IL CARTELLONE DI DICEMBRE 2018. Tutti gli appuntamenti teatrali di Fts onlus in giro per la Toscana

Teatro e Danza, Uncategorized

Ecco un’anteprima degli spettacoli teatrali gestiti da Fondazione Toscana Spettacolo onlus nel mese di dicembre 2018.

ABBADIA SAN SALVATORE
Comune di Abbadia San Salvatore
Cinema Teatro Amiata
via Matteotti 8 – 53021 Abbadia San Salvatore
tel. 0577 778798 – 338 1452299 – 338 2765356
cinemateatro.amiata@email.it
inizio spettacoli ore 21.30

giovedì 13 dicembre
Amanda Sandrelli
LA LOCANDIERA
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia Francesco Niccolini
regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Alex Cendron
e con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto
luci Marco Messeri
costumi Giuliana Colzi
produzione Arca Azzurra produzioni, Teatro Stabile di Verona

AGLIANA
Comune di Agliana
Teatro Moderno
Piazza Anna Magnani, 1 – Agliana (PT)
tel 0574 673887
info@ilmoderno.it
www.ilmoderno.it
inizio spettacoli ore 21

Sabato 1 dicembre
GIOVANNI PER CAMPARE DIGIUNAVA
progetto a cura di Stefano De Martin
ideazione e drammaturgia Virginio Liberti
regia Tommaso Taddei
con Cristina Abati, Carlo Salvador, Rossana Gay, Tommaso Taddei
illustrazioni originali Marco Ferro
elaborazioni video Ines Cattabriga
disegno luci Antonella Colella
tecnici Antonella Colella, Francesco Margarolo
video finale Andrea Gallo
attori del fotoromanzo Irene Barbugli, Guido Rinaldi
voci recitanti Massimo Grigò, Teresa Fallai
attori in video Manuela Rodolao, Stefano De Martin
produzione GOGMAGOG
con il sostegno di Regione Toscana – Sistema Regionale per lo spettacolo, Città Metropolitana di Firenze, Teatro Nazionale della Toscana e Comune di Scandicci
residenze artistiche Giallomare Minimal Teatro e Teatro Moderno di Agliana

domenica 9 dicembre
GINEVRA DI MARCO E L’ORCHESTRA MULTIETNICA DI AREZZO
diretta da Enrico Fink
collaborazione alla direzione Massimiliano Dragoni
progetto di Massimo Ferri per Officine della Cultura
produzione Officine della Cultura

ALTOPASCIO
Comune di Altopascio
Teatro Giacomo Puccini
via Regina Margherita 17-19, 55011 Altopascio (LU)
tel. 0583 216280
teatro.puccini@comune.altopascio.lu.it
inizio spettacoli ore21

giovedì 6 dicembre
Gabriella Pession, Lino Guanciale
AFTER MISS JULIE
di Patrick Marber
Traduzione Marco Maria Casazza
con Roberta Lidia De Stefano
regia Giampiero Solari
scene Giorgio Morandi, Elisa Rolando e Marta Solari studenti del Triennio in Scenografia di NABA Nuova Accademia di Belle Arti con il coordinamento di Angelo Linzalata
luci Camilla Piccioni
costumi Nicoletta Ceccolini
regista collaboratore Vittorio Borsari
scene costruite presso il laboratorio del Teatro Franco Parenti e FM Scenografia
costumi realizzati presso la sartoria del Teatro Franco Parenti diretta da Simona Dondoni
produzione Teatro Franco Parenti

Giovedì 6 dicembre, ore 18.30, presso la Sala Granai (piazza Ospitalieri, Altopascio), incontro con Gabriella Pession e Lino Guanciale

martedì 11 dicembre
OCEANO… NELLA VITA DI J.S.BACH
Sestetto di Ottoni e Percussioni dell’ORT
Annamaria Guerrini attrice
con Donato De Sena, Andrea Dell Ira trombe, Paolo Faggi corno; Antonio Sicoli trombone; Riccardo Tarlini tuba; Chiara De Sena vibrafono
produzione Fondazione ORT

AREZZO
Comune di Arezzo
Fondazione Guido D’Arezzo
Teatro Petrarca
Via Guido Monaco, 12 – Arezzo
tel. 0575 1739608
fondazioneguidodarezzo@gmail.com
inizio spettacoli ore 21

sabato 8 e domenica 9 dicembre
Gabriella Pession, Lino Guanciale
AFTER MISS JULIE
di Patrick Marber
Traduzione Marco Maria Casazza
con Roberta Lidia De Stefano
regia Giampiero Solari
scene Giorgio Morandi, Elisa Rolando e Marta Solari studenti del Triennio in Scenografia di NABA Nuova Accademia di Belle Arti con il coordinamento di Angelo Linzalata
luci Camilla Piccioni
costumi Nicoletta Ceccolini
regista collaboratore Vittorio Borsari
scene costruite presso il laboratorio del Teatro Franco Parenti e FM Scenografia
costumi realizzati presso la sartoria del Teatro Franco Parenti diretta da Simona Dondoni
produzione Teatro Franco Parenti

BAGNI DI LUCCA 
Comune di Bagni di Lucca
Fondazione Michel de Montaigne
Teatro Accademico
Via Umberto I
55022 Bagni di Lucca
tel. 0583 809911
http://www.comunebagnidilucca.it/
inizio spettacoli ore 21.15

domenica 2 dicembre
Gaia De Laurentiis, Ugo Dighero
ALLE 5 DA ME
di Pierre Chesnot
regia Stefano Artissunch
musiche Banda Osiris
scene Matteo Soltanto
costumi Marco Nateri
luci Giorgio Morgese
produzione a.ArtistiAssociati in collaborazione con Synergie Teatrali

BAGNONE 
Comune di Bagnone
Teatro Comunale Ferdinando Quartieri
piazza Europa
tel. 0187 427828
www.comune.bagnone.ms.it
inizio spettacoli ore 21

sabato 15 dicembre
TI RACCONTO DON GIOVANNI
Ensemble di archi e fiati dell’ORT
 Alessandro Riccio attore
musiche Wolfgang Amadeus Mozart
produzione Fondazione ORT

BARGA
Comune di Barga
Teatro dei Differenti
vicolo del Teatro, 1
tel. 0583 724770
www.comune.barga.lu.it
inizio spettacoli ore 21

mercoledì 5 dicembre
Sotterraneo
OVERLOAD
concept e regia Sotterraneo
con Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini
scrittura Daniele Villa
luci Marco Santambrogio
costumi Laura Dondoli
sound design Mattia Tuliozi
props Francesco Silei
grafica Isabella Ahmadzadeh
promozione internazionale Giulia Messia
produzione Sotterraneo

venerdì 14 dicembre
Luca Argentero
È questa la vita che sognavo da bambino?
testo di Gianni Corsi
regia Edoardo Leo
produzione Stefano Francioni produzioni

BIBBIENA
Comune di Bibbiena
Nata – Nuova Accademia Teatro d’Arte
Teatro Dovizi
via Rosa Scoti Franceschi, 21
tel. 0575 593840
www.comune.bibbiena.ar.it
www.nata.it
inizio spettacoli ore 21.30, ore 16.30 (festivi)

venerdì 14 dicembre
LA PARTE MIGLIORE DI ME
di Francesca Detti e Andrea Gambuzza
con Ilaria Di Luca e Andrea Gambuzza
scene e luci Lucio Diana
ambienti sonori Giorgio De Santis
costumi Blender Soluzioni Creative
produzione orto degli Ananassi
con il contributo di Fondazione Sipario Toscana Onlus e Armunia Festival Costa degli Etruschi

BORGO SAN LORENZO
Comune di Borgo San Lorenzo
Teatro Giotto
corso Matteotti, 151
tel. 055845968
inizio spettacoli ore 21.15

mercoledì 12 dicembre
Sotterraneo
OVERLOAD
concept e regia Sotterraneo
con Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini
scrittura Daniele Villa
luci Marco Santambrogio
costumi Laura Dondoli
sound design Mattia Tuliozi
props Francesco Silei
grafica Isabella Ahmadzadeh
promozione internazionale Giulia Messia
produzione SotterraneoI

CAMAIORE
Comune di Camaiore
Teatro dell’Olivo
corso Vittorio Emanuele, 55041 Camaiore (LU)
tel. 0584 986334
inizio spettacoli ore 21

mercoledì 12 dicembre
LA SIGNORINA ELSE
di Arthur Schnitzler
traduzione di Sandro Lombardi
drammaturgia di Sandro Lombardi, Fabrizio Sinisi e Federico Tiezzi
regia Federico Tiezzi
con Lucrezia Guidone e Martino D’Amico
accompagnamento di musica dal vivo
Dagmar Bathmann violoncello
Omar Cecchi pianoforte e percurssioni
Dusan Mamula clarinetti
scena di Gregorio Zurla
costumi di Giovanna Buzzi
luci di Gianni Pollini
produzione Compagnia Lombardi-Tiezzi / Associazione Teatrale Pistoiese

CARRARA
Comune di Carrara
Teatro degli Animosi
Piazza Cesare Battisti, 54033 Carrara
tel. 0585 641425
www.comune.carrara.ms.it
inizio spettacoli ore 21

martedì 4 e mercoledì 5 dicembre
Gabriella Pession, Lino Guanciale
AFTER MISS JULIE
di Patrick Marber
Traduzione Marco Maria Casazza
con Roberta Lidia De Stefano
regia Giampiero Solari
scene Giorgio Morandi, Elisa Rolando e Marta Solari studenti del Triennio in Scenografia di NABA Nuova Accademia di Belle Arti con il coordinamento di Angelo Linzalata
luci Camilla Piccioni
costumi Nicoletta Ceccolini
regista collaboratore Vittorio Borsari
scene costruite presso il laboratorio del Teatro Franco Parenti e FM Scenografia
costumi realizzati presso la sartoria del Teatro Franco Parenti diretta da Simona Dondoni
produzione Teatro Franco Parenti

martedì 11 e mercoledì 12 dicembre
Massimo Dapporto
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
di Vincenzo Cerami
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
produzione Teatro e Società/Pietro Mezzasoma

CASTAGNETO CARDUCCI
Comune di Castagneto Carducci
Teatro Roma
via Gramsci
tel. 0565 778218
www.comune.castagneto-carducci.li.it
inizio spettacoli ore 21.15

martedì 18 dicembre
TI RACCONTO DON GIOVANNI
Ensemble di archi e fiati dell’ORT
 Alessandro Riccio attore
musiche Wolfgang Amadeus Mozart
produzione Fondazione ORT

CASTELFIORENTINO 
Comune di Castelfiorentino
Giallo Mare Minimal Teatro
Teatro del Popolo
Piazza Gramsci,80
Casella Postale 124
50051 Castelfiorentino (FI)
Tel/fax: 0571 633482
info@teatrocastelfiorentino
www.teatrocastelfiorentino.it
inizio spettacoli ore 21

martedì 4 dicembre
L’ABITO NUOVO
di Eduardo De Filippo e Luigi Pirandello
regia, scene e luci Michelangelo Campanale
con Marco Manchisi, Nunzia Antonino, Salvatore Marci, Vittorio Continelli, Annarita De Michele, Paolo Gubello, Dante Manchisi, Olga Mascolo, Antonella Ruggiero, Luigi Tagliente
musiche Giuseppe Verdi
aiuto regia Paolo Gubello
assistenti alla regia Annarita De Michele, Katia Scarimbolo
direttore di scena Tea Primiterra
macchinista luca Ravaioli
costumi Maria Pascale
tecnico luci Tea Primiterra
produzione Compagnia La luna nel letto / Ass. Cult. Tra il dire e il fare
residenza di Ruvo di Puglia – Teatri Abitati
in collaborazione con Sistema Garibaldi

mercoledì 12 e giovedì 13 dicembre
Alessandro Preziosi
VINCENT VAN GOGH
l’odore assordante del bianco
di Stefano Massini
regia Alessandro Maggi
con Francesco Biscione
e con Massimo Nicolini, Roberto Manzi, Alessio Genchi, Vincenzo Zampa
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
disegno luci Valerio Tiberi e Andrea Burgaretta
musiche Giacomo Vezzani
supervisione artistica Alessandro Preziosi
aiuto regia Angela Zinno
produzione Khora Teatro/TSA – Teatro Stabile D’Abruzzo

CASTELFRANCO PIANDISCÒ 
Comune di Castelfranco Piandiscò
Teatro Comunale Capodaglio
via Roma, 36
tel. 348 6820064
www.castelfrancopiandisco.it
inizio spettacoli ore 21

giovedì 13 dicembre
Massimo Dapporto
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
di Vincenzo Cerami
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
produzione Teatro e Società/Pietro Mezzasoma

CASTELNUOVO BERARDENGA
Comune di Castelnuovo Berardenga
Associazione Culturale Lo Stanzone delle Apparizioni
Teatro Alfieri
via Chianti, 9
tel. 0577 351318
www.lostanzonedelleapparizioni.it
www.comune.castelnuovo-berardenga.si.it
inizio spettacoli ore 21.15

venerdì 7 dicembre
VENT’ANNI DEL BRUSCELLO
incontro/spettacolo

sabato 15 dicembre
Stefano Santomauro
LIKE
scritto da Stefano Santomauro
in collaborazione con Francesco Niccolini
regia Daniela Morozzi
produzione Pilar Ternera/Nuovo Teatro delle Commedie

CASTIGLION FIORENTINO
Comune di Castiglion Fiorentino
Associazione culturale Community News
Teatro Comunale Mario Spina
via Trieste, 8
tel. 0575 658809 – 0575 658278
comune.castiglionfiorentino.ar.it
communitylive.it
cell. 339 8556862
info@communitylive.it
inizio spettacoli ore 21.15

martedì 4 dicembre
Monica Guerritore
GIOVANNA D’ARCO
scritto e diretto da Monica Guerritore
video proiezioni a cura di Enrico Zaccheo
progetto luci Pietro Sperduti
capo elettricista Marco Marcucci
produzione Compagnia Umberto Orsini
in collaborazione con Parmaconcerti

CAVRIGLIA
Comune di Cavriglia
Teatro Comunale
piazza E. Berlinguer, 6
tel. 055 9166536 – 055 9669731
inizio spettacoli ore 21.30

mercoledì 5 dicembre
Monica Guerritore
GIOVANNA D’ARCO
scritto e diretto da Monica Guerritore
video proiezioni a cura di Enrico Zaccheo
progetto luci Pietro Sperduti
capo elettricista Marco Marcucci
produzione Compagnia Umberto Orsini
in collaborazione con Parmaconcerti

mercoledì 19 dicembre
Edoardo Leo
TI RACCONTO UNA STORIA
letture semiserie e tragicomiche
regia Edoardo Leo
musiche Jonis Bascir
produzione Stefano Francioni Produzioni

CORTONA
Comune Di Cortona – Accademia Degli Arditi
Teatro Signorelli
piazza Signorelli 13, 52044
tel. 0575 601882
info@teatrosignorelli.com
inizio spettacoli ore21.15

giovedì 6 dicembre
Michele Placido
SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE
di Luigi Pirandello
uno spettacolo di Michele Placido
con Guia Jelo, Dajana Roncione, Luca Iacono, Luana Toscano, Paolo Mita, Flavio Palmieri, Silvio Laviano, Egle Doria, Luigi Tabita, Ludovica Calabrese, Federico Fiorenza, Marina La Placa, Giorgia Boscarino, Antonio Ferro
musiche di scena Luca D’Alberto
costumi Riccardo Cappello
luci Gaetano La Mela
produzione Teatro Stabile di Catania in collaborazione con Goldenart Production srl

giovedì 13 dicembre
MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW
di Massimo Lopez, Tullio Solenghi
con la Jazz Company
diretta dal M. Gabriele Comeglio
produzione International Music and Arts

EMPOLI
Comune di Empoli
Teatro Excelsior
Via del Giglio
comune.empoli.fi.it
inizio spettacoli ore 21

martedì 11 dicembre
Salvo Ficarra, Valentino Picone
LE RANE
di Aristofane
traduzione Olimpia Imperio
regia Giorgio Barberio Corsetti
scene Massimo Troncanetti
costumi Francesco Esposito
musiche eseguite in scena SeiOttavi
produzione INDA – Istituto Nazionale del Dramma Antico
riallestimento Teatro Biondo Palermo, Teatro Stabile di Napoli, Fattore K

GROSSETO
Comune di Grosseto
Teatro degli Industri
via Mazzini, 99
tel. 0564 21151
Teatro Moderno
via Tripoli, 33/35
tel. 0564 22429
web.comune.grosseto.it
inizio spettacoli ore 21

Teatro degli Industri

Venerdì 7 dicembre
Gabriella Pession, Lino Guanciale
AFTER MISS JULIE
di Patrick Marber
Traduzione Marco Maria Casazza
con Roberta Lidia De Stefano
regia Giampiero Solari
scene Giorgio Morandi, Elisa Rolando e Marta Solari studenti del Triennio in Scenografia di NABA Nuova Accademia di Belle Arti con il coordinamento di Angelo Linzalata
luci Camilla Piccioni
costumi Nicoletta Ceccolini
regista collaboratore Vittorio Borsari
scene costruite presso il laboratorio del Teatro Franco Parenti e FM Scenografia
costumi realizzati presso la sartoria del Teatro Franco Parenti diretta da Simona Dondoni
produzione Teatro Franco Parenti

giovedì 13 dicembre
Teatro del Carretto
ULTIMO CHISCIOTTE
da Miguel de Cervantes
adattamento drammaturgico e regia Maria Grazia Cipriani
produzione Teatro del Carretto

LUCCA
Comune di Lucca
Teatro del Giglio
piazza del Giglio, 13/15, 55100 Lucca
tel. 0583.46531
biglietteria: tel. 0583.465320 (informazioni e vendita) – 467521 (acquisti carta di credito)
teatrodelgiglio.it/it/home
inizio spettacoli ore 21 (feriali), ore 16 (festivi)

venerdì 14, sabato 15 e domenica 16 dicembre
La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo
QUESTI FANTASMI!
di Eduardo De Filippo
con (in ordine di apparizione) Gianfelice Imparato, Carolina Rosi, Massimo De Matteo, Paola Fulciniti, Andrea Cioffi Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca, Gianni Cannavacciuolo
regia Marco Tullio Giordana
scene e luci Gianni Carluccio
costumi Francesca Livia Sartori
musiche Andrea Farri
produzione Elledieffe – La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

MASSA 
Comune di Massa
Teatro dei Servi
via Palestro – 54100 Massa
tel. 0585 811973
cell. 348 6662021
Settore Cultura
silvia.ozioso@comune.massa.ms.it
tel. 0585 490213
URP 800 013 846
comune.massa.ms.it
inizio spettacoli ore 21

sabato 15 e domenica 16 dicembre
Amanda Sandrelli
LA LOCANDIERA
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia Francesco Niccolini
regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Alex Cendron
e con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto
luci Marco Messeri
costumi Giuliana Colzi
produzione Arca Azzurra produzioni, Teatro Stabile di Verona

MONTE SAN SAVINO 
Comune di Monte San Savino
Officine della Cultura
Monteservizi
Teatro Verdi
tel. 0575 8177272
www.officinedellacultura.org
inizio spettacoli ore 21.15

giovedì 13 dicembre
Luca Argentero
È questa la vita che sognavo da bambino?
testo di Gianni Corsi
regia Edoardo Leo
produzione Stefano Francioni produzioni

MONTEMURLO
Comune di Montemurlo
Teatro Sala Banti
Piazza della Libertà, 3.
59013 Montemurlo (PO)
inizio spettacoli ore 21.15

domenica 2 dicembre
URLANDO FURIOSA
un poema etico
di Domenico Ferrari, Riccardo Piferi, Riccardo Pippa e Rita Pelusio
regia Riccardo Pippa
con Rita Pelusio
assistente alla regia Andrea Bettaglio
costumi Anna Cingi
scultura scenica Simone Fersino
light designer Paolo Casati
sound designer Luca De Marinis
organizzazione Sara Novarese e Monica Giacchetto
fotografie Laila Pozzo
produzione Anna Marcato/PEM Habitat Teatrali/C.M.C – Nido di ragno

giovedì 13 dicembre
VERO SU BIANCO
di e con Riccardo Goretti e Edoardo Nardin
produzione Factory TAC

lunedì 31 dicembre, ore 22.30
SCONCERTO D’AMORE
le acrobazie musicali di una coppia in disaccordo
di e con Ferdinando D’Andria e Maila Sparapani
collaborazione artistica Marta Dalla Via, Carlo Boso
disegno luci e audio Federico Cibin
scenografie Ferdinando D’Andria, Studio Sossai
messa in scena Luca Domenicali
adattamento internazionale Adrian Schvarzstein
produzione Compagnia Nando e Maila, sostenuto da Festival Mirabilia

PIETRASANTA 
Comune di Pietrasanta
Teatro Comunale
Piazza Duomo 14
tel. 0584 795511
Fondazione Versiliana
viale Morin 16, 55045 Marina di Pietrasanta (LU)
tel. 0584.265735-265733
info@versilianafestival.it
inizio spettacoli ore 21

lunedì 10 dicembre
Emilio Solfrizzi Paola Minaccioni
A TESTA IN GIÙ
di Florian Zeller
con Bruno Armando e Viviana Altieri
regia Gioele Dix
scena Andrea Taddei costumi Barbara Bessi luci Carlo Signorini
produzione ErreTiTeatro30

giovedì 20 dicembre
Maurizio Colombi
CAVEMAN – L’uomo delle caverne
di Maurizio Colombi da Rob Becker
adattamento testo Maurizio Colombi – John Peter Sloan
coach: Rod Goodall
regia Teo Teocoli
produzione Gennaro D’Avanzo SOLDOUT srl e Mogul Holding

PIOMBINO
Comune di Piombino
Teatro Metropolitan
piazza Cappelletti, 2
tel. 0565 30385
www.comune.piombino.li.it
inizio spettacoli ore 21

martedì 11 dicembre
Alessandro Preziosi
VINCENT VAN GOGH
l’odore assordante del bianco
di Stefano Massini
regia Alessandro Maggi
con Francesco Biscione
e con Massimo Nicolini, Roberto Manzi, Alessio Genchi, Vincenzo Zampa
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
disegno luci Valerio Tiberi e Andrea Burgaretta
musiche Giacomo Vezzani
supervisione artistica Alessandro Preziosi
aiuto regia Angela Zinno
produzione Khora Teatro/TSA – Teatro Stabile D’Abruzzo

PISA
Comune di Pisa
Associazione Teatro Verdi
Teatro Verdi
via Palestro 40
tel. 050941111
http://www.teatrodipisa.pi.it/
inizio spettacoli: ore 21 e domenica ore 17

sabato 15 e domenica 16 dicembre
Massimo Dapporto
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
di Vincenzo Cerami
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
produzione Teatro e Società/Pietro Mezzasoma

venerdì 21 dicembre
Aterballetto
TEMPESTA
coreografia Giuseppe Spota
musiche originali Giuliano Sangiorgi
drammaturgia Pasquale Plastino
scene Giacomo Andrico
consulenza critica Antonio Audino
costumi Francesca Messori
luci Carlo Cerri
produzione Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto
coproduzione CTB – Centro Teatrale Bresciano, Teatro Stabile del Veneto
sostegno alla produzione Fondazione I Teatri Reggio Emilia
in collaborazione con Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa
sponsor tecnico Pro Music

PRATOVECCHIO STIA
Comune di Pratovecchio Stia
Teatro Comunale degli Antei
via G. Verdi
tel. 0575 504877
www.casentino.toscana.it
inizio spettacoli ore 21.15

mercoledì 12 dicembre
TI RACCONTO DON GIOVANNI
Ensemble di archi e fiati dell’ORT
 Alessandro Riccio attore
musiche Wolfgang Amadeus Mozart
produzione Fondazione ORT

RAPOLANO TERME
Comune di Rapolano Terme
Associazione Filarmonico-Drammatica
Teatro del Popolo
piazzale del Teatro, 5
tel. 0577 724617
inizio spettacoli ore 21

venerdì 14 dicembre
Massimo Dapporto
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
di Vincenzo Cerami
adattamento e regia Fabrizio Coniglio
produzione Teatro e Società/Pietro Mezzasoma

REGGELLO
Comune di Reggello
Teatro Excelsior
Via Dante Alighieri 7
tel. 055 869190
inizio spettacoli ore 21.15

sabato 1 dicembre
Lorenzo Baglioni
SELFIE
di Lorenzo e Michele Baglioni
musiche originali Michele e Lorenzo Baglioni
arrangiate da Pietro Guarracino
eseguite dal vivo da Michele Baglioni basso, Pietro Guarracino chitarra, Lorenzo Furferi tastiera, Marco Caponi sassofono, Emanuele Bonechi batteria
produzione Ridens

domenica 16 dicembre
LA SIGNORINA ELSE
di Arthur Schnitzler
traduzione di Sandro Lombardi
drammaturgia di Sandro Lombardi, Fabrizio Sinisi e Federico Tiezzi
regia Federico Tiezzi
con Lucrezia Guidone e Martino D’Amico
accompagnamento di musica dal vivo
Dagmar Bathmann violoncello
Omar Cecchi pianoforte e percurssioni
Dusan Mamula clarinetti
scena di Gregorio Zurla
costumi di Giovanna Buzzi
luci di Gianni Pollini
produzione Compagnia Lombardi-Tiezzi / Associazione Teatrale Pistoiese

ROSIGNANO SOLVAY
Comune di Rosignano Marittimo
Teatro Solvay
via Ernesto Solvay, 20
57016 Rosignano (LI)
Armunia
Castello Pasquini
piazza della Vittoria, Castiglioncello (LI)
tel 0586 754202 – 759021
info@armunia.eu
inizio spettacoli ore 21.15

domenica 16 dicembre
Claudio Santamaria, Marlene Kuntz
IL CASTELLO DI VOGELOD
viaggio musicale nella pellicola di Murnau tra parole e immagini
regia Fabrizio Arcuri
voce e live electronics Claudio Santamaria
colonna sonora e sonorizzazione live Marlene Kuntz
produzione Nuovo Teatro

SAN CASCIANO VAL DI PESA 
Comune di San Casciano Val di Pesa
Teatro Comunale Niccolini
via Roma, 47
tel. 055 8290146
www.teatroniccolini.it
inizio spettacoli ore 21

martedì 18 dicembre
Alfonso Santagata / Sergio Licatalosi
IL MIO CAINO
ideazione e regia Alfonso Santagata
produzione Katzenmacher
con il sostegno di MIBACT, Regione Toscana, Comune di San Casciano V.P., Comune di Gavorrano

lunedì 31 dicembre, ore 22
Giobbe Covatta
LA DIVINA COMMEDIOLA
reading e commento de l’Inferno
tratto dalla Divina Commedia di Ciro Alighieri
produzione Mismaonda

SANSEPOLCRO
Comune di Sansepolcro
Teatro Dante
Via XX settembre
Tel. 0575 732218 – 0575 732224
inizio spettacoli ore 21

mercoledì 12 dicembre
MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW
di Massimo Lopez, Tullio Solenghi
con la Jazz Company
diretta dal M. Gabriele Comeglio
produzione International Music and Arts

SANTA CROCE SULL’ARNO 
Comune di Santa Croce sull’Arno
Teatro Verdi
via G. Verdi
tel. 0571 33267
www.comune.santacroce.pi.it
inizio spettacoli ore 21.15

mercoledì 5 dicembre
Simone Cristicchi
MANUALE DI VOLO PER UOMO
scritto da Simone Cristicchi e Gabriele Ortenzi, con la collaborazione di Nicola Brunialti
regia Antonio Calenda
aiuto regia Ariele Vincenti
scene e costumi Domenico Franchi
musiche originali Gabriele Ortenzi
disegno luci Cesare Agoni
audio Andrea Balducci
luci Veronica Penzo
foto di scena Massimo Battista
tour manager Cristina Piedimonte
distribuzione Corvino Produzioni
produzione TSA Teatro Stabile d’Abruzzo, CTB Centro Teatrale Bresciano

SCANDICCI
Comune di Scandicci
Teatro Aurora
via San Bartolo in Tuto 1
tel. 055 2571735
www.scandiccicultura.it
inizio spettacoli ore 21.15

martedì 11 dicembre
Gli Omini
L’ASTA DEL SANTO
un mercante in fiera sulle vite dei santi
carte Luca Zacchini
scritture Giulia Zacchini
con Luca Zacchini e Francesco Rotelli
produzione Gli Omini

SIENA
Comune di Siena
Teatro dei Rinnovati
Piazza del Campo 1
tel. 0577 46960
www.comune.siena.it
Inizio spettacoli: feriali ore 21.15; domenica ore 17
Teatro dei Rozzi
Piazza Indipendenza, 15
Tel. 0577292225
inizio spettacoli ore 21.15, domenica ore 17

Teatro dei Rinnovati

venerdì 7, sabato 8 e domenica 9 dicembre
Michele Placido
SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE
di Luigi Pirandello
uno spettacolo di Michele Placido
con Guia Jelo, Dajana Roncione, Luca Iacono, Luana Toscano, Paolo Mita, Flavio Palmieri, Silvio Laviano, Egle Doria, Luigi Tabita, Ludovica Calabrese, Federico Fiorenza, Marina La Placa, Giorgia Boscarino, Antonio Ferro
musiche di scena Luca D’Alberto
costumi Riccardo Cappello
luci Gaetano La Mela
produzione Teatro Stabile di Catania in collaborazione con Goldenart Production srl

venerdì 14, sabato 15 e domenica 16 dicembre
Alessandro Preziosi
VINCENT VAN GOGH
l’odore assordante del bianco
di Stefano Massini
regia Alessandro Maggi
con Francesco Biscione
e con Massimo Nicolini, Roberto Manzi, Alessio Genchi, Vincenzo Zampa
scene e costumi Marta Crisolini Malatesta
disegno luci Valerio Tiberi e Andrea Burgaretta
musiche Giacomo Vezzani
supervisione artistica Alessandro Preziosi
aiuto regia Angela Zinno
produzione Khora Teatro/TSA – Teatro Stabile D’Abruzzo

mercoledì 19 dicembre
Aterballetto
TEMPESTA
coreografia Giuseppe Spota
musiche originali Giuliano Sangiorgi
drammaturgia Pasquale Plastino
scene Giacomo Andrico
consulenza critica Antonio Audino
costumi Francesca Messori
luci Carlo Cerri
produzione Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto
coproduzione CTB – Centro Teatrale Bresciano, Teatro Stabile del Veneto
sostegno alla produzione Fondazione I Teatri Reggio Emilia
in collaborazione con Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa
sponsor tecnico Pro Music

Teatro dei Rozzi

giovedì 6 dicembre
Canti di vino, d’amore e d’anarchia
con Francesco Burroni (voce e chitarra)
Francesco Oliveto (pianoforte)
Martina Bellesi (violoncello)
produzione Aresteatro

lunedì 17 dicembre
Ubu Maior
da Alfred Jarry
adattamento e regia Silvia Priscilla Bruni e Margherita Fusi
con Leonardo Amato, Mattia Bartalini, Benjamin Borgogni, Luna Campanini, Elide Canestri, Giovanni Cannari, Greta Cesaris, Camilla Diurno, Margherita D’Oro, Ludovica Ghiori, Flavio Innocenti, Mattia Merola, Viola Minghi, Linda Moggi, Margherita Nardi, Giulia Ospite, Sofia Pioli, Arianna Siveri, Sofia Vannini
produzione Topi Dalmata

VICCHIO
Comune di Vicchio
Teatro Comunale Giotto
piazzetta dei Buoni, 1
tel. 055 844460
www.teatrogiotto.it
inizio spettacoli ore 21.15

sabato 1 dicembre
LA PARTE MIGLIORE DI ME
di Francesca Detti e Andrea Gambuzza
con Ilaria Di Luca e Andrea Gambuzza
scene e luci Lucio Diana
ambienti sonori Giorgio De Santis
costumi Blender Soluzioni Creative
produzione orto degli Ananassi
con il contributo di Fondazione Sipario Toscana Onlus e Armunia Festival Costa degli Etruschi

venerdì 14 dicembre
Amanda Sandrelli
LA LOCANDIERA
di Carlo Goldoni
adattamento e drammaturgia Francesco Niccolini
regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini
con Alex Cendron
e con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci
scene Antonio Panzuto
luci Marco Messeri
costumi Giuliana Colzi
produzione Arca Azzurra produzioni, Teatro Stabile di Verona

Lascia un commento