loverso

La settimana nei teatri Fts: da “Uno nessuno centomila” (con Lo Verso) a “Mistero buffo”

Teatro e Danza

Il calendario settimanale degli spettacoli in programmazione nei Teatri del circuito della Fondazione Toscana Spettacolo onlus dal 15 al 22 gennaio 2018.

Lunedì 15 gennaio

Isabella Ferrari, Iaia Forte
SISTERS
come stelle nel buio
di Igor Esposito
regia Valerio Binasco
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
musiche Arturo Annecchino
luci Pasquale Mari
video Daniele Salaris
aiuto regia Dario Aita
produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo
BORGO SAN LORENZO, Teatro Giotto, ore 21.15

Martedì 16 gennaio

Enrico Lo Verso
UNO NESSUNO CENTOMILA
dal romanzo di Luigi Pirandello
adattamento e regia Alessandra Pizzi
produzione Ergo Sum
CARRARA, Sala Garibaldi, ore 21

Glauco Mauri, Roberto Sturno
FINALE DI PARTITA
di Samuel Beckett
regia Andrea Baracco
con Elisa Di Eusanio, Mauro Mandolini
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
musiche Giacomo Vezzani
produzione Compagnia Mauri-Sturno
CORTONA, Teatro Signorelli, ore 21.15

VANIA
ideazione e regia Stefano Cordella
drammaturgia collettiva
con Francesca Gemma, Vanessa Korn, Umberto Terruso, Fabio Zulli
costumi Stefania Coretti / Maria Barbara De Marco
disegno luci Marcello Falco
costumi e realizzazione scene Stefania Corretti e Maria Barbara De Marco
organizzazione Valeria Brizzi
produzione Oyes con il sostegno di fUnder 35 e MiBACT /Regione Umbria /Comune di Gubbio /URA NEXT – Laboratorio delle idee per la promozione e la distribuzione dello spettacolo dal
vivo
SIENA, Teatro dei Rozzi, ore 21.15

Mercoledì 17 gennaio

Enrico Lo Verso
UNO NESSUNO CENTOMILA
dal romanzo di Luigi Pirandello
adattamento e regia Alessandra Pizzi
produzione Ergo Sum
CARRARA, Sala Garibaldi, ore 21

Angela Finocchiaro, Stefano Benni
BESTIA CHE SEI
di Stefano Benni
produzione Agidi
MONTECARLO, Teatro dei Rassicurati, ore 21.15

Roberto Alpi, Laura Lattuada, Agnese Nano, Isabel Russinova
IL SEDUTTORE
di Diego Fabbri
regia di Alessio Pizzech
produzione Laros
PORTOFERRAIO, Teatro dei Vigilanti, ore 21.15

Giovedì 18 gennaio

Roberto Alpi, Laura Lattuada, Agnese Nano, Isabel Russinova
IL SEDUTTORE – regia di Alessio Pizzech
produzione Laros
CAMAIORE, Teatro dell’Olivo, ore 21

Ugo Dighero
MISTERO BUFFO
di Dario Fo
produzione Teatro dell’Archivolto
REGGELLO, Teatro Excelsior, ore 21.15

Angela Finocchiaro, Stefano Benni
BESTIA CHE SEI
di Stefano Benni
produzione Agidi
MONTEROTONDO MARITTIMO, Teatro del Giliegio, ore 21.15

Glauco Mauri, Roberto Sturno
FINALE DI PARTITA
di Samuel Beckett
regia Andrea Baracco
con Elisa Di Eusanio, Mauro Mandolini
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
musiche Giacomo Vezzani
produzione Compagnia Mauri-Sturno
SAN CASCIANO, Teatro Comunale Niccolini, ore 21

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi
BUKUROSH, MIO NIPOTE
ovvero il ritorno de I suoceri albanesi
di Gianni Clementi
regia di Claudio Boccaccini
con Andrea Lolli, Silvia Brogi, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Viola Produzioni
CASTELFIORENTINO, Teatro del Popolo, ore 21

Venerdì 19 gennaio

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi
BUKUROSH, MIO NIPOTE
ovvero il ritorno de I suoceri albanesi
di Gianni Clementi
regia di Claudio Boccaccini
con Andrea Lolli, Silvia Brogi, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Viola Produzioni
CASTELFIORENTINO, Teatro del Popolo, ore 21

IL SEDUTTORE
di Diego Fabbri
regia di Alessio Pizzech
produzione Laros
CAVRIGLIA, Teatro Comunale, ore 21.30

Ugo Dighero
MISTERO BUFFO
di Dario Fo
produzione Teatro dell’Archivolto
CASTIGLION FIORENTINO, Teatro Comunale Mario Spina, ore 21.15

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
PRATOVECCHIO STIA, Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

Patricia Guerrero
CATEDRAL
coreografia Patricia Guerrero
danzatori Maise Márquez, Ana Agraz
Diego Pérez tenore, Daniel Pérez contro tenore
José Ángel Carmona voce, Juan Requena chitarra, Agustín Diassera y David “Chupete” percussioni
produzione Compañía Patricia Guerrero and Endirecto FTS.L
co-produzione Bienal de Flamenco de Sevilla, Festival de Jerez y Conseil Départemental des Landes (Francia)
in collaborazione con Festival de Cante Jondo Antonio Mairena. Distribution Endirecto FTS.L.
vincitore premio miglior spettacolo XIX Biennale di flamenco di Siviglia
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

Sabato 20 gennaio

Balletto del Sud
CARMEN
balletto in due atti
coreografia Fredy Franzutti
ispirato ad un racconto di Prosper Mérimée
musiche Bizet, Albéniz, Chabrier, Massenet
scene Francesco Palma
interpreti Nuria Salado, Fusté Josè, Carlos Montalvan Escamillo, Alessandro De Ceglia Zuniga, Alexander Yakovlev
produzione Balletto del Sud
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Francesco Pannofino, Emanuela Rossi
BUKUROSH, MIO NIPOTE
ovvero il ritorno de I suoceri albanesi
di Gianni Clementi
regia di Claudio Boccaccini
con Andrea Lolli, Silvia Brogi, Maurizio Pepe, Filippo Laganà, Elisabetta Clementi
produzione Viola Produzioni
CECINA, Teatro Eduardo De Filippo, ore 21

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
PISA, Teatro Verdi, ore 21

Ugo Dighero
MISTERO BUFFO
di Dario Fo
produzione Teatro dell’Archivolto
POMARANCE, Teatro Cinema Florentia, ore 21.15

Domenica 21 gennaio

Alessandro Haber, Lucrezia Lante della Rovere
IL PADRE
di Florian Zeller
con David Sebasti
e con Daniela Scarlatti, Ilaria Genatiempo, Riccardo Floris
regia Piero Maccarinelli
produzione Goldenart Production
PISA, Teatro Verdi, ore 17

Alessandro Benvenuti
L’AVARO
di Molière
adattamento e regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Gabriele Giaffreda, Paolo Ciotti, Elisa Proietti
produzione Arca Azzurra Teatro
RAPOLANO, Teatro del Popolo, ore 21

Ugo Dighero
MISTERO BUFFO
di Dario Fo
produzione Teatro dell’Archivolto
MONTEMURLO, Teatro Sala Banti, ore 21.15

Lascia un commento