con Amat/Teatro Rossini di Pesaro
CORTONA, Teatro Signorelli, ore 21.15

Mercoledì 22 marzo

Simone Cristicchi
IL SECONDO FIGLIO DI DIO
Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti
scritto da Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda
musiche originali Simone Cristicchi e Valter Sivilotti
voci registrate Coro Ensemble Magnificat di Caravaggio
produzione CTB-Centro Teatrale Bresciano/Promo Music
PONTREMOLI, Teatro della Rosa, ore 21

Paolo Ruffini, Compagnia Mayor von Frinzius
UN GRANDE ABBRACCIO
di Paolo Ruffini, Lamberto Giannini
regia Lamberto Giannini
con Simone Cavalieri, Andrea Lo Schiavo, Matilde Marchi, Claudia Mazzeranghi, Bianca Pacini, Caterina Paperini, Federico Parlandi, Giacomo Scarno, David Raspi, Davide Simoni
coordinamento artistico Claudia Mazzeranghi
produzione Non c’è problema
SCANDICCI, Teatro Aurora, ore 21.15

Giovedì 23 marzo

ERA LA NOSTRA CASA
testo e regia Nicola Zavagli
con Beatrice Visibelli, Marco Natalucci, Valentina Cappelletti
produzione Teatri d’Imbarco
BIBBIENA, Teatro Dovizi, ore 21.30

Naturalis Labor
ROMEO Y JULIETA TANGO
coreografie e regia Luciano Padovani
di e con Marcelo Ballonzo, Tobias Bert, Jessica D’Angelo, Loredana De Brasi, Giannalberto De Filippis, Sabrina Garcia, Elena Garis, Silvio Grand, Elisa Mucchi, Marco Pericoli, Selene Scarpolini, Walter Venturini
musiche di tango eseguite dal vivo Cuarteto Tipico Tango Spleen
Mariano Speranza pianoforte e direzione, Francesco Bruno bandoneon, Andrea Marras violino, Gian Luca Ravaglia contrabbasso
Musiche Piazzolla, Speranza, Calo, Mores, Quartango, Richter, Rachel’s, Sollima, Purcell, Westhoff
costumi Lucia Lapolla, scene Antonio Panzuto, luci Carlo Cerri
produzione Naturalis Labor/Teatro Comunale di Ferrara/Teatro Verdi di Pisa/Teatro La Fenice di Senigallia/Amat
GROSSETO, Teatro degli Industri, ore 21

Venerdì 24 marzo

Teatro Studio Krypton
TRITTICO BECKETTIANO
Atto senza parole I/Non io/L’ultimo nastro di Krapp
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero, John Francis Lane
regia Giancarlo Cauteruccio
con Massimo Bevilacqua, Monica Benvenuti, Giancarlo Cauteruccio
scene Andrè Benaim
costumi Massimo Bevilacqua
luci Trui Malten
musiche ed elaborazioni sonore Andrea Nicoli
produzione Teatro Studio Krypton
ARCIDOSSO, Teatro degli Unanimi, ore 21

Luigi De Filippo
MISERIA E NOBILTÀ
Commedia in due parti di Eduardo Scarpetta
adattamento e regia di Luigi de Filippo
con 14 attori della compagnia di Teatro Luigi De Filippo
produzione I due della città del sole s.r.l.
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

MISERIA E NOBILTÀ
testo di Eduardo Scarpetta
adattamento Michele Sinisi, Francesco Maria Asselta
regia Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
BAGNONE, Teatro Comunale F. Quartieri, ore 21.15

FOLLE D’AMORE
regia e sceneggiatura Erik Franchi
con Alessandro Bertolucci, Giulia Perelli, Paolo Del Grande
scenografia Romina Nari
regia vela Michela Innocenti
musiche di scena Piero Gaddi
eseguite da Piero Gaddi tastiere, Daniele Paoletti batteria, Mauro Avanzini sassofono
costumi Cristiana Omarini
disegno luci Stefano Del Grande
dipinti Lucia Pedri
proiezioni Nicola Rossi
assistente video Michele Toni
assistente scenografo Luca Mantica
produzione Compagnia Via Lattea
CASTELNUOVO GARFAGNANA, Teatro Alfieri, ore 21.15

ARCHÈ – ἀρχή
regia e drammaturgia dell’immagine Kety Di Basilio
direzione artistica Sergio Giannini
con Iryna Baturka, Francesco Capocchi, Desirèe Bechelli, Sara Vitolo, Giulia Pollastrini, Elisabetta Barsetti, Leonardo Maccanti, Francesca Colombini, Lucia Marchese, Serena Davini, Caterina Pieraccini, Paolo Scardigli, Chiara Leone
produzione Ass. And Or margini creativi
MONTECARLO, Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

Katia Beni, Anna Meacci
NON C’È DUO SENZA TE!
happening semiserio, con coinvolgimento del pubblico
di Katia Beni, Anna Meacci e Alberto Severi
produzione Teatri d’Imbarco
MONTEMURLO, Teatro Sala Banti, ore 21.15

Fabio Monti
DON MILANI SENZA MITO
di Norma Angelini e Fabio Monti
musicista in scena Alessandro Dei
produzione EmmeA’ Teatro
spettacolo vincitore di ETI – Nuove Creatività 2009
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

Sabato 25 marzo

Alessandro Benvenuti
CHI È DI SCENA
scritto e diretto da Alessandro Benvenuti
con Paolo Cioni, Maria Vittoria Argenti
produzione Arca Azzurra Teatro
AGLIANA, Teatro Moderno, ore 21.30

Luigi De Filippo
MISERIA E NOBILTÀ
Commedia in due parti di Eduardo Scarpetta
adattamento e regia di Luigi de Filippo
con 14 attori della compagnia di Teatro Luigi De Filippo
produzione I due della città del sole s.r.l.
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Simone Cristicchi
IL SECONDO FIGLIO DI DIO
Vita, morte e miracoli di David Lazzaretti
scritto da Manfredi Rutelli e Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda
musiche originali Simone Cristicchi e Valter Sivilotti
voci registrate Coro Ensemble Magnificat di Caravaggio
produzione CTB-Centro Teatrale Bresciano/Promo Music
CAVRIGLIA, Teatro Comunale, ore 21.30

SPETTACOLI IN CANTIERE
messa in scena degli allievi dei laboratori di And Or margini creativi (Lucca) e de La Bottega del Teatro (Versilia)
MONTECARLO, Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

MISERIA E NOBILTÀ
testo di Eduardo Scarpetta
adattamento Michele Sinisi, Francesco Maria Asselta
regia Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
PITIGLIANO, Teatro Salvini, ore 21

Teatro Studio Krypton
TRITTICO BECKETTIANO
Atto senza parole I/Non io/L’ultimo nastro di Krapp
di Samuel Beckett
traduzione Carlo Fruttero, John Francis Lane
regia Giancarlo Cauteruccio
con Massimo Bevilacqua, Monica Benvenuti, Giancarlo Cauteruccio
scene Andrè Benaim
costumi Massimo Bevilacqua
luci Trui Malten
musiche ed elaborazioni sonore Andrea Nicoli
produzione Teatro Studio Krypton
ROCCASTRADA, Teatro dei Concordi, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
regia Piero Maccarinelli
e con David Sebasti
scene Gianluca Amodio
costumi Alessandro Lai
disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart
SANTA CROCE, Teatro Comunale G. Verdi, ore 21.15

Domenica 26 marzo

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
regia Piero Maccarinelli
e con David Sebasti
scene Gianluca Amodio
costumi Alessandro Lai
disegno luci Umile Vainieri
produzione Goldenart
ALTOPASCIO, Teatro Giacomo Puccini, ore 21

SPETTACOLI IN CANTIERE
messa in scena degli allievi dei laboratori di And Or margini creativi (Lucca) e de La Bottega del Teatro (Versilia)
MONTECARLO, Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

MISERIA E NOBILTÀ
testo di Eduardo Scarpetta
adattamento Michele Sinisi, Francesco Maria Asselta
regia Michele Sinisi
con Diletta Acquaviva, Stefano Braschi, Gianni D’addario, Gianluca delle Fontane,
Giulia Eugeni, Francesca Gabucci, Ciro Masella, Stefania Medri, Giuditta Mingucci,
Donato Paternoster, Michele Sinisi
produzione Elsinor Centro di Produzione Teatrale
POMARANCE, Teatro dei Coraggiosi, ore 21.15

Sotterraneo
IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI
Storygame fra Jules Verne e Sotterraneo
concept e regia Sotterraneo
in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Mattia Tuliozi
adattamento Daniele Villa
coproduzione Sotterraneo/Associazione Teatrale Pistoiese
con il sostegno di Regione Toscana, Mibact, Comune di Firenze, Funder 35
(Sotterraneo fa parte del progetto Fies Factory ed è residente presso l’Associazione Teatrale Pistoiese)
REGGELLO, Teatro Excelsior, ore 21.15

FRANCESCO MOTTA
la fine dei vent’anni in tour
produzione Locusta
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Bobo Rondelli
CIAMPI VE LO FACCIO VEDERE IO
con Fabio Marchiori tastiere, Filippo Ceccarini tromba
produzione The Cage/Picicca
VICCHIO, Teatro Comunale Giotto, ore 21.15

Lascia un commento