Nei teatri Fts (Fondazione Toscana Spettacolo onlus): Salemme, gli Omini, Amanda Sandrelli, Familie Flöz, Lorenzo Baglioni… un weekend da non perdere

Teatro e Danza

Ecco gli spettacoli in programma nei teatri Fts – Fondazione Toscana Spettacolo onlus, da giovedì 5 a domenica 8 aprile 2018.

Giovedì 5 aprile

Vincenzo Salemme
UNA FESTA ESAGERATA!
una commedia scritta e diretta da Vincenzo Salemme
con, in ordine alfabetico, Nicola Acunzo, Vincenzo Borrino, Antonella Cioli, Sergio D’Auria, Teresa Del Vecchio, Antonio Guerriero, Giovanni Ribò, Mirea Flavia Stellato
produzione Diana Or.I.S
CORTONA (AR), Teatro Signorelli, ore 21.15

Gli Omini
LA FAMIGLIA CAMPIONE
di Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Giulia Zacchini e Luca Zacchini
con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini
produzione Gli Omini
residenza artistica Associazione Teatrale Pistoiese con il sostegno di Regione Toscana
ROCCASTRADA (GR), Teatro dei Concordi, ore 21

Paolo Hendel
FUGA DA VIA PIGAFETTA
scritto da Paolo Hendel con Gioele Dix e Marco Vicari
regia Gioele Dix
con Matilde Pietrangelo nel ruolo di Carlotta
scene e costumi Francesca Pedrotti
musiche Ranieri Sessa
luci Fulvio Melli
produzione Agidi
SCANDICCI (FI), Teatro Aurora, ore 21.15

PRIMA DATA ITALIANA
Familie Flöz
Dr. NEST
idea, regia e maschere Hajo Schüler
co-regia Michael Vogel
con Fabian Baumgarten, Anna Kistel, Björn Leese,
Beniamin Reber, Mats Süthoff
musiche Fabian Kalbitzer
scenografie Rotes Pferd (Christian Eckelmann,
Felix Nolze)
costumi Mascha Schubert
sound design Dirk Schröder
disegno luci e direzione tecnica Reinhard Hubert
direttore di produzione Gianni Bettucci
produzione Julia Danila, Dorén Gräfendorf
spettacolo dedicato al 200° anniversario dell’Ospedale
Psichiatrico San Niccolò
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 21.15

Venerdì 6 aprile

Lorenzo Baglioni
I RACCONTI DEL BAR SPORT
di Stefano Benni
regia Angelo Savelli
musiche di Lorenzo&Michele Baglioni
eseguite dal vivo da Marco Caponi, Lorenzo Furferi, Pietro Guarracino, Emanuele Bonechi, Alessandro Cianferoni
arrangiamenti Pietro Guarracino
elementi scenici Tuttascena
produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi | Ridens
CASTELNUOVO BERARDENGA (SI), Teatro Alfieri, ore 21.15

Capotrave, Andrea Cosentino
LOURDES
libero adattamento dall’omonimo libro di Rosa Matteucci
adattamento e regia Luca Ricci
collaborazione alla scrittura scenica e azione Andrea Cosentino
musiche originali eseguite dal vivo da Danila Massimi
produzione CapoTrave/Kilowatt e Pierfrancesco Pisani/Infinito srl
con il sostegno di Regione Toscana/MiBact/Federgat/I Teatri del Sacro
POMARANCE (PI), Teatro dei Coraggiosi, ore 21.15

Sabato 7 aprile

Guascone Teatro
ROMEO E GIULIETTA STANNO BENE!
Amore contro tempo
liberamente ispirato a Romeo e Giulietta di Shakespeare
con Andrea Kaemmerle, Anna Di Maggio, Silvia Rubes
produzione Guascone Teatro
AGLIANA (PT), Teatro Moderno, ore 21.30

Lorenzo Baglioni
I RACCONTI DEL BAR SPORT
di Stefano Benni
regia Angelo Savelli
musiche di Lorenzo&Michele Baglioni
eseguite dal vivo da Marco Caponi, Lorenzo Furferi, Pietro Guarracino, Emanuele Bonechi, Alessandro Cianferoni
arrangiamenti Pietro Guarracino
elementi scenici Tuttascena
produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi | Ridens
BAGNI DI LUCCA (LU), Teatro Accademico, ore 21.15

PRIMA ASSOLUTA
imPerfect Dancers Company
EMPTY FLOOR
coreografia Walter Matteini, Ina Broeckx
produzione imPerfect Dancers Company
PISA, Teatro Verdi, ore 21

Amanda Sandrelli
VIVO IN UNA GIUNGLA, DORMO SULLE SPINE
testo e regia Laura Sicignano
scritto in collaborazione con Shahzeb Iqbal
con Luchino Giordana e Alessio Zirulia
scene e costumi Stefania Battaglia
assistente scenografa e costumista Fedra Giuliani
assistente alla regia Francesca Mazzarello
realizzazione scene Amedeo Borelli
disegno luci Andrea Narese
video e suono Luca Serra
produzione Il Teatro delle Donne/Teatro Cargo
PRATOVECCHIO STIA (AR), Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

Domenica 8 aprile

Amanda Sandrelli
VIVO IN UNA GIUNGLA, DORMO SULLE SPINE
testo e regia Laura Sicignano
scritto in collaborazione con Shahzeb Iqbal
con Luchino Giordana e Alessio Zirulia
scene e costumi Stefania Battaglia
assistente scenografa e costumista Fedra Giuliani
assistente alla regia Francesca Mazzarello
realizzazione scene Amedeo Borelli
disegno luci Andrea Narese
video e suono Luca Serra
produzione Il Teatro delle Donne/Teatro Cargo
CAMAIORE (LU), Teatro dell’Olivo, ore 21

Lorenzo Baglioni
I RACCONTI DEL BAR SPORT
di Stefano Benni
regia Angelo Savelli
musiche di Lorenzo&Michele Baglioni
eseguite dal vivo da Marco Caponi, Lorenzo Furferi, Pietro Guarracino, Emanuele Bonechi, Alessandro Cianferoni
arrangiamenti Pietro Guarracino
elementi scenici Tuttascena
produzione Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi | Ridens
SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI), Teatro Comunale Niccolini, ore 21

Lascia un commento