19° Premio letterario “Racconti nella Rete”. Ecco quali sono i 25 scritti selezionati che saranno inseriti in un’antologia edita da Castelvecchi
I racconti:
Elisa Bazzani “Come Marilyn” (Mantova)
Anna Maria Contesini “Il premio” (Livorno)
Laura Curatola “Ombra” (Reggio Calabria)
Salvatore D’Ascenzo “Un tris di piccole margherite” (Giulianova)
Davide Deidda “C’erano una volta i Kinvert” (Capua) Sezione racconti per bambini
Davide Desantis “Progetto d’Esame” (Varese) (Premio Buduàr)
Luca Dettori “Piedi nella tormenta” (Roma)
Giovanni Di Prizito “Fiori di lavanda” (Bologna)
Barbara Di Sandro “Il bisturi” (Pisa)
Maddalena Frangioni “Il morto e l’adolescente” (Milano)
Alessandro Lupi “Bare mentali” (Milano)
Nicoletta Manetti “Homo Hominis Lupus” (Firenze)
Alessandra Montali “Profumo di felce” (Ancona)
Pasqualina Moro “Qui pro quo” (Nuoro)
Sara Musacchio “Alise” (Roma)
Eugenio Novara “Un viaggio nel viaggio” (Milano)
Paola Tindara Paladina “L’elefante e il soldatino” (Catania) Sezione racconti per bambini
Ezilda Pepe “‘O tuppo, Napulione e antichi maquillage” (Salerno)
Carola Pipitone “Batuffola, pecorella coraggiosa” (Palermo) Sezione racconti per bambini
Sandra Puccini “La matricola” (Pistoia)
Silvia Roncucci “Punto e virgola” (Siena)
Raffaele Sesti “La finestra delle scarpe” (Lucca)
Elvira Spuntarelli “Il segreto” (Roma)
Riccardo Staroccia “Tempus fugit” (Roma)
Dante Zucchi “La ballata dell’orso” (Modena)
Elisa Bazzani “Come Marilyn” (Mantova)
Anna Maria Contesini “Il premio” (Livorno)
Laura Curatola “Ombra” (Reggio Calabria)
Salvatore D’Ascenzo “Un tris di piccole margherite” (Giulianova)
Davide Deidda “C’erano una volta i Kinvert” (Capua) Sezione racconti per bambini
Davide Desantis “Progetto d’Esame” (Varese) (Premio Buduàr)
Luca Dettori “Piedi nella tormenta” (Roma)
Giovanni Di Prizito “Fiori di lavanda” (Bologna)
Barbara Di Sandro “Il bisturi” (Pisa)
Maddalena Frangioni “Il morto e l’adolescente” (Milano)
Alessandro Lupi “Bare mentali” (Milano)
Nicoletta Manetti “Homo Hominis Lupus” (Firenze)
Alessandra Montali “Profumo di felce” (Ancona)
Pasqualina Moro “Qui pro quo” (Nuoro)
Sara Musacchio “Alise” (Roma)
Eugenio Novara “Un viaggio nel viaggio” (Milano)
Paola Tindara Paladina “L’elefante e il soldatino” (Catania) Sezione racconti per bambini
Ezilda Pepe “‘O tuppo, Napulione e antichi maquillage” (Salerno)
Carola Pipitone “Batuffola, pecorella coraggiosa” (Palermo) Sezione racconti per bambini
Sandra Puccini “La matricola” (Pistoia)
Silvia Roncucci “Punto e virgola” (Siena)
Raffaele Sesti “La finestra delle scarpe” (Lucca)
Elvira Spuntarelli “Il segreto” (Roma)
Riccardo Staroccia “Tempus fugit” (Roma)
Dante Zucchi “La ballata dell’orso” (Modena)
Info – Il programma completo del 26° festival LuccAutori (18 settembre – 4 ottobre) sarà pubblicato su www.raccontinellarete.it
I RACCONTI
Elisa Bazzani “Come Marilyn” (Mantova)
Anna Maria Contesini “Il premio” (Livorno)
Laura Curatola “Ombra” (Reggio Calabria)
Salvatore D’Ascenzo “Un tris di piccole margherite” (Giulianova)
Davide Deidda “C’erano una volta i Kinvert” (Capua) Sezione racconti per bambini
Davide Desantis “Progetto d’Esame” (Varese) (Premio Buduàr)
Luca Dettori “Piedi nella tormenta” (Roma)
Giovanni Di Prizito “Fiori di lavanda” (Bologna)
Barbara Di Sandro “Il bisturi” (Pisa)
Maddalena Frangioni “Il morto e l’adolescente” (Milano)
Alessandro Lupi “Bare mentali” (Milano)
Nicoletta Manetti “Homo Hominis Lupus” (Firenze)
Alessandra Montali “Profumo di felce” (Ancona)
Pasqualina Moro “Qui pro quo” (Nuoro)
Sara Musacchio “Alise” (Roma)
Eugenio Novara “Un viaggio nel viaggio” (Milano)
Paola Tindara Paladina “L’elefante e il soldatino” (Catania) Sezione racconti per bambini
Ezilda Pepe “‘O tuppo, Napulione e antichi maquillage” (Salerno)
Carola Pipitone “Batuffola, pecorella coraggiosa” (Palermo) Sezione racconti per bambini
Sandra Puccini “La matricola” (Pistoia)
Silvia Roncucci “Punto e virgola” (Siena)
Raffaele Sesti “La finestra delle scarpe” (Lucca)
Elvira Spuntarelli “Il segreto” (Roma)
Riccardo Staroccia “Tempus fugit” (Roma)
Dante Zucchi “La ballata dell’orso” (Modena)
Elisa Bazzani “Come Marilyn” (Mantova)
Anna Maria Contesini “Il premio” (Livorno)
Laura Curatola “Ombra” (Reggio Calabria)
Salvatore D’Ascenzo “Un tris di piccole margherite” (Giulianova)
Davide Deidda “C’erano una volta i Kinvert” (Capua) Sezione racconti per bambini
Davide Desantis “Progetto d’Esame” (Varese) (Premio Buduàr)
Luca Dettori “Piedi nella tormenta” (Roma)
Giovanni Di Prizito “Fiori di lavanda” (Bologna)
Barbara Di Sandro “Il bisturi” (Pisa)
Maddalena Frangioni “Il morto e l’adolescente” (Milano)
Alessandro Lupi “Bare mentali” (Milano)
Nicoletta Manetti “Homo Hominis Lupus” (Firenze)
Alessandra Montali “Profumo di felce” (Ancona)
Pasqualina Moro “Qui pro quo” (Nuoro)
Sara Musacchio “Alise” (Roma)
Eugenio Novara “Un viaggio nel viaggio” (Milano)
Paola Tindara Paladina “L’elefante e il soldatino” (Catania) Sezione racconti per bambini
Ezilda Pepe “‘O tuppo, Napulione e antichi maquillage” (Salerno)
Carola Pipitone “Batuffola, pecorella coraggiosa” (Palermo) Sezione racconti per bambini
Sandra Puccini “La matricola” (Pistoia)
Silvia Roncucci “Punto e virgola” (Siena)
Raffaele Sesti “La finestra delle scarpe” (Lucca)
Elvira Spuntarelli “Il segreto” (Roma)
Riccardo Staroccia “Tempus fugit” (Roma)
Dante Zucchi “La ballata dell’orso” (Modena)
Info – Il programma completo del 26° festival LuccAutori (18 settembre – 4 ottobre) sarà pubblicato su www.raccontinellarete.it
Articoli Correlati
Lucca Jazz Donna: il 25 agosto alle ore 21 concerto nel Chiostro di Santa Caterina al real Collegio....
Antonio Fusco racconta "Alla fine del viaggio", tra atmosfere noir e la grande umanità del personag...
Nuovo Dpcm anti-pandemia, chiude a Siena fino al 3 dicembre la Biblioteca comunale degli Intronati
Non solo Ippocrate, l'arte come terapia ed espressione dell'io. Convegno (il 24 novembre) e spettaco...