Livorno, la città dei campioni. Presentato l’Almanacco dello Sport edizione n. 30 con la premiazione al Palazzo Pancaldi dei super medagliati

Focus, Livorno

Presentata nella prima settimana di settembre presso il centro congressi del Palazzo Pancaldi, la 30ma edizione dell’almanacco dello Sport fondato da Roberto Scotto. Nel corso della presentazione sono stati poi premiati gli atleti che si sono distinti ai massimi livelli nazionali e internazionali, Olimpiadi comprese.

BIG ITALIA

Sara Madera: pallacanestro

Igor Protti: calcio (sopra il titolo / immagine da YouTube. Il calciatore con la mitica maglia numero 10)

Igor Nencioni: lotta

Daniele Sircana: braccio di ferro

Mariangela Pelagatti: braccio di ferro Biathlon

Ivan Stoyanov: tennis tavolo

Domenico Passuello: triathlon

Lara Filippi: ginnastica artistica

Fabio Gaetaniello: rugby

EUROPEI e MONDIALI

Remo Golfarini: pugilato
pluricampione italiano – Campione Mondiale Militare – Campione Europeo Pesi medi 1968

Luca Tassi: pugilato
Campione italiano dilettanti e professionisti campione internazionale I.B.F.

Letizia Tinghi: pattinaggio artistico pluricampionessa italiana
3 titoli europei6 titoli mondiali

Filippo Mannucci: canottaggio pluricampione italiano
4 titoli mondiali nel 4 di Coppia P.L.

Niccolini Benedetta: pattinaggio artistico pluricampionessa italiana
medaglia d’argento e medaglia d’oro ai campionati mondiali

Matteo Panariello e accompagnatore: tiro con l’arco medaglia d’oro ai campionati europei paraolimpici record-man mondiale con 367 p.t.

Michele Borghetti: dama
campione mondiale nel 2013 e nel 2015

Francesco Tosi: tiro a volo
medaglia d’oro camp. Mondiali tiro all’elica

EUROPEI / MONDIALI / OLIMPICI

Fabrizio Mori: atletica leggera
Francesco Marrai: vela
Ilaria Tocchini: nuoto

EUROPEI / MONDIALI / OLIMPICI (atleti che hanno vinto medaglie)

Giulia Quintavalle: judo, medaglia d’oro Olimpiadi di Pechino

Rolando Rigoli: scherma, medaglia d’argento a squadre Olimpiadi di Città del Messico, medaglia d’oro a squadre Olimpiadi di Monaco

Luca Agamennoni: canottaggio pluricampione italiano
medaglia bronzo Olimpiade di Atene

Franco Nenci: pugilatomedaglia d’argento Olimpiadi di Melbourne 1956 (rappresentato da Gioia Tancredi)

Premio alla memoria
Per Enrico Cerri, scomparso nel 2020

FEDERAZIONI / ACI – diversamente abili: SIL, Zenith Livorno, Nuovo Arlecchino, Tds – Ciclismo,  baseball, canoa, crono, calcio, pallavolo, pattinaggio, karate, jujitsu, pesi, football americano, equitazione, scherma, dama, basket, Cicasub, tiro con l’arco, moto. Premiato anche lo staff dell’Almanacco dello Sport.

 

 

 

 

 

 

Massimiliano Geri: Presidente IBSPA Ass. Italiana dei giocatori di Baseball e Softball, Baseball per ciechi e ipovedenti e baseball 5
Luciano Vitiello: Presidente Livorno 1948 Baseball ASD
Mirko Paggini: Titolare del negozio “Performance”di Livorno

CANOA

Alessandro Pagni:

Presidente Canoa Club dal 2009 ex atleta azzurro di canoa e pluricampione italiano

CRONO

Valerio Moggi

CALCIO

Edoardo Agretti segretario FIGC delegato Prov.le NUOTO

page5image4163418480 page5image4162804800 page5image4162521104 page5image4162615120 page5image4162098384 page5image4162495104 page5image4162265392 page5image4162616944

Mario Fracassi

PALLAVOLO

Piero Menicucci Vice Presidente

PATTINAGGIO

Mario Tinghi: Presidente regionale della federazione di pattinaggio Ilaria Stefanini: Coordinatrice prov.le pattinaggio artistico

KARATE

Giusti Bruno Maestro VI DAN Karate
Caporal Maggiore Capo Parolin Massimiliano Tecnico ASD 187 Folgore

JUJITSU

Maurizio Silvestri Maestro IX DAN il più alto grado al mondo di jujitsu delle federazione europea e internazionale

PESI

Max Martelli delegato pro.le RUGBY

Giacomo Bernini campione italiano 2016/2018

FOOTBALL AMERICANO

Lodovichi Matteo: vice campione d’italia e sono stato convocato in nazionale per partecipare alle qualificazioni del campionato europeo

EQUITAZIONE specialità volteggio

Cordon Rossana campionessa toscana senior 1 stella

page6image4118743360 page6image4118743632 page6image4118743904 page6image4118744176 page6image4118744512 page6image4118744784 page6image4118745056page6image4118745328

SCHERMA

Cristina Abeniacar: Delegato prov.le scherma
Vannini Marco: dal 2010 resp della sez. fiamme oro n ella specialità del fioretto.
Jennifer Cerrai: Presidente Accademia scherma di Livorno dal 2010 Stella di bronzo al merito 2019

DAMA

Bernini Matteo: vincitore dell’ultimo world qualifier tenuto nelle Barbados 2019, terzo posto al mondiale 2018

BASKET

Paolo Paoli Vicepresidente direttore sportivo JOLLY ACLI basket Livorno

CICASUB

Avv. Silverio Badalassi Piero Lilla Segretario

TIRO CON L’ARCO

Palandri Fabio delegato prov.le FITARCO TIRO A SEGNO

Ottorino Andreini

MOTO

Papucci Mauro: Presidente Motoclub Livorno e
Giovanni Galleni: VicePresidente White Blue Team e direttore sportivo Riccardo Galleni

TIRO CON L’ARCO

Palandri Fabio delegato prov.le FITARCO

page7image4164561136 page7image4164561408 page7image4164561680 page7image4164561952 page7image4164562288 page7image4164562560 page7image4164562832 page7image4164563104

PREMIAZIONE STAFF ALMANACCO DELLO SPORT

Enrico chiamerà lo staff diviso in 2 trance:

1 Gruppo:

Isabella Scotto: grafica almanacco
Alice Scotto: influencer
Michela Demi: grafica/ segretaria
Silvia Porciani: responsabile web
Andrea Puccini: direttore almanacco sportt Andrea Masini: giornalista

Mario Orsini: giornalista
Fabio Giorgi: giornalista
Gianni Tacchi: giornalista
Paolo Mura: fotografo
Vittori Rossano: regista film sugli AZZURRI
Alberto Buonaccorsi: azzurro e collaboratore CONI
Vittorio Rocchi: sponsor trofei atleta dell’anno e vita x los port Enrico Cerri: speaker ufficiale almanacco dello sportalmanacco

Lascia un commento