DSC_0092

APRITIBORGO 2019. Sognare e riflettere per le antiche vie e piazze di Campiglia Marittima accompagnati dagli artisti di 24 diverse compagnie. Il programma del 13 e 14 agosto 2019

Da non perdere, Livorno

Apritiborgo riscuote anche quest’anno un ottimo successo e il pubblico riempie il reticolo in saliscendi di vie e piazze alla ricerca degli spettacoli in programma.

DSC_0153

Un festival dove ognuno può trovare il proprio spazio per sognare ma anche per riflettere facendosi accompagnare dai sapienti protagonisti, decine e decine di artisti per 24 compagnie. Nella seconda serata, alle due biglietterie programmate in via Roma e al Teatro Concordi, se n’è aggiunta una terza in via Cavour, alla Porta di S. Antonio, per permettere un ingresso più articolato e favorire il godimento dei percorsi del festival da punti diversi. Da ricordare che i residenti nel comune di Campiglia Marittima hanno diritto a biglietto/abbonamento ridotto (5 euro il costo del biglietto e 10 euro l’abbonamento). Hanno invece diritto al pass d’accesso al centro storico i residenti e chi pernotta all’interno del circuito delle biglietterie. Riduzioni anche per i ragazzi dagli 11 ai 14 anni e ingresso gratuito per i bambini fino ai 10 anni.

DSC_0046

L’antico borgo di Campiglia in questi giorni è caratterizzato dal festiva che lo illumina e lo anima in ogni angolo, si possono anche degustare ottimi prodotti e visitare mostre, in  particolare quelle del Palazzo Pretorio che si presenta con una veste rinnovata.

Il programma di martedì 13 e mercoledì 14 agosto prevede:

**********MARTEDI’ 13 AGOSTO 2019

PIAZZA GARIBALDO BENIFEI

ore 21.10 Alessandro Alegria in “The Dini show” (30’)

ore 21.50 e 23.15 Eya y Compañia (Argentina) in “Letters in air” (35’)

ore 22.35 Compagnia Unnico in “Io, lui e lei” (30’)

PIAZZA GARIBALDO BENIFEI al n. 7

ore 21.00, 22.00 e 23.10

Noidellescarpediverse in “Il guanto di velluto” (20’). Ingresso riservato a 30 persone alla volta, prenotazione sul posto

dalle ore 19,30

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19.15 Alessandro Alegria in “The Dini show” (30’)

ore 20.00 Compagnia Unnico in “Io, lui e lei” (30’)

ore 20.50, 22.20 e 23.45

Takabum street band in “Giardino sonoro in continuo movimento”

ore 21.30 e 23.00

Esperanto Gipsy Folk Band in “Baraonda Gitana” (40’)

PIAZZA DEL MERCATO

ore 21.00 e 22.25 Manic Freak (Argentina) in “Pequeño Payaso” (35’)

ore 21.45 e 23.10 Biliku in “Unite” (30’)

CENTRO CIVICO MANNELLI

Ingresso

ore 21.00, 22.00 e 23.00 Luigi Mattiello in “Rituali Sonori world music” (30’)

Spazio retrostante

dalle ore 20.30 Terzostudio in “Giochi d’antan” (3 ore)

Interno Ex cinema

ore 21.30 e 22.30 Gigi Speciale in “Il Mago dei Pappagalli” (25’)

Spazio retrostante Giardinetto

ore 22.00 e 23.05 Appiccicaticci in “Memory: lo spettacolo che prende la tua forma” (35’)

VIA DELLE PROCESSIONI (parte bassa)

ore 20.50, 21.50, 22.50 Jacopo Mattii in “Traveling Through a Magical Wood” (20’)

VIA BUOZZI itinerante

ore 20.45, 21.45, 22.45 Andrea Mancusi in “Incontri ravvicinati con il mago” (40’) 

VIA DEGLI SCUDI

dalle ore 21.00 Compagnia del Drago Nero in “Amnesia”

PIAZZETTA DI VIA DEGLI SCUDI

ore 20.45, 21.30, 22.15 e 23.00 Marta Celli in “Serenata per un pesciolino d’oro” (20’)

PIAZZA PAOLINI

ore 21.00 e 22.40 Lisa Bencivenni in “Storie di Pulcinella” (30’)

PIAZZA DEL SILENZIO

ore 20.30 e 22.10 Popi (Spagna) in “Sin Creación” (25’)

ore 21.35 e 23.15 Leo Kondakov (Russia) in “Leo’s marionette show” (30’)

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 19.00 Vieniteloracconto in “Letture a più voci legate a Campiglia M.ma” (30’)

ore 21.00 e 22.30 Vieniteloracconto (Nuova produzione) in “Il Principe Ranocchio ovvero…” (50’)

VIA DEL POGGIAME

dalle ore 20.30 alle 22.30 Accademia di Belle Arti di Firenze/ Vieniteloracconto in “La memoria cantata” (2 ore)

VIA CAVOUR – PIAZZA MAZZINI

ore 20.00 e 21.30 Mattacchioni Volanti “Ladro di sorrisi” (60’)

LA ROCCA (GIARDINO)

ore 21.10 e 22.35 Ánima Puppets Company (Argentina) in “Sueños de arrabal” (30’)

LA ROCCA (ANFITEATRO)

ore 21.50 e 23.10 Compagnia Trioche in “Meglio Tarde” (35’)

ITINERANTI

ore 20.40 (da Porta Pisana a Piazza della Repubblica); ore 22.10 (da via Roma a Piazza dellaRepubblica);

ore 23.45 (piazza della Repubblica) Takabum street band in “Giardino sonoro in continuo movimento” (35’)

**********MERCOLEDI’ 14 AGOSTO

PIAZZA GARIBALDO BENIFEI

ore 21.10 Alessandro Alegria in “The Dini show” (30’)

ore 21.50 e 23.15 Eya y Compañia (Argentina) in “Letters in air” (35’)

ore 22.35 Compagnia Unnico in “Io, lui e lei” (30’)

PIAZZA GARIBALDO BENIFEI al n. 7

ore 21.00, 22.00 e 23.10 Noidellescarpediverse in “Il guanto di velluto” (20’). Ingresso riservato a 30 persone alla volta, prenotazione sul posto dalle ore 19,30

PIAZZA DELLA REPUBBLICA

ore 19.15 Alessandro Alegria in “The Dini show” (30’)

ore 20.00 Compagnia Unnico in “Io, lui e lei” (30’)

ore 20.50, 22.20 e 23.45 BadaBimBumBand in “La Banda Molleggiata”

ore 21.30 e 23.00 Esperanto Gipsy Folk Band in “Baraonda Gitana” (40’)

PIAZZA DEL MERCATO

ore 21.00 e 22.25 Manic Freak (Argentina) in “Pequeño Payaso” (35’)

ore 21.45 e 23.10 Biliku in “Unite” (30’)

CENTRO CIVICO MANNELLI

Ingresso

ore 21.00, 22.00 e 23.00 Luigi Mattiello in “Rituali Sonori world music” (30’)

Spazio retrostante

dalle ore 20.30 Terzostudio in “Giochi d’antan” (3 ore)

Interno Ex cinema

ore 21.30 e 22.30 Gigi Speciale in “Il Mago dei Pappagalli” (25’)

Spazio retrostante Giardinetto

ore 22.00 e 23.05 Appiccicaticci in “Memory: lo spettacolo che prende la

tua forma” (35’) VIA DELLE PROCESSIONI (parte bassa)

ore 20.50, 21.50, 22.50 Jacopo Mattii in “Traveling Through a Magical Wood” (20’)

VIA BUOZZI itinerante

ore 20.45, 21.45, 22.45 Andrea Mancusi in “Incontri ravvicinati con il mago” (40’)

VIA DEGLI SCUDI

dalle ore 21.00 Compagnia del Drago Nero in “Amnesia”

PIAZZETTA DI VIA DEGLI SCUDI

ore 20.45, 21.30, 22.15 e 23.00

Marta Celli in “Serenata per un pesciolino d’oro” (20’)

PIAZZA PAOLINI

ore 21.00 e 22.40 Lisa Bencivenni in “Storie di Pulcinella” (30’)

PIAZZA DEL SILENZIO

ore 20.30 e 22.10 Popi (Spagna) in “Sin Creación” (25’)

ore 21.35 e 23.15 Leo Kondakov (Russia) in “Leo’s marionette show” (30’)

TERRAZZA DELL’ASILO DEL MANCINO

ore 19.00 Vieniteloracconto in “Letture a più voci legate a Campiglia M.ma” (30’)

 ore 21.00 e 22.30 Vieniteloracconto

(Nuova produzione) in “Il Principe Ranocchio ovvero…” (50’)

VIA DEL POGGIAME

dalle ore 20.30 alle 22.30 Accademia di Belle Arti di Firenze/ Vieniteloracconto in “La memoria cantata” (2 ore)

VIA CAVOUR – PIAZZA MAZZINI

ore 20.00 e 21.30 Mattacchioni Volanti “Ladro di sorrisi” (60’)

LA ROCCA (GIARDINO)

ore 21.10 e 22.35 Ánima Puppets Company (Argentina) in “Sueños de arrabal” (30’)

LA ROCCA (ANFITEATRO)

ore 21.50 e 23.10 Compagnia Trioche in “Meglio Tarde” (35’)

ITINERANTI

ore 20.40 (da Porta Pisana a Piazza della Repubblica);

ore 22.10 (da via Roma a Piazza della Repubblica);

ore 23.45 (piazza della Repubblica)

BadaBimBumBand in “La Banda Molleggiata” (35’)

Info: 0565 839203-0565 839240-333 8760991

Lascia un commento