Montecatini Short Film Festival, in concorso cortometraggi da tutto il mondo. Fra gli ospiti Enrico Vanzina e Francesco Bruni

Cinema & TV, Pistoia

Al via, da lunedì 22 ottobre 2018 (fino a domenica 28) il Montecatini Short Film Festival che viene ospitato nella sede del Cinema Teatro Imperiale della città termale. Partecipano autori provenienti da oltre venti Paesi con 74 cortometraggi. Fra gli ospiti Francesco Bruni ed Enrico Vanzina (già guest star del recente appuntamento di Presente Italiano a Pistoia). Entrambi riceveranno il premio Airone d’oro alla carriera. Vanzina, fra l’altro, parteciperà alla presentazione del volume “Carlo & Enrico Vanzina. Artigiani del cinema popolare” a cura di Rocco Moccagatta (editore Bietti) e sarà proiettata l’ormai pellicola cult “Sapore di mare”.

Di seguito il dettaglio del programma dei primi quattro giorni del festival di Montecatini (22, 23, 24 e 25 ottobre 2018).

Lunedì 22 ottobre 2018 

ore 9:00 FEDIC Scuola Film Festival Concorso Nazionale Film per le Scuole , proiezioni dei film selezionati
-ACCORDI ( Film Campus 2018) 40’
-LIBERI DI RESPIRARE ( Scuola Stoppani Lecco) 5’
-GENTILEZZA ( Istituto Alberghiero Minuto Massa) 2’
-LA SCELTA ( Liceo Spaventa Città S. Angelo) 5.30 ‘
-INSTRADIAMOCI (Istituto Superiore B. Cellini Valenza) 1,00’
-SIAMO TUTTI UN PO’ROMANI ( Istituto Tecnico Tecnologico Lamezia T.) 15’
-REWIND (Matera) 3’
A seguire premiazione

ore 15:00 / Proiezione film in concorso
A Land by Federico Telerman, Nicolas Ubolby  – Argentina 2017 
Maria’s Silence by Cesare Bedogne – Greece 2017 
Keiu by Juuli Linneo – Finland 2018 
What Happened to Evie by Kate Cheeseman – UK 2018 

17:35 / Proiezione film in concorso
Lovebirds by Martin Garde Abildgaard – France 2017
Lambeth Lights by Luca Bertoluzzi – Uk 2017 
Taniel by Garo Berberian – United Kingdom 2018
Rincorrersi by Federico Papagna – Italy 2018 
Something In The Darkness by Fran Casanova – Spain 2017 
The Final Act of Joey Jumbler by Harley Chamandy – Canada 2017 

21:15 / Proiezione film in concorso
The Lonely Road by Mohammadreza Hafezi Documentary – Iran 2017 
The Narrator by Giancarlo Mogavero – Italy 2018
The Red Tree by Paul Rowley – Ireland 2018 
Tears of the Olive by Johannes Ziegler – Germany, Italy 2018 

Martedì 23 ottobre 2018

ore 9:00 / Presentazione Progetto Alternanza scuola-lavoro.
ore 9.30 / Basta poco…tutto può cambiare by Alberto Cavallini, prodotto da Roberta Mucci, Cineclub Fedic
ore 10.00 / Cortometraggi dedicati al Progetto Alternanza Scuola Lavoro
Progetto Erasmus + Movie Natura
Rael di Luca Borgioli
Rerum Potiri di Andrea Innocenti
La doppia faccia delle felicità di Margherita Pallanti
L’amicizia nel Cassetto di Alberto Niccolai
Portrait of Love Ritratto d’Amore di Adele Maltempo
Tinta Unita di Chiara Corsini
BRNBQ di Filippo balducci
ore 11:45 / Consegna attestati conclusione progetto ASL e Premiazione vincitori a cura del Dott. Graziano Magrini, dirigente scolastico LiceoColuccio Salutati

ore 15:00 / Proiezione film in concorso

A Live by Motoyuki Itabashi – Japan 2018 
Afterword by Boris Seewald – Germany 2017
Circles of Confusion by Jason Britski – Canada 2017 
Exhalation by Al Díaz – Spain 2018 
The Cat by Xi Chen – China 2018
Pas De Deux, Froid by Carles Pamies – Spain 2017

Sonja by Maroš Milčík – Slovakia 2018
Unworldly by Sarah El Bakkouri, Cross Li – Canada 2017 
You’re Dead, America by Jovan Todorovic – United States 2018 

Ore 17:30 Videoclip Contest – Book Trailer- Photo Contest
ore 21:15 Inaugurazione & Charity Event
Proiezione del film Saranno Famosi? by Alessandro Sarti Italia 2018

Mercoledì 24 ottobre 2018

ore 9:00 / Proiezione film in concorso (Animation)
The Dachshund in a Picture Frame (The Tale of a Commission) by Tatiana Skorlupkina – Russian Federation 2018 
Lotte that Silhouette Girl by Carla Patullo, Elizabeth Beecherl -United States 2018 
The Christmas Rabbit by Christophe Lopez-Huici – France 2018 
Corky by Ty Primosch  United States 2017 
Echo by Boriša Simović, Kosta Rakićević – Serbia 2018 
Two Balloons by Mark C. Smith – United States 2017 
Difficult People by Sohil Vaisya – United States 2017

ore 10:55 / Proiezione film in concorso
The Letter That Anyone Can’t Hear by Lwa Fiction Korea, Republic of 2018 
Gong! by Giovanni Battista Origo Fiction Italy 2017 
“Coplillas” for Bombay by Jaume Miranda Fiction Spain 2018 
Le Grand Remix by Austin Alward Fiction United States 2018 
The Interview by Massimo Ferrari Fiction Italy 2018 
Silent Campine by Steffen Geypens Fiction Belgium 2017 
The T-Shirt by José Luis López Ortiz Fiction Spain 2018 

ore 15:00 / Proiezione film in concorso
Departures by Nicolas Morganti Patrignani Fiction Italy 2018 
Casting by Katarzyna Iskra Fiction Poland 2017 
August Sun by Franco Volpi Fiction United Kingdom 2018 19.55 min

16:40 /  Proiezione film in concorso
Maniera Greca by Kirineos Papabymatos Fiction Greece 2017 
Je suis (I am) by Faith Strongheart Fiction United States 2017 
Akado by Kim Belov Fiction Russian Federation 2017 
Mrs. Drake by Caitlin Fitzgerald Fiction United States 2017 

ore 18:30 Cinema d’Impresa / Testimonianze e case history in Toscana con Leonardo Romanelli, Paolo Valdastri e Leonardo Tozzi Sant’Ilario, una storia millenaria raccontata dai protagonisti Franca Simoni e Andrea Tanzini Proiezioni e Premiazione

Giovedì 25 ottobre 2018

ore 9:00 / Proiezione film in concorso
08 giugno ’76 by Gianni Saponara Fiction Italy 2017 
The Last Missionary: Requiem for Father Sidotti by Jiro Kumakura Documentary Japan 2018
Brazuca by Faidon Gkretsikos Fiction Greece 2017 
Aya by Moufida Fedhila Fiction Tunisia 2017
It’s Just a Gun by Brian Robau Fiction United States 2017 

ore 11:10 / Proiezione film in concorso
Child, Disrupted by Krista Riihimaki Documentary United States 2018 
The Moonshiners by Juho Kuosmanen Fiction Finland 2017 
The Servants by Marwan Khneisser Fiction France 2017

ore 15:00 / Proiezione film in concorso
A Doll’s Hug by Rob Chihhwen Lo Fiction Taiwan 2017 
Aza -Black and Blue- by Hiroki Inoue Fiction Japan 2017 
Her bath by Che-Won Park Fiction Korea, Republic of 2018 
Playground by Cho-Ah Choi Fiction Korea, Republic of 2017

17:10 / Proiezione film in concorso
Kiyoko’s Storehouse by Tomomichi Nakamura Documentary Japan 2018 
Monsoon by Sajeed A Documentary India 2017 

ore 18:30 Master Class Beppe Ferito
ore 21:15 Toct – lungometraggio di Beppe Ferlito.

Lascia un commento