La settimana in palcoscenico. Da “Casa di bambola” al “Decameron”, gli spettacoli nei teatri Fts

Teatro e Danza

Ecco gli appuntamenti sui palcoscenici di Fts – Fondazione Toscana Spettacolo onlus, nella settimana da martedì 30 gennaio a lunedì 5 febbraio 2018.

Martedì 30 gennaio 2018salemme

Vincenzo Salemme
UNA FESTA ESAGERATA!
una commedia scritta e diretta da Vincenzo Salemme (nella foto a lato la locandina dello spettacolo) con, in ordine alfabetico, Nicola Acunzo, Vincenzo Borrino, Antonella Cioli, Sergio D’Auria, Teresa Del Vecchio, Antonio Guerriero, Giovanni Ribò, Mirea Flavia Stellato
produzione Diana Or.I.S
GROSSETO, Teatro Moderno, ore 21

Mercoledì 31 gennaio

Vincenzo Salemme
UNA FESTA ESAGERATA!
una commedia scritta e diretta da Vincenzo Salemme
con, in ordine alfabetico, Nicola Acunzo, Vincenzo Borrino, Antonella Cioli, Sergio D’Auria, Teresa Del Vecchio, Antonio Guerriero, Giovanni Ribò, Mirea Flavia Stellato
produzione Diana Or.I.S
EMPOLI, Teatro Excelsior, ore 21

Giovedì 1 febbraio

LAMPEDUSA È UNO SPIFFERO!!!
l’Immigrazione – Lampedusa – l’Occidente – la Caponatina
di Norma Angelini e Fabio Monti
con Fabio Monti
elaborazioni video Norma Angelini
luci e audio Cristiano Caria
produzione EmmeA’ Teatro
BORGO SAN LORENZO, Teatro Giotto, ore 21.15

VANIA
ideazione e regia Stefano Cordella
drammaturgia collettiva
con Francesca Gemma, Vanessa Korn, Umberto Terruso, Fabio Zulli
costumi Stefania Coretti / Maria Barbara De Marco
costumi e realizzazione scene Stefania Corretti e Maria Barbara De Marco / produzione Oyes con il sostegno di fUnder 35 e MiBACT /Regione Umbria /Comune di Gubbio /URA
NEXT – Laboratorio delle idee per la promozione e la distribuzione dello spettacolo dal vivo
REGGELLO, Teatro Excelsior, ore 21.15

Venerdì 2 febbraio

BARTALI
prima tappa
da un’idea di Paola Bigatto e Lisa Capaccioli
regia Lisa Capaccioli
con Francesco Dendi
produzione Factory Tac/La Gualchiera
CAVRIGLIA, Teatro Comunale, ore 21.30

Katia Beni, Anna Mecci (nella foto sopra il titolo)
THE BEST OF
un recital esilarante per una serata speciale
di Katia Beni, Alessandro Bini, Donatella Diamanti, Bruno Magrini, Anna Meacci
produzione Teatri d’Imbarco
MONTEROTONDO MARITTIMO, Teatro del Ciliegio, ore 21.15

Prima nazionale
DIS-CRIMINE
coreografie Simona Cieri
soggetto Rosanna Cieri
musica dal vivo Andrea Rellini
danzatori Veronica Abate, Martina Agricoli, Andrè Alma, Ilaria Fratantuono, Simona Gori,
Mattia Solano
regia Rosanna e Simona Cieri
produzione Motus
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Sabato 3 febbraio

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi
BUKUROSH, MIO NIPOTE
ovvero il ritorno de I suoceri albanesi
di Gianni Clementi
regia di Claudio Boccaccini
con Andrea Lolli, Silvia Brogi, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Viola Produzioni
BARGA, Teatro dei Differenti, ore 21

PAOLO JANNACCI
DUET – jazz
con Daniele Moretto tromba
produzione Bubba Music srl
MONTECARLO, Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

NATURALMENTE ZOPPICA UN PO´
di Alessandro Schwed
con Riccardo Goretti, Andrea Kaemmerle, Agostina Cassini
produzione Guascone Teatro
MONTEMURLO, Teatro Sala Banti, ore 21.15

Domenica 4 febbraio

Antonello Taurino
LA SCUOLA NON SERVE A NULLA
di e con Antonello Taurino
scritto con Carlo Turati
luci Ornella Banfi
suono Ivan Garrisi
produzione Teatro della Cooperativa
BIBBIENA, Teatro Dovizi, ore 21.30

Andrea Zorzi, Beatrice Visibelli
AVVENTUROSO VIAGGIO A OLIMPIA
testo e regia Nicola Zavagli
con i danzatori Sara Palumbo, Matteo Battista di Accademia Kataklò
coreografie Giulia Staccioli
produzione Compagnia Teatri d’Imbarco
CASTAGNETO CARDUCCI, Teatro Roma, ore 18

Valentina Sperlì, Roberto Valerio, Michele Nani, Massimo Grigò, Carlotta Viscovo
CASA DI BAMBOLA
di Henrik Ibsen
adattamento e regia Roberto Valerio
scena Giorgio Gori
costumi Lucia Mariani
luci Emiliano Pona
produzione Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale
con il sostegno di Regione Toscana, Mibact
CASTELNUOVO GARFAGNANA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Lunedì 5 febbraio

Show Bees presenta
DIRTY DANCING
regia Federico Bellone
coreografie Gillian Bruce
produzione Wizard Productions/Bananas proudAction
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Valentina Sperlì, Roberto Valerio, Michele Nani, Massimo Grigò, Carlotta Viscovo
CASA DI BAMBOLA
di Henrik Ibsen
adattamento e regia Roberto Valerio
scena Giorgio Gori
costumi Lucia Mariani
luci Emiliano Pona
produzione Associazione Teatrale Pistoiese Centro di Produzione Teatrale
con il sostegno di Regione Toscana, Mibact
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15solenghi

Tullio Solenghi (nella foto sopra)
DECAMERON
un racconto italiano in tempo di peste
progetto e regia Sergio Maifredi
con il patrocinio dell’Ente Nazionale Boccaccio
in collaborazione con Gian Luca Favetto
consulente letterario Maurizio Fiorilla
direttore di produzione Lucia Lombardo
produzione Teatro Pubblico Ligure
RAPOLANO TERME, Teatro del Popolo, ore 21

Lascia un commento