Su il sipario con Fondazione Toscana Spettacolo: dalle “Mille e una notte” a “Giocando con Orlando”

Teatro e Danza

Ecco gli appuntamenti in palcoscenico di Fts-Fondzione Toscana Spettaclo onlus nel circuito regionale, da martedì 14 a domenica 19 marzo 2017.

———————————————————–

+++ MARTEDÌ 14 MARZO 2017

Teatro Del Carretto
LE MILLE E UNA NOTTE
Raccontate le storie della vostra vita, riversateci sopra il vostro sangue e le vostre lacrime e il vostro riso, finché non fioriranno
drammaturgia e regia Maria Grazia Cipriani
con Elsa Bossi, Fabio Pappacena, Giacomo Mezzani – produzione Teatro del Carretto
SIENA, Teatro dei Rinnovati ore, 21.15

Lucia Poli, Milena Vukotic, Marilù Prati
SORELLE MATERASSI
dal romanzo di Aldo Palazzeschi
libero adattamento Ugo Chiti
regia Geppy Gleijeses
con Gabriele Anagni, Sandra Garuglieri, Luca Mandarini, Roberta Lucca
produzione Gitiesse Artisti Riuniti/Quantum s.r.l.
VOLTERRA, Teatro Persio Flacco ore, 21.15

MERCOLEDÌ 15 MARZO

REAL LEAR
we should speak what we feel, not what we ought to say
ispirato a Re Lear di William Shakespeare
drammaturgia Caterina Simonelli
regia Marta Richeldi
con Caterina Simonelli
ufficio stampa, promozione e distribuzione Mariacristina Bertacca
organizzazione Francesca Giannini
produzione IF Prana
CAMAIORE, Teatro dell’Olivo, ore 21

Gaia De Laurentiis, Ugo Dighero
L’INQUILINA DEL PIANO DI SOPRA
di Pierre Chesnot
regia Stefano Artissunch
con Laura Graziosi
produzione Synergie Teatrali
CASTELFRANCO PIANDISCÒ, Teatro Comunale Capodaglio, ore 21

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese
con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
scena Andrea Taddei
costumi Sandra Cardini
musiche Antonio Sinagra
luci Gaetano La Mela
produzione ErreTiTeatro30
CASTELNUOVO GARFAGNANA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Ottavia Piccolo (nella foto sopra il titolo in una scena della pièce)
ENIGMA
niente significa mai una cosa sola
di Stefano Massini
regia Silvano Piccardi
con Silvano Piccardi
produzione Arca Azzurra Teatro e Ottavia Piccolo
SANSEPOLCRO, Teatro Dante, ore 21

+++ GIOVEDÌ 16 MARZO

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese
con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
scena Andrea Taddei
costumi Sandra Cardini
musiche Antonio Sinagra
luci Gaetano La Mela
produzione ErreTiTeatro30
EMPOLI, Teatro Excelsior, ore 21

Giulio Scarpati, Valeria Solarino
UNA GIORNATA PARTICOLARE
di Ettore Scola e Ruggero Maccari
adattamento Gigliola Fantoni
regia Nora Venturini
con Giulio F. Janni
e Anna Ferraioli, Matteo Cirillo, Paolo Minnielli, Federica Zacchia
scena Luigi Ferrigno
produzione Gli Ipocriti
GROSSETO, Teatro degli Industri, ore 21

Alessandro Benvenuti
L’AVARO
di Molière
libero adattamento, ideazione spazio, costumi, regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci, Paolo Ciotti, Gabriele Giaffreda, Desirée Noferini
produzione Arca Azzurra Teatro
PRATOVECCHIO STIA, Teatro Comunale degli Antei, ore 21.15

Stefano Accorsi, Marco Baliani
GIOCANDO CON ORLANDO
liberamente tratto da Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
adattamento e regia Marco Baliani
produzione Nuovo Teatro
ROSICANO SOLVAY, Teatro Solvay, ore 21.15

+++ VENERDÌ 17 MARZO

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese
con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
scena Andrea Taddei
costumi Sandra Cardini
musiche Antonio Sinagra
luci Gaetano La Mela
produzione ErreTiTeatro30
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Giulio Scarpati, Valeria Solarino
UNA GIORNATA PARTICOLARE
di Ettore Scola e Ruggero Maccari
adattamento Gigliola Fantoni
regia Nora Venturini
con Giulio F. Janni
e Anna Ferraioli, Matteo Cirillo, Paolo Minnielli, Federica Zacchia
scena Luigi Ferrigno
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

Ottavia Piccolo
ENIGMA
niente significa mai una cosa sola
di Stefano Massini
regia Silvano Piccardi
con Silvano Piccardi
produzione Arca Azzurra Teatro e Ottavia Piccolo
CASTAGNETO CARDUCCI, Teatro Roma, ore 21

Stefano Accorsi, Marco Baliani
GIOCANDO CON ORLANDO
liberamente tratto da Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
adattamento e regia Marco Baliani
produzione Nuovo Teatro
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Silvio Orlando
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti
e con (in o.a.) Vittoria Belvedere, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
produzione Cardellino srl
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

+++ SABATO 18 MARZO

Emilio Solfrizzi
IL BORGHESE GENTILUOMO
di Molière
regia Armando Pugliese
con (in o.a.) Viviana Altieri, Anita Bartolucci, Fabrizio Contri, Nico Di Crescenzo, Cristiano Dessì, Lisa Galantini, Lydia Giordano, Simone Luglio, Elisabetta Mandalari, Roberto Turchetta
scena Andrea Taddei
costumi Sandra Cardini
musiche Antonio Sinagra
luci Gaetano La Mela
produzione ErreTiTeatro30
AREZZO, Teatro Petrarca, ore 21

Matteo Cesca
È BRAVO? MA NON SI APPLICA
di Matteo Cesca
produzione Battista Ceragioli Management
BAGNI DI LUCCA, Teatro Accademico, ore 21.15

Giulio Scarpati, Valeria Solarino
UNA GIORNATA PARTICOLARE
di Ettore Scola e Ruggero Maccari
adattamento Gigliola Fantoni
regia Nora Venturini
con Giulio F. Janni
e Anna Ferraioli, Matteo Cirillo, Paolo Minnielli, Federica Zacchia
scena Luigi Ferrigno
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

IL MERCANTE DI VENEZIA
di William Shakespeare
adattamento drammaturgico Giacomo Fanfani
regia Paolo Biribò, Marco Toloni
con Chiara Ciofini, Archimede Pii, Rafael Porras Montero, Rosetta Ranaudo, Fabio Rubino
produzione Con-fusione
CASTELNUOVO BERARDENGA, Teatro Alfieri, ore 21.15

Stefano Accorsi, Marco Baliani
GIOCANDO CON ORLANDO
liberamente tratto da Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
adattamento e regia Marco Baliani
produzione Nuovo Teatro
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 21

Spellbound Contemporary Ballet
ROSSINI OUVERTURE
Allora… Dove eravamo rimasti?
coreografia e regia Mauro Astolfi
interpreti Maria Cossu, Giacomo Todeschi, Giuliana Mele, Giovanni La Rocca, Claudia Mezzolla, Violeta Wulff Mena, Serena Zaccagnini, Fabio Cavallo, Mario Laterza
musiche Gioacchino Rossini
produzione Spellbound Contemporary Ballet con il contributo del Mibact in collaborazione con Amat/Teatro Rossini di Pesaro
MASSA, Teatro Guglielmi, ore 21

Ottavia Piccolo
ENIGMA
niente significa mai una cosa sola
di Stefano Massini
regia Silvano Piccardi
con Silvano Piccardi
produzione Arca Azzurra Teatro e Ottavia Piccolo
POMARANCE, Cinema Teatro Florentia, ore 21.15

Silvio Orlando
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti
e con (in o.a.) Vittoria Belvedere, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
produzione Cardellino srl
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 21.15

DOMENICA 19 MARZO

Giulio Scarpati, Valeria Solarino
UNA GIORNATA PARTICOLARE
di Ettore Scola e Ruggero Maccari
adattamento Gigliola Fantoni
regia Nora Venturini
con Giulio F. Janni
e Anna Ferraioli, Matteo Cirillo, Paolo Minnielli, Federica Zacchia
scena Luigi Ferrigno
produzione Gli Ipocriti
CARRARA, Teatro degli Animosi, ore 21

Alessandro Benvenuti
UN COMICO FATTO DI SANGUE
scritto e diretto da Alessandro Benvenuti
collaborazione drammaturgica Chiara Grazzini
produzione Arca Azzurra Teatro
CASTIGLION FIORENTINO, Teatro Comunale Mario Spina, ore 21.15

Stefano Accorsi, Marco Baliani
GIOCANDO CON ORLANDO
liberamente tratto da Orlando Furioso di Ludovico Ariosto
adattamento e regia Marco Baliani
produzione Nuovo Teatro
LUCCA, Teatro del Giglio, ore 16

Teatro Del Carretto
LE MILLE E UNA NOTTE
Raccontate le storie della vostra vita, riversateci sopra il vostro sangue e le vostre lacrime e il vostro riso, finché non fioriranno
drammaturgia e regia Maria Grazia Cipriani
con Elsa Bossi, Fabio Pappacena, Giacomo Vezzani
produzione Teatro del Carretto
PITIGLIANO, Teatro Salvini ore 17.30

Silvio Orlando
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti
e con (in o.a.) Vittoria Belvedere, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Antonio Petrocelli, Maria Laura Rondanini
produzione Cardellino srl
SIENA, Teatro dei Rinnovati, ore 17

Lascia un commento