sipario

Fondazione Toscana Spettacolo Onlus: tutto il cartellone degli spettacoli del mese di dicembre 2019

Teatro e Danza

Ecco in anteprima il cartellone degli spettacoli che andranno in scena nei teatri gestiti da Fondazione Toscana Spettacolo Onlus nel mese di dicembre 2019. fts@toscanaspettacolo.it  www.toscanaspettacolo.it

ABBADIA SAN SALVATORE 

Comune di Abbadia San Salvatore

Cinema Teatro Amiata

via Matteotti 8 

tel. 0577 778798 – 338 1452299 – 338 2765356

cinemateatro.amiata@email.it

inizio spettacoli ore 21.30

lunedì 16 dicembre

Massimo Dapporto

UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO

tratto dall’omonimo romanzo di Vincenzo Cerami

adattamento e regia Fabrizio Coniglio

produzione Teatro e Società

 

AGLIANA (PT)

Comune di Agliana

Teatro Moderno

Piazza Anna Magnani, 1 

tel 0574 673887

info@ilmoderno.it 

www.ilmoderno.it

inizio spettacoli ore 21

domenica 15 dicembre

serata di presentazione della stagione in orario da definire

COM’È PROFONDO IL MARE

Omaggio a Lucio Dalla

con Tommaso Novi, Luca Guidi, Giulia Pratelli, Giò Mannucci e Matteo Fiorino

produzione Aeffe

 

ALTOPASCIO (LU)

Comune di Altopascio

Teatro Giacomo Puccini

via Regina Margherita, 17-19 Altopascio (LU)

tel. 0583 216701

teatro.puccini@comune.altopascio.lu.it

inizio spettacoli ore 21

martedì 3 dicembre

Gigio Alberti, Barbora Bobulova, Antonio Catania, Giovanni Esposito, 

Valerio Santoro, Valeria Angelozzi

ANFITRIONE

di Sergio Pierattini

regia Filippo Dini

produzione la Pirandelliana/Fondazione Teatro della Toscana

 

giovedì 12 dicembre

ORT Attack ensemble

EMOZIONI IN MUSICA

Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

VIVALDI concerto in sol minore per due violoncelli e archi

ROSSINI un Larme arrangiamento per violoncello e archi

MORRICONE/WILLIAMS medley di musiche da film

PIAZZOLLA Adios nonino e Esqualo per violoncello e archi

SOLLIM Violoncelles Vibrez per due violoncelli e archi

produzione Fondazione ORT

AREZZO

Fondazione Guido D’Arezzo

Comune di Arezzo

Teatro Petrarca

Via Guido Monaco, 12 Arezzo

tel. 0575 1739608

teatri@fondazioneguidodarezzo.com

fondazioneguidodarezzo.com

inizio spettacoli ore 21

venerdì 6 e sabato 7 dicembre, ore 21

sabato 7 dicembre, anche ore 16.30 – replica fuori abbonamento

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

mercoledì 18 e giovedì 19 dicembre

Ottavia Piccolo, Orchestra

Multietnica di Arezzo

OCCIDENT EXPRESS

(Haifa è nata per star ferma)

scritto da Stefano Massini

uno spettacolo a cura di Enrico Fink e Ottavia Piccolo

produzione Teatro Stabile dell’Umbria/Officine della cultura

spettacolo fuori abbonamento

sabato 21 dicembre

Balletto del Sud

IL LAGO DEI CIGNI

balletto in due atti

coreografie di Fredy Franzutti

produzione Balletto del Sud

 

BAGNI DI LUCCA

Comune di Bagni di Lucca

Fondazione Michel de Montaigne

Teatro Accademico

Via Umberto I

tel. 0583 809911

www.comunebagnidilucca.it

inizio spettacoli ore 21.15

domenica 1 dicembre 

Milena Vukotic e Maximilian Nisi

UN AUTUNNO DI FUOCO 

da The velocity of Autumn

di Eric Coble

adattamento Marco Casazza

regia Marcello Cotugno

produzione Contrada/Teatro Stabile di Trieste

 

BAGNONE (MS)

Comune di Bagnone

Teatro Comunale F. Quartieri

Piazza Europa, 19, 54021 Bagnone MS

Tel. 0187 42781

venerdì 13 dicembre 

COME È PROFONDO IL MARE

Omaggio a Lucio Dalla

con Tommaso Novi, Luca Guidi, Giulia Pratelli, Giò Mannucci e Matteo Fiorino

 

BARGA (LU)

Comune di Barga

Teatro dei Differenti

vicolo del Teatro, 1

tel. 0583 724505

cultura@comunedibarga.it

comune.barga.lu.it

inizio spettacoli ore 21

lunedì 2 dicembre

Gigio Alberti, Barbora Bobulova

Antonio Catania, Giovanni Esposito

Valerio Santoro, Valeria Angelozzi

ANFITRIONE

di Sergio Pierattini

regia Filippo Dini

produzione la Pirandelliana/Teatro della Toscana

mercoledì 18 dicembre

Fabio Troiano

LA CAMERA AZZURRA

di Georges Simenon

adattamento teatrale Letizia Russo

regia Serena Sinigaglia

produzione Nidodiragno/Cmc – Sara Novarese

 

BIBBIENA (AR)

Comune di Bibbiena

Nata – Nuova Accademia Teatro d’Arte

Teatro Dovizi

via Rosa Scoti Franceschi, 21

tel. 0575 593840

comune.bibbiena.ar.it 

nata.it

inizio spettacoli ore 21.15, ore 16.30 (festivi)

domenica 15 dicembre, ore 20.30

I GUSTI A TEATRO

a cura di Microbirrificio Bifrons

ore 21.30

I PROMESSI SPOSI

Providence, Providence, Providence

tratto da I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni

regia e drammaturgia Simone Martini

produzione KanterStrasse con il sostegno di Regione Toscana

 

BORGO SAN LORENZO (FI) 

Comune di Borgo San Lorenzo 

Teatro Giotto

corso Matteotti 151, 50032 Borgo San Lorenzo (FI)

tel. 055 8459658

teatroidea@alice.it

inizio spettacoli ore 21.15

giovedì 12 dicembre

Gigio Alberti, Barbora Bobulova,

Antonio Catania, Giovanni Esposito,

Valerio Santoro, Valeria Angelozzi

ANFITRIONE

di Sergio Pierattini

regia Filippo Dini

produzione la Pirandelliana/Fondazione Teatro della Toscana

 

CAMAIORE (LU)

Comune di Camaiore

Teatro dell’Olivo

corso Vittorio Emanuele, 181

Ufficio cultura

tel. 0584 986356 – 334

cultura@comune.camaiore.lu.it

inizio spettacoli ore 21

lunedì 23 dicembre

Gigio Alberti, Filippo Dini, Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase

REGALO DI NATALE

dal film di Pupi Avati

adattamento teatrale Sergio Pierattini

regia Marcello Cotugno

produzione La pirandelliana

 

CAMPIGLIA MARITTIMA (LI)

Comune di Campiglia

Teatro dei Concordi

via Aldo Moro 1, 57021 Campiglia Marittima (LI)

info cell. 339 3232394 martedì ore 10-12.30 e venerdì ore 16-18.30

comune.campigliamarittima.li.it

inizio spettacoli ore 21.15

mercoledì 11 dicembre

Simone Cristicchi 

HAPPYNEXT

Alla ricerca della felicità

di Simone Cristicchi 

produzione Teatro Stabile d’Abruzzo

 

CARRARA (MS)

Comune di Carrara

Sala Garibaldi

via Verdi, 54033 Carrara

tel. 0585 777160

comune.carrara.ms.it

inizio spettacoli ore 21 

mercoledì 4 e giovedì 5 dicembre

Gigio Alberti, Barbora Bobulova

Antonio Catania, Giovanni Esposito

Valerio Santoro, Valeria Angelozzi

ANFITRIONE

di Sergio Pierattini

regia Filippo Dini

produzione la Pirandelliana/Teatro della Toscana

Chiesa SS. Mediatrice, Avenza

sabato 14 dicembre

NEW MILLENNIUM GOSPEL SINGERS

ingresso libero

Chiesa S. Pietro, Avenza

giovedì 19 dicembre

PASTOR RON GOSPEL SHOW

ingresso libero

 

CASTAGNETO CARDUCCI (LI)

Comune di Castagneto Carducci

Teatro Roma

via Gramsci, 3

tel. 0565 778218

www.comune.castagneto-carducci.li.it

inizio spettacoli ore 21

domenica 15 dicembre

ORT Attack ensemble

EMOZIONI IN MUSICA

Luca Provenzani, Augusto Gasbarri violoncelli solisti

produzione Fondazione ORT

CASTELFIORENTINO (FI)

Comune di Castelfiorentino

Giallo Mare Minimal Teatro

Teatro del Popolo

piazza Gramsci 80, 50051 – Castelfiorentino (FI)

tel. 0571 633482

info@teatrocastelfiorentino.it

teatrocastelfiorentino.it

giallomare.it

inizio spettacoli ore 21

giovedì 12 e venerdì 13 dicembre

MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW

scritto da Massimo Lopez e Tullio Solenghi

con la Jazz Company diretta dal maestro Gabriele Comeglio

produzione International Music and Arts

 

CASTELFRANCO PIANDISCÒ (AR)

Comune di Castelfranco Piandiscò

Teatro Comunale Capodaglio 

via Roma, 36

 tel. 348 6820064

www.castelfrancopiandisco.it

inizio spettacoli ore 21

giovedì 5 dicembre

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

la voce del mago è di Sergio Rubini

regia Pierpaolo Sepe

produzione Nuovo Teatro

venerdì 13 dicembre

LAMPEDUSA È UNO SPIFFERO!!!

l’Immigrazione – Lampedusa – l’Occidente – la Caponatina

con Fabio Monti

elaborazioni video Norma Angelini

prodotto da EmmeA’ Teatro

in collaborazione con Cultània Festival, Armunia Festival Costa degli Etruschi, Teatro Comunale di Castiglion Fiorentino (AR) Selezione Premio Extracandoni, Premio Cantastorie Pino Veneziano

 

CASTELNUOVO BERARDENGA (SI)

Comune di Castelnuovo Berardenga

Associazione Culturale Lo Stanzone delle Apparizioni

Teatro Alfieri

info@teatrovittorioalfieri.com

comune.castelnuovo-berardenga.si.it

lostanzonedelleapparizioni.it

comune.castelnuovo-berardenga.si.it

inizio spettacoli ore 21.15

venerdì 6 dicembre

Fabio Monti

LAMPEDUSA È UNO SPIFFERO!!!

l’Immigrazione – Lampedusa – l’Occidente – la Caponatina

di Norma Angelini e Fabio Monti

produzione EmmeA’ Teatro

sabato 14 dicembre, domenica 15 dicembre

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE

liberamente tratto dall’omonima commedia di W. Shakespeare

regia Daniela Morozzi e Matteo Marsan

produzione Lo Stanzone delle Apparizioni/Ass. Teatro Alfieri

 

CASTELNUOVO GARFAGNANA

Comune di Castelnuovo Garfagnana

Teatro Vittorio Alfieri

Via Guglielmo Marconi

Tel. +39 0583 6448315 

www.teatrovittorioalfieri.it

inizio spettacoli ore 21.15

martedì 10 dicembre

MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW

di Massimo Lopez, Tullio Solenghi

con la Jazz Company

diretta dal M. Gabriele Comeglio

produzione International Music and Arts

 

CAVRIGLIA (AR)

Comune di Cavriglia

Teatro Comunale

piazza E. Berlinguer, 6

tel. 055 9166536 – 055 9669731 

inizio spettacoli ore 21.30

giovedì 12 dicembre

TRASCENDI E SALI

di e con Alessandro Bergonzoni

regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

produzione ALLIBITO Srl Unipersonale

 

CHIUSI (SI)

Comune di Chiusi

Fondazione Orizzonti d’Arte

Teatro Mascagni

via Giuseppe Garibaldi, 30 

Fondazione Orizzonti d’Arte 

cell. 345 93 45 475

info@fondazioneorizzonti.it

biglietteriafondazione@gmail.

biglietteriafondazione@gmail.com

comune.chiusi.si.it

inizio spettacoli ore 21.15 

mercoledì 4 dicembre

Alessandro Serra

MACBETTU

tratto dal Macbeth di William Shakespeare

produzione Sardegna Teatro/compagnia Teatropersona

ore 18.30 ATUPERTU con gli Artisti: gli attori della compagnia e il regista Alessandro Serra incontreranno il pubblico 

 

CORTONA (AR)

Comune Di Cortona 

Accademia Degli Arditi

Teatro Signorelli

piazza Signorelli, 13 

tel. 0575 601882

info@teatrosignorelli.com

comunedicortona.it

teatrosignorelli.it

inizio spettacoli ore21.15

lunedì 16 e martedì 17 dicembre

Veronica Pivetti

VIKTOR und VIKTORIA

commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film di

Reinhold Schunzel

produzione a.ArtistiAssociati/Pigra srl

 

EMPOLI (FI)

Comune di Empoli

Teatro Excelsior

Via Ridolfi, 75

Servizio Cultura Giovani e Sport

tel. 0571 757723 – 757625

cultura@comune.empoli.fi.itcomune.empoli.fi.it

comune.empoli.fi.it

Minimal Teatro

Via P. Veronese, 10 – 50053 Empoli

(sopra il supermercato Coop di Santa Maria)

tel. 0571 81629 – 83758

info@giallomare

inizio spettacoli ore 21

giovedì 5 dicembre

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

venerdì 13 dicembre 

IL DIARIO DI ADAMO ED EVA

di Dario De Luca

liberamente tratto dall’omonimo romanzo di Mark Twain

con Elisabetta Raimondi Lucchetti e Davide Fasano

età consigliata: dai 6 anni in su

tecnica utilizzata: teatro d’attore e immagini

produzione Scena Verticale 

 

GROSSETO

Comune di Grosseto

Teatro degli Industri

via Mazzini, 99 

tel. 0564 21151

Teatro Moderno

via Tripoli, 33/35 

tel. 0564 22429

web.comune.grosseto.it

inizio spettacoli ore 21

Teatro Moderno

lunedì 9 dicembre

ALE E FRANZ

ROMEO & GIULIETTA

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

con Eugenio Allegri, Paolo Graziosi, Marco Gobetti, Marco Zannoni

musicista Roberto Zanisi – musiche Dario Buccino

scene e costumi Carla Ricotti

disegno luci Alessandro Verazzi

produzione Enfi Teatro

Teatro degli Industri

venerdì 20, sabato 21 dicembre

Maria Paiato

MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI

di Bertolt Brecht

traduzione di Roberto Menin

con Mauro Marino, Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti, Roberto Pappalardo, Anna Rita Vitolo,

Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D’Auria, Francesco Del Gaudio

drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta

musica Paul Dessau

scene Luigi Ferrigno

costumi Teresa Acone

light designer Michelangelo Vitullo

produzione Società per Attori e Teatro Metastasio di Prato

in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia

ore 18: Ridotto del Teatro degli Industri,  gli attori della compagnia incontreranno il pubblico per parlare dello spettacolo”

 

MASSA (MS)

Comune di Massa

Teatro dei Servi

via Palestro, 37

tel. 0585 490576

teatrodeiservi@comune.massa.ms.it 

comune.massa.ms.it

inizio spettacoli ore 21

martedì 10 dicembre

Simone Cristicchi

HAPPYNEXT

Alla ricerca della felicità

di Simone Cristicchi

produzione Teatro Stabile d’Abruzzo

giovedì 19 e venerdì 20 dicembre

Fabio Troiano

LA CAMERA AZZURRA

di Georges Simenon

adattamento teatrale Letizia Russo

regia Serena Sinigaglia

produzione Nidodiragno/Coop CMC – Sara Novarese

 

MONTE SAN SAVINO (AR)

Comune di Monte San Savino 

Officine della cultura

Teatro Verdi

Via Sansovino, 66

 tel. 0575 810498

info@officinedellacultura.org

Inizio spettacoli ore 21.15

mercoledì 11 dicembre

Daniela Morozzi

AMY

storia di un naufragio

liberamente ispirato al racconto Amy Foster

di Joseph Conrad

produzione Teatro delle Donne

ore 18.30 Daniela Morozzi incontra il pubblico

 

MONTEMURLO (PO)

Comune di Montemurlo

Teatro Sala Banti

Piazza della Libertà, 3

59013 Montemurlo (PO)

inizio spettacoli ore 21.15

sabato 14 dicembre

Trio Trioche 

TROPPE ARIE

da un’idea di Rita Pelusio

regia di Rita Pelusio

di e con Franca Pampaloni, Nicanor Cancellieri e Silvia Laniado

consulenza artistica e musicale Luca Domenicali

produzione PEM Habitat Teatrali e Trio Trioche

vincitore premio surPrize 2015 – concorso cabarettistico del Piccolo Teatro Carambolage di Bolzano 

martedì 31 dicembre, ore 22.30 fuori abbonamento

KALINKA

Il Circo Russo come non l’avete mai visto

di e con Ferdinando D’Andria e Maila Sparapani

regia Luca Domenicali

produzione Compagnia Nando e Maila

 

PIETRASANTA  (LU)

Fondazione Versiliana 

Teatro Comunale

Piazza Duomo 14 

tel. 0584 795511

Fondazione Versiliana

viale Morin, 16 

tel. 0584.265735-265733 

info@versilianafestival.it

inizio spettacoli ore 21

lunedì 2 dicembre

Elio

IL GRIGIO

di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

rielaborazione drammaturgica e regia Giorgio Gallione

produzione Teatro Nazionale di Genova

in collaborazione con Fondazione Gaber

martedì 17 dicembre

TI RACCONTO DON GIOVANNI

Ensemble di archi e fiati dell’ORT

Alessandro Riccio attore

spettacolo ideato e scritto da Alessandro Riccio

musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

adattamento per dieci strumenti di Francesco Oliveto

produzione Fondazione ORT

 

PIOMBINO (LI)

Comune di Piombino

Assessorato alla Cultura

Teatro Metropolitan

piazza Cappelletti, 2

tel. 0565 30385

metropolitanpiombino@gmail.com

comune.piombino.li.it

inizio spettacoli ore 21

mercoledì 4 dicembre

Ale e Franz

ROMEO & GIULIETTA

NATI SOTTO CONTRARIA STELLA

da William Shakespeare

drammaturgia e regia Leo Muscato

produzione Enfi Teatro

lunedì 16 dicembre

Artemis Danza/Monica Casadei

BUTTERFLY. COLORI PROIBITI

coreografia, regia, luci e costumi Monica Casadei

musiche Giacomo Puccini

produzione Compagnia Artemis Danza

 

PISA

Comune di Pisa

Fondazione Teatro Verdi di Pisa 

Teatro Verdi

via Palestro, 40

tel. 050 941111

teatrodipisa.pi.it

inizio spettacoli: ore 21 e domenica ore 17

domenica 1 dicembre

Michele Riondino

IL MAESTRO E MARGHERITA

di Michail Bulgakov

regia Andrea Baracco

produzione Teatro Stabile dell’Umbria

sabato 21 e domenica 22 dicembre

Veronica Pivetti

VIKTOR UND VIKTORIA

commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo

film di Reinhold Schunzel

regia Emanuele Gamba

produzione a.ArtistiAssociati/Pigra srl

 

PORTOFERRAIO (LI)

Comune di Portoferraio

Teatro dei Vigilanti – Renato Cioni

piazza Antonio Gramsci, Portoferraio (LI)

tel. 0565 944024

biglietteria (la sera degli spettacoli dalle ore 20)

info@visitaportoferraio.com

comune.portoferraio.li.it

inizio spettacoli ore 21.15

giovedì 12 dicembre

Ottavia Piccolo, Orchestra Multietnica di Arezzo

OCCIDENT EXPRESS

(Haifa è nata per star ferma)

scritto da Stefano Massini

uno spettacolo a cura di Enrico Fink e Ottavia Piccolo

produzione Teatro Stabile dell’Umbria/Officine della Cultura

 

PRATOVECCHIO STIA (AR)

Comune di Pratovecchio Stia

Teatro Comunale degli Antei

Via G. Verdi, 2

tel 0575 583762 – 349 9624596

cultura.pratovecchiostia@casentino.toscana.it;

anagrafe.pratovecchio@casentino.toscana.it

comune.pratovecchiostia.ar.it 

inizio spettacoli ore 21

domenica 1 dicembre

OCEANO … NELLA VITA DI J.S.BACH

Sestetto di Ottoni e

Percussioni dell’ORT

Annamaria Guerrini attrice

produzione Fondazione ORT

domenica 8 dicembre

Elio

IL GRIGIO

di Giorgio Gaber e Sandro Luporini

rielaborazione drammaturgica e regia Giorgio Gallione

produzione Teatro Nazionale Genova

domenica 22 dicembre

Gigio Alberti, Filippo Dini

Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase

REGALO DI NATALE

dal film di Pupi Avati

produzione La pirandelliana

 

RAPOLANO TERME (SI)

Comune di Rapolano Terme 

Associazione Filarmonico-Drammatica

Teatro del Popolo

piazzale del Teatro, 5

tel. 0577 724617

inizio spettacoli ore 21

sabato 7 dicembre

Paolo Hendel, Riccardo Goretti e Andrea Kaemmerle

TOSCANACCI

Risate e altri anticorpi

produzione Guascone Teatro

sabato 14 dicembre 

TI RACCONTO DON GIOVANNI

Ensemble di archi e fiati dell’ORT

Alessandro Riccio attore

musiche di Wolfgang Amadeus Mozart

produzione Fondazione ORT

 

REGGELLO (FI)

Comune di Reggello

Coop. Excelsior 

Teatro Excelsior

Via Dante Alighieri, 7

tel. 055 869190 (in orario di prevendita)

info@teatroexcelsior.it

comune.reggello.fi.it

teatroexcelsior.it 

inizio spettacoli ore 21.15

venerdì 20 dicembre

Mario Perrotta

DELLA MADRE

consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati

produzione Teatro Stabile di Bolzano/La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

 

ROSIGNANO (LI) 

Comune di Rosignano M.mo

Teatro Solvay

via Ernesto Solvay, 20

Armunia

tel 0586 754202 – 759021

armunia@armunia.eu

comune.rosignano.livorno.it

armunia.eu inizio spettacoli ore 21.15

venerdì 6 dicembre

Spellbound Contemporary Ballet

ROSSINI OUVERTURES

coreografia e regia Mauro Astolfi

musiche Gioachino Rossini

produzione Spellbound/Comune di Pesaro/Amat con il contributo del Mibac

 

SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)

Comune di San Casciano Val di Pesa

Teatro Comunale Niccolini

via Roma, 47

ufficio segreteria

piazza della Repubblica 12

tel. 055 8256388 

segreteria@teatroniccolini.it

teatroniccolini.it 

inizio spettacoli ore 21

domenica 1 dicembre

Teatri d’Imbarco, Lucca Comics and Games

KOBANE CALLING ON STAGE

tratto da Kobane Calling di Zerocalcare ed. Bao Publishing

adattamento e regia Nicola Zavagli

produzione Lucca Comics&Games/Teatri d’Imbarco

in collaborazione con Bao Publishing

venerdì 13 dicembre

Teatro Del Carretto

LA TEMPESTA

da William Shakespeare

adattamento e regia Giacomo Vezzani

produzione Teatro Del Carretto

CAPODANNO A TEATRO

spettacolo fuori abbonamento

martedì 31 dicembre, ore 22

Bandakadabra

ALTRI FIGURINI

produzione Coop CMC / NidodiRagno Produzioni

in collaborazione con Produzioni Fuorivia

 

SANSEPOLCRO (AR)

Comune di Sansepolcro 

Teatro Dante

via XX settembre, 156

tel. 0575 732219

biblioteca@comune.sansepolcro.ar.it

comune.sansepolcro.ar.it

inizio spettacoli ore 21

giovedì 12 dicembre

Giulio Scarpati

Valeria Solarino

MISANTROPO

di Molière

traduzione Cesare Garboli

regia Nora Venturini

produzione Gli Ipocriti Melina Balsamo

 

SANTA CROCE SULL’ARNO (PI)

Comune di Santa Croce sull’Arno

Giallo Mare Minimal Teatro

Teatro Verdi

via G. Verdi

tel. 0571 33267

Ufficio Cultura Comune Santa Croce Sull’Arno

tel. 0571 389853

n.spatola@comune.santacroce.pi.it

info@giallomare.it

comune.santacroce.pi.it

inizio spettacoli ore 21.15

venerdì 6 dicembre

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

in coproduzione con Artisti Riuniti srl

 

SIENA

Comune di Siena

Teatro dei Rinnovati

piazza del Campo, 1

0577 292265 (negli orari di apertura della biglietteria)

Teatro dei Rozzi

piazza Indipendenza, 15

tel. 0577 46960 (negli orari di apertura della biglietteria) 

Ufficio Servizi Informatici

tel. 0577 292615/2614

dal lunedì al venerdì

ore 9.30 alle 12.30

Direzione Cultura-Ufficio Teatri

tel. 0577 292225/24 – 292141

teatridisiena@comune.siena.it

inizio spettacoli ore 21, domenica ore 17

Teatro dei Rinnovati

venerdì 6, sabato 7, domenica 8 dicembre

Alessandro Serra

MACBETTU

tratto dal Macbeth di William Shakespeare

produzione Sardegna Teatro/compagnia Teatropersona

lingua sardo con sovratitoli in italiano

giovedì 12 dicembre

MM Contemporary Dance Company

GERSHWIN SUITE / SCHUBERT FRAMES

coreografie Michele Merola e Enrico Morelli

produzione MM Contemporary Dance Company/ coproduzione Teatro Ristori di Verona

 

VICCHIO (FI)

Comune di Vicchio

Teatro Comunale Giotto

piazzetta dei Buoni, 1 

tel. 055 844460

Ufficio Cultura Comune di Vicchio

tel. 055 8439225

ufficio.cultura@comune.vicchio.fi.it

teatrogiotto.it

comune.vicchio.fi .it

inizio spettacoli ore 21.15

giovedì 5 dicembre

Giuseppe Battiston

WINSTON VS CHURCHILL

da Churchill, il vizio della democrazia di Carlo G. Gabardini

regia Paola Rota

produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

martedì 17 dicembre

Sotterraneo

SHAKESPEAROLOGY

(studio work-in-progress)

concept e regia Sotterraneo

con Woody Neri

produzione Sotterraneo

Lascia un commento